Установка пластиковых окон

Пластиковые окна, инновационная разработка немецкой компании HT TROPLAST AG, пользуются популярностью не один десяток лет. Долговечность, высокие тепло- и звукоизоляционные свойства, устойчивость к температурным перепадам, привлекательный внешний вид, демократичная стоимость и простота монтажа — вот основные достоинства, обусловившие безоговорочное лидерство.

Установка пластиковых окон

Установка пластиковых окон — легко осуществимая процедура, ибо для воплощения в жизнь непреодолимого стремления обзавестись белоснежными стеклопакетами не нужно ничего особенного — немного свободного времени и подробный инструктаж по установке.

Содержание:

  1. Способы монтажа
  2. Установка пластиковых окон своими руками
    • Необходимые инструменты
    • Последовательность работ
    • Не допускайте ошибок
  3. Важные советы специалистов
  4. Установка пластиковых окон: видео

Способы монтажа

Существует два способа монтажа металлопластиковых конструкций: с распаковыванием окна и без него. В первом случае без предварительной разборки не обойтись — штапики демонтируются, стеклопакеты вынимаются, а после закрепления рамы дюбелями устанавливаются вновь. Метод имеет несколько недостатков. Демонтаж приводит не только к запотеванию стеклопакета в ходе дальнейшей эксплуатации, но и к ухудшению внешнего вида: трещины и сколы — явление нередкое. Данная технология установки пластиковых окон потребует от вас значительных силовых и временных затрат.
Второй способ, без распаковывания, начисто лишен вышеперечисленных минусов, а значит, и используется чаще. Стеклопакеты снимать не придется, т.к. рама закрепляется при помощи крепежных элементов, установленных на наружной поверхности заранее.

Тем не менее, нельзя не упомянуть о ситуациях, когда способ, предполагающий распаковывание, все же предпочтительней. Итак, установка пластиковых окон с распаковыванием необходима при монтаже больших окон (2х2 и более) или если ваша квартира расположена выше 15 этажа. Длинные анкера надежно закрепляют конструкцию, которой теперь не страшны ни порывы ветра, ни большая парусность.

Установка пластиковых окон своими руками

Рассмотрим особенности монтажа пластиковых окон без распаковывания.

Необходимые инструменты

  • строительный уровень;
  • шуруповерт;
  • монтажная пена + пистолет;
  • перфоратор;
  • лобзик;
  • комплект шестигранников;
  • канцелярский нож, рулетка, карандаш.

Последовательность работ

1. Демонтаж старого окна. Открывающиеся окна снимаем с петель. Если окна старые, то в целях собственной же безопасности стекла лучше из створок вынуть. На глухих окнах сначала вынимаются штапики, затем — стекла.

Обычной пилой или болгаркой делаем в раме пропилы. Учтите, кругом по металлу резать запрещено — велика вероятность его разрыва. Ломиком или перфоратором со специальной насадкой вынимаем раму по частям.

Деревянный подоконник демонтируем аналогичным образом. Бетонный — разбиваем ломом, молотком или любым другим подручным инструментом. Некоторые предпочитают оставить подоконник (особенно если он в идеальном состоянии), но учтите, что в такой ситуации всегда остается большая щель, которая сказывается на общем впечатлении далеко не лучшим образом.
Проем очищаем от пыли и строительного мусора.

2. Подготовка пластикового окна. Если стеклопакет открывающийся (не глухой), то во время установки он должен быть в закрытом состоянии. В противном случае пена, которой будет заполняться пространство между проемом и рамой, выгнет конструкцию. Обратите внимание на то, что после запенивания окно должно оставаться закрытым в течение 12 часов. Защитную ленту до окончания отделочных работ снимать не стоит.

3. Установка окна. Места крепления помечаются. Рекомендуемый интервал — 70 см, отступ крайнего крепежа (от угла рамы) производят на расстоянии 10-15 см. Если окно с подставочным профилем, то раму снизу можно не крепить.

Важно правильно установить средства крепежа — саморез должен прочно закрепиться в гнутом швеллере, расположенном внутри рамы. Саморезы необходимо приобретать специальные — со сверлом на конце, диаметром 4 мм. Можно воспользоваться обыкновенными саморезами, предварительно проделав в раме отверстие длиной в 5 см. С ролью крепежных деталей виртуозно справятся анкерные пластины, которые крепят на подвесы для гипсокартона П-образной формы.

В местах крепления анкерных пластин делают углубления. Вставляем раму с крепежами в оконный проем и выбиваем до стены углубления (примерно 3-4 см), в которых и утапливаем крепежные элементы. Это поможет впоследствии отделать откосы без лишних хлопот.
Если окно лишено монтажной планки, то необходимо приподнять подоконник, чтобы завести его под раму, а не крепить встык. Подложите под раму кусочки кирпича, пенопласта или дерева.

Выставляем окно по строительному уровню — подкладываем под поперечными частями рамы клинья. Этот ответственный этап занимает больше всего времени — рама должна быть выставлена ровно со всех сторон. Удостоверившись в безупречности проделанной работы, приступаем к закреплению окна в проеме. Делать это можно как анкерами, так и дюбелями. Длина дюбелей — 80 см, диаметр — 6-8 мм. Для крепления к стене из ракушечника, пустотного кирпича или пенобетона используются анкеры диаметром 8 мм. Для крепления к дереву подойдут саморезы диаметром до 8 мм.

Отлив с целью исключения проникновения воды устанавливаем под окно, в крайнем случае — крепим к оконной раме саморезами по металлу длиной 9 мм, диаметром 4 мм.

При помощи шестигранников регулируем фурнитуру — створка должна легко открываться и закрываться, не касаясь других частей окна. Мало того она должна оставаться в том положении, в котором вы ее оставили. Щели между проемом и рамой запениваем. Прерываний и пустот быть не должно. Если монтажные работы проходят при температуре ниже, чем +5 градусов, то пену выбирайте зимнюю, если — выше, то летнюю.

После затвердевания пену закрывают от воздействия солнечных лучей цементно-песчаным раствором (1:2), клеем или лентой ПСУЛ.

4. Установка подоконника. Подоконники чаще всего поставляются с небольшим запасом, поэтому обрезаем его. Двигаем подоконник к подставочному профилю, выставляем его по уровню, подложив кусочки кирпича или деревянные бруски. Заглушки приклеиваем на супер-клей. Так надежней.

В полость под подоконником задуваем пену и равномерно прессуем сверху на 12 часов. Если ничем не пригрузить, то пена выгнет подоконник вверх. Через сутки после запенивания выступающие остатки пены срезаем ножом. Нередко из-за неровности подоконника между ним рамой образовывается щель. Чтобы избежать появления такого неприятного дефекта перед монтажом к подоконнику прикручиваются Z-образные оцинкованные пластинки, которые позволяют добиться идеального прилегания и в разы облегчают процедуру установки.

Вот и все — монтаж пластиковых окон завершен. Остается лишь прикрутить ручку и снять защитную ленту.

Не допускайте ошибок

Несмотря на то, что установка пластиковых окон своими руками — процесс не самый сложный можно выделить ряд ошибок, допускаемых чаще всего.

  • окно забывают установить по уровню. В итоге оно плохо открывается и закрывается;
  • установка штапиками наружу. Такая ошибка может привести к плачевным последствиям — сняв штапики и вынув стеклопакеты, проникнуть в квартиру не составит труда;
  • монтажную пену не защищают от губительного воздействия ультрафиолета. В результате материал приходит в негодность;
  • окно не закрепляют вообще, а просто задувают пространство между проемом и рамой монтажной пеной. Это недопустимо и со временем ведет к появлению трещин на откосах, расшатыванию конструкции и выпадению окна.

Важные советы специалистов

1. Правильная установка невозможна без корректного проведения всех необходимых замеров. Глубина в соответствии с общепринятыми стандартами должна составлять треть от толщины стен. Установка пластикового окна по ГОСТу — не только повысит температуру внутри помещения на несколько градусов, но и не позволит накапливаться конденсату в профиле ПВХ.

2. Уделите особое внимание монтажному шву. Его внутреннюю часть следует заделывать плотнее, нежели внешнюю. Это необходимо для того, чтобы внешние пары легко проникали в помещение, а дождевые капли, наоборот, оставались снаружи и не скапливались в стеклопакетах. Грамотная подготовка шва не допустит образования сырости и грибковых отложений с внутренней стороны.

3. В ходе монтажа не забывайте о сливе, который может быть самодельным или покупным. Крепится он на саморезы к донному (подставочному) профилю, а нависающая (выступающая) часть рамы должна защищать область стыковки от попадания влаги, стекающей при боковом дожде по плоскости окна. Пространство между донным профилем и сливом запенивается.

4. Для обеспечения качественного запенивания поверхность обрызгивается водой (до и после). Образование полимера происходит при непосредственном участии жидкости, недостаток влаги ведет к плохой полимеризации.

5. На следующий день после установки пластиковых окон можно думать от откосах. Оптимальный вариант — откосы из пластика, которые не только придадут конструкции логическую завершенность, но и улучшат тепло- и звукоизоляцию. Герметизация швов присоединения пластиковых откосов выполняется с помощью космофена или силиконового герметика в цвет панелей.

Кстати, белые окна значительно проигрывают по показателям прочности цветным собратьям, поэтому если вы хотите придать интерьеру индивидуальный характер и наслаждаться этим великолепием не один десяток лет, то выбирайте цветные ПВХ-профили.

Вышеизложенные рекомендации позволят осуществить монтаж окон ПВХ, не прибегая к помощи специалистов. А закрепить теоретическую информацию поможет видеоролик, представленный ниже.

Установка пластиковых окон: видео

Оцените статью
( Пока оценок нет )