Технология обработки деревянных домов

Деревянный дом всегда завораживает красотой и привлекательностью. Но для того, чтобы дерево оставалось таким же качественным, как и в начале постройки, необходимо правильно обработать внутренние и внешние стены помещения.

Технология обработки деревянных домов

В данной статье ознакомимся с методами и средствами для обработки деревянных домов.

Оглавление:

  1. Особенности деревянных домов
  2. Технология обработки деревянных домов
  3. Защита древесины для строительства деревянного дома
  4. Средства для обработки деревянного дома
  5. Методика обработки деревянного дома внутри
  6. Обработка деревянного дома снаружи
  7. Стоимость обработки деревянного дома

Особенности деревянных домов

1. Деревянный дом — один из распространенных видов экологического жилища. Проживание в таком доме положительно влияет на человека, так древесина обеспечивает оптимальную влажность воздуха, благоприятный микроклимат и высокие показатели энергоснабжения.

2. Дерево это природный материал, главной особенностью которого является повышенное поглощение влаги. При перепадах влажности или температуры происходит разрушение дерева. Этот процесс проявляется набуханием, усыханием, растрескиванием или загниванием деревянных изделий.

3. Дерево чувствительно к различным микроорганизмам: плесневым грибам, насекомым, водорослям. Первыми признаками поражения дерева микроорганизмами являются темные, серые пятна на поверхности или плесень. Самым страшным врагом для дерева является белый домовой гриб, который уничтожает деревянные изделия за очень короткие сроки.

4. Древесина также чувствительна и к огню. Поэтому для того, чтобы деревянный дом прослужил не один десяток лет необходимо защитить дерево от разрушающих факторов.

Технология обработки деревянных домов

Для постройки деревянного дома используется высококачественное дерево, которое требует специальной обработки. Некоторые производители обрабатывают дерево на заводе, и поставляют на объект уже готовую для строительства древесину. Существует вариант самостоятельной обработки дерева на строительном участке.

С одной стороны, если древесину обрабатывают на заводе, качество обработки будет выше, а с другой — на строительном участке есть возможность проконтролировать обработку дерева и самостоятельно выбрать антисептик для пропитки.

После того как древесина обработана начинают строительство дома. В завершении строительства особой обработки требуют внешние и внутренние стены, деревянные полы, объекты, которые соприкасаются с водой. Как каждого из этих объектов существует особенный вид пропитки, которая обеспечит качественную защиту деревянного дома в процессе эксплуатации.

Защита древесины для строительства деревянного дома

Строительство деревянного дома занимает от месяца до полу года, и все это время древесина хранится на открытом воздухе. Под воздействием влаги и перепада температур дерево теряет естественные свойства и начинает гнить, рассыхаться или набухать. Для предотвращения разрушения древесины необходима обработка невымываемыми или трудновымываемыми антисептиками.

Такие антисептики способны защитить дерево на срок от 2 до 8 месяцев. Например, антисептик «Сенеж Евротранс» защищает дерево до 8 месяцев, при этом не изменяя цвет и свойства древесины.

Если не удалось избежать поражения древесины грибами или плесенью используют метод отбеливания, при котором на дерево наносят хлоросодержащие растворы. Одни составы предназначены для маскировки плесени, а другие для удаления. После отбеливания древесину следует обработать защитным антисептиком.

Хранение древесины для постройки деревянного дома производится на специальных подкладках, для исключения контакта с грунтом.

Средства для обработки деревянного дома

Среди множества вариантов антисептиков для обработки деревянных домов выделяют три группы:

  • антисептики на водной основе,
  • масляные защитные средства,
  • комбинированные химические средства.

Перед покупкой антисептика рассчитайте площадь, которую необходимо обработать. В инструкции к защитным средствам указан расход жидкости на один квадратный метр.

Рассмотрим самые популярные антисептики для защиты древесины:

1. Сенеж (Россия) — серия средств, предназначенных для:

  • защиты древесины во время хранения и транспортировки,
  • умеренной или интенсивной эксплуатации,
  • в качестве комплексной огнезащиты и влагоустойчивости,
  • финишной отделки деревянного дома,
  • отбеливания поврежденных участков.

Недостатки: не подходит для нанесения на заранее покрытые лаком или олифой участки.

2. Неомид (Россия) — предлагает антисептики для:

  • защиты дерева от различных микроорганизмов,
  • внутренней и внешней отделки деревянных домов,
  • огнезащиты первой и второй степени.

Ассортимент представлен:

  • вымываемые и невымываемые антисептики,
  • масляные краски для дерева, не изменяющие цвет и структуру древесины.

3. Продукция торговой марки Белинка обеспечивает защиту древесины от атмосферных воздействий, а также обладает декоративными свойствами. Антисептики сохраняют естественный цвет дерева. Подходит для любых пород, начиная от дуба и бука, заканчивая сосной и лиственницей.

4. Акватекс — краска с пропитками для дерева, насчитывает более 15 различных цветов. Подходит для обработки древесины, которая имеет влажность до 40%. Не содержит вредных веществ, что обеспечивает полную экологичность и минимальный вред для здоровья человека. Имеет специальные «евроведра», исключающие возможность подделки. Не требует предварительного нанесения грунтовки.

5. Рогнеда (Россия) — представляет защитные и огнеустойчивые покрытия для разных видов древесины. Антисептики обеспечивают биозащиту от 15 до 50 лет. Антисептические средства способны остановить развитие уже начавшегося поражения плесенью или грибами. Не имеют запаха и являются безвредными, как для людей, так и для животных.

6. Акваколор — средства, для разбавления которых используется вода. Такой антисептик имеет сравнительно недорогую цену, но при этом обработка дерева должна производится только при положительно температуре воздуха. Такие пропитки позволяют перекрасить даже очень темную поверхность в более светлую.

7. Тиккурила — антисептические средства, используемые для наружных работ. Отлично защищают дерево от влаги, плесени, грибка. ультрафиолетового излучения и гниения.

Советы по обработке деревянного дома антисептиком:

  • с помощью металлического скребка или уайт-спирта качественно очистите древесину;
  • сначала приступите к пропитке поврежденных или труднодоступных участков;
  • при использовании органических растворителей минимальная температура +5°С;
  • при использовании водорастворимых антисептиков минимальная температура +1О°С;
  • При использовании антисептиков влажность воздуха не должна превышать 80%.

Методика обработки деревянного дома внутри

Для внутренней обработки деревянного дома используют антисептические средства на водной основе, которые не имеют неприятного запаха, и являются безвредными для здоровья человека. Такие средства хорошо пропускают воздух, а также обладают влагостойкостью. Для обработки внутреннего помещения используются антисептики верхнего слоя. Полное высыхание водного антисептика происходит через 9-18 дней, и лишь тогда стоит приступать к нанесению огнеустойчивой пропитки.

При появлении темных пятен или плесени на поверхности стен, необходимо нанесение отбеливающих растворов, которые уничтожат грибы и микроорганизмы.

Для защиты дерева от огня есть два вида пропиток:

  • солевые,
  • несолевые.

Солевые пропитки более дешевый вариант, а соответственно обеспечивают низкий уровень защиты от огня.

Несолевые пропитки проникают вглубь древесины, и обеспечивают надежную защиту от возгорания. К ним относятся Пирилакс и Неомил. Есть две степени защиты от огня. Первая степень обеспечивает полную невозгораемость дерева, вторая степень частично защищает дерево от огня.

Важно: первая степень огнезащиты не означает, что при воздействии открытого огня дерево не загорится. Результат проявляется только в том, что огонь не расостраняется дальше, а возгорание имеет локальный характер.

После того как дерево обработано антисептиком и пропиткой необходимо покрасить внутренние стены.

Для этого используйте лак, краску или лессирующий состав. Такие растворы придадут стенам желаемый оттенок, и обеспечат дополнительную защиту от механических повреждений.

Иногда для финишной отделки внутренних стен используют пчелиный воск, который является не такой эффективной защитой, как химические средства, но обеспечивает полную экологичность деревянного жилища.

Обработка деревянного дома снаружи

Наружная обработка стен деревянного дома включает три этапа:

  • обработка антисептиком на водной основе,
  • обработка огнезащитной пропиткой,
  • финишная отделка.

1. Самая большая опасность для наружных стен это сырость. Поэтому антисептик должен защищать стены от плесени. Для обработки наружных стен используют антисептик глубокой обработки, который хорошо проникает вглубь дерева, и защищает стены от сырости и образования микроорганизмов. Уделите особое внимание обработке торцевых срезов, так как влага наиболее попадает в эти места, и они требуют тщательной обработки. Для обработки фундамента используют специальные антисептики, защищающие дерево от влияния грунта.

2. Через две недели начинается следующийй этап обработки наружных стен с помощью огнезащитной пропитки. Эти средства образуют на поверхности пленку, которая защищает здание от огня. Наносятся такие покрытия в три-четыре слоя, для более эффективной защиты. После полного высыхания огнезащитной пропитки следует финишная отделка.

3. Есть вариант покрытия стен лаком с сохранением природной структуры дерева. Также возможно обработать наружные стены специальной краской, которая придаст дереву желаемый оттенок.

4. Перед нанесением финишных составов необходимо провести ряд подготовительных работ:

  • с помощью шлифовальной бумаги или нождачки отшлифуйте поверхность, убирая при этом все неровности и шероховатости;
  • с помощью специального раствора, удалите, при необходимости, смоляные пятна;
  • все трещины или выямки необходимо зашпаклевать.

Разновидности растворов для финишной отделки наружных стен:

  • антисептики, которые поделяются на покрывные, скрывающие природную структуру дерева, и лессирующие, которые подчеркивают природный оттенок дерева;
  • акрилатные краски — очень устойчивы к влиянию неблагоприятных погодных условий, в течении длительного времени сохраняют блеск и цвет;
  • масляные краски отличаются надежностью и отлично впитываются деревом, недостатки: очень долго впитываются и быстро теряют блеск.

5. Еще одним недорогим и качественным способом отделки наружных стен является штукатурка. Для проведения штукатурочных работ устанавливается специальный каркас и сетка, которая обеспечивает долговечность нанесенного раствора. Для штукатурки деревянного дома используют минеральную, акриловую или мозаичную штукатурку. Штукатурка помогает скрыть все неровности и дефекты деревянных стен. При этом внутри получается экологически чистые деревянные стены, а снаружи множество способов отделки штукатурки в различной текстуре и цветовой гамме.

6. Возможен вариант кирпичной облицовки деревянного дома, либо установка сайдинга. Если говорить о кирпиче, то очевидно, что никакой экономии при строительстве не получится. Сайдинг, хотя и дешевый материал, но пустоты между листом пластика или металла и деревом быстро обживаются различными паразитами вплоть до мышей. Последние не боятся ни антисептиков, ни какой либо другой химии.

Стоимость обработки деревянного дома

  • обработка деревянного дома антисептиком цена 0,5 $ за 1 м²,
  • обработка огнезащитными средствами 1$ за 1 м²,
  • финишная обработка лаком или краской 2 $ за 1 м²,
  • шлифовка деревянных поверхностей — 4 $ за 1 м²,
  • обработка торцевых срезов — 10 $ за 1 м²,
  • покраска наличников — 4 $ за 1 м²,
  • окрашивание балкона или террасы — 20 $ за 1 м².

Из обязательных платежей средняя стоимость обработки одного квадратного метра деревянного дома составляет 3,5 $ за 1 м². Квадратуру высчитывают по формуля: общая площадь стен*2. Остальные работы из списка оплачиваются только в том случаае, если их выполняют специалисты.

Оцените статью
( Пока оценок нет )