Установка деревянных окон своими руками

Некоторое время назад появление пластиковых окон на строительном рынке произвело настоящий фурор. Еще бы, ведь они затмевали деревянные практически по всем показателям. Людям больше не надо было каждый год красить оконные рамы, чтобы привести их в надлежащий вид, и утеплять их с наступлением зимнего сезона.

Установка деревянных окон своими руками

Двойные и тройные стеклопакеты становились надежной преградой на пути уличного шума и сквозняков, а уход за пластиковыми рамами не составлял особого труда.

Содержание

  1. Деревянные окна возвращают свои позиции
  2. Стоит ли самостоятельно устанавливать деревянные окна?
  3. С чего лучше начать…
  4. Как избавиться от перекосов оконного проема?
  5. Правильно ставим окно на место
    1. Крепим окно в идеально ровный проем
    2. Фиксируем окно монтажными пластинами
    3. Самый надежный способ крепления оконной рамы
  6. В хорошем окне щелей быть не должно
  7. Подоконник и отливы тоже можно установить самостоятельно
  8. Основные правила установки

Деревянные окна возвращают свои позиции

Но все же не так все и безоблачно. Некоторые производители с целью снижения собственных расходов и стоимости своей продукции используют некачественный пластик, выделяющий хоть и небольшое количество отравляющих веществ, но все же оказывающее негативное влияние на людей, животных и даже растения.

Именно поэтому установка деревянных окон постепенно возвращает утерянную популярность. Люди, окруженные множеством искусственно созданных вещей, не всегда являющихся безопасными для здоровья, отдают все большее предпочтение натуральным материалам. Современные технологии позволяют изготовить деревянные окна, практически не отличающиеся по прочим характеристикам от пластиковых. В деревянных рамах сейчас точно так же устанавливаются стеклопакеты, надежно защищающие помещение от холода и шума, современные составы превосходно защищают дерево от гниения или промокания, приводящего к разбуханию и деформации рамы, а окрасочные материалы отличаются долговечностью и устойчивостью к климатическим изменениям.

Стоит ли самостоятельно устанавливать деревянные окна?

Не стоит забывать, что во многом отличное качество окна (причем, это касается не только деревянных, но и любых других) зависит от того, насколько точно соблюдена технология установки деревянных окон. Даже небольшой отступ от правил может стать причиной быстрого выхода из строя или свести на нет ожидаемую эффективность.

В принципе установка деревянных окон своими руками не отличается какой-либо сложностью, поэтому, если требуется поставить в проем готовые рамы, то при наличии минимальных строительных навыков с этой работой можно справиться и самостоятельно. Но следует учитывать, что в этом случае никто, кроме вас самих, не гарантирует хорошее качество работы, и если вдруг что-то пойдет не так, то исправлять недоработки придется только за свой счет.

С чего лучше начать…

Конечно, начать установку деревянных окон от производителя необходимо с подготовки оконного проема. Он должен представлять собой ровный прямоугольник, без перекосов, крупных выбоин, трещин и прочих дефектов. Если в помещении все еще установлено старое окно, демонтируем его и тщательно очищаем все поверхности проема от строительного мусора, грязи и пыли.

Как избавиться от перекосов оконного проема?

К следующему этапу следует отнестись со всей серьезностью — ведь это замеры оконного проема. Все измерения производятся как внутри, так и снаружи, причем в трех местах: по краям и в середине противоположных сторон. Если проем существенно перекошен, и выпрямить его не предоставляется возможным, то необходимо увеличить размеры окна настолько, чтобы они превышали значение максимального уровня наружного проема минимум на 10-20 мм в высоту и на 25-40 мм в ширину. Это можно сделать, установив на окно добавочные профили. Такая мера позволит избежать появления щелей между рамой и проемом в местах сильного перекоса. Есть и еще один способ избавиться от этого частого дефекта — это увеличение габаритов оконной коробки, но его лучше доверить профессионалам, способным сделать это правильно и точно.

В идеале размеры нового окна должны быть меньше внутренних размеров оконного проема на 25-30 мм. Такой запас необходим для размещения изоляционных материалов. К тому же следует учесть еще и наличие подоконника, так что в нижней части проема лучше оставить 50-60 мм.

Правильно ставим окно на место

Вставить готовую конструкцию в проем можно тремя способами, причем стоимость установки деревянных окон в любом случае будет примерно одинакова:

  1. С помощью монтажных колодок.
  2. На монтажные пластины.
  3. «Сквозным» способом.

Устанавливать раму следует на бруски, высота которых равна высоте подоконника.

Деревянные окна лучше устанавливать ближе к внешней стороне. Это позволит сохранить большую часть проема теплой.

Крепим окно в идеально ровный проем

Первый способ подойдет не для каждого окна. Дело в том, что для крепления колодками необходим абсолютно ровный проем, а достичь этого не всегда удается. Если же проем соответствует требованиям, то сначала его покрывают гидроизолирующим слоем, а уже на этот слой крепятся монтажные колодки параллельно оконной раме. После вставки короба вертикаль и горизонталь выравниваются под уровень с помощью клиньев.

Фиксируем окно монтажными пластинами

Во втором случае специальные монтажные пластины крепятся с боков и сверху рамы, при этом располагаться они должны на расстоянии 250 мм от края. Сначала пластину устанавливают так, чтобы она «смотрела» в помещение, а потом, отогнув ее, крепят к внутренней части оконного проема с помощью саморезов, но не затягивая их.

Если габариты окна превышают полтора метра, то нужно будет установить еще одну-две дополнительных пластины.

После установки этим способом окно так же, как и в предыдущем случае регулируется клиньями, выравнивается и окончательно фиксируется саморезами.

Самый надежный способ крепления оконной рамы

В этом случае придется столкнуться с необходимостью снятия стекол или стеклопакетов. Делается это очень просто: сначала осторожно отделяются штапики, а потом уже вынимаются стекла. На боковых и верхних внутренних поверхностях рамы намечаются и высверливаются отверстия. Теперь раму можно установить на место, но вот отверстия в стенах сверлить можно только после ее полного выравнивания по уровню.

Саморезы вкручиваем, но так, чтобы их можно было легко сдвинуть с места, так как сначала нужно отрегулировать положение рамы и по горизонтали, и по вертикали. Делается это так же, как и в двух предыдущих случаях, то есть с помощью клиньев.

В хорошем окне щелей быть не должно

Чтобы не допустить проникновения в помещение холодного воздуха и влаги, необходимо устранить все щели между оконным коробом и проемом. Самый распространенный способ избавления от щелей — запенивание монтажной пеной. При недостатке опыта сделать это качественно практически невозможно. Слишком большое количество пены может деформировать раму и вызвать перекос всего окна. Конечно, можно использовать и деревянные распорки, предотвращающие деформацию, но лучше не рисковать и приобрести любой другой изоляционный материал.

Подоконник и отливы тоже можно установить самостоятельно

Устанавливая подоконник, его необходимо немного завести под раму, но при этом он должен выступать на 45-50 мм относительно стены. После этого его нужно выровнять по уровню и как можно плотнее подогнать к раме. Теперь снимаем подоконник, а все пространство под рамой запениваем монтажной пеной. После установки подоконника на место пространство под ним заполняется пеной.

Чтобы не сдвинуть подоконник с места при запенивании, на него рекомендуется поставить небольшой груз, например, несколько емкостей с водой.

Отливы устанавливаются еще проще. Сначала они отрезаются в размер с запасом в 60 мм (по 30 мм на каждую сторону). Дальше отлив сначала прикручивается саморезами к нижней части рамы, а потом точечно фиксируется с внутренней стороны монтажной пеной.

Основные правила установки

Итак, повторим основные правила установки деревянных окон, соблюдение которых позволит вам самостоятельно качественно и надежно установить деревянное окно:

  1. Качественная подготовка поверхности.
  2. Углы должны быть равны 90°, а разница в длине диагоналей не должна превышать 10 мм.
  3. Обязательны зазоры: снизу — 50-60 мм, по бокам — 15-20 мм.
  4. Устанавливать раму лучше во вторую четверть окна, считая с наружной стороны.

И в заключение, чтобы был понятен весь процесс, мы предлагаем вашему вниманию небольшое видео — установка деревянных окон, в котором грамотно рассмотрены все основные этапы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )