Светодиодная подсветка своими руками

Когда вы делаете ремонт квартиры полностью самостоятельно, то легко справитесь с таким творческим процессом, как создание уникальной светодиодной подсветки. Как сделать светодиодную подсветку самостоятельно, возможно ли это и насколько просто — такие вопросы встают перед вами.

Светодиодная подсветка своими руками

Благодаря тому, что теперь делают натяжные потолки из гипсокартона — установка светодиодной подсветки стала возможной в любой квартире, а также, в любой ее части: спальня, кухня или ванная комната. Вы можете даже установить ее в шкафу.

Оглавление

  1. Что такое Led-лента
  2. Схема светодиодной подсветки
  3. Порядок ваших действий
  4. Светодиодная подсветка потолка
  5. Светодиодная подсветка кухни
  6. Подсветка в автомобиле
  7. Подсветка светодиодными панелями

Что такое Led-лента

Что же собой представляет Led-лента или светодиодная лента — это гибкая планка, с одной стороны имеющая клеящую основу, а на другой располагаются светодиоды и резисторы. Лента имеет кратные участки (5 см), на которых чаще всего располагаются три светодиода и специальные отметки, обозначающие, где можно разрезать ленту. Светодиоды в ленте соединяются последовательной цепью. Ленты могут быть защищенными от воздействий окружающей среды пластиковыми трубками или силиконом, а могут быть открытыми, в зависимости от места их использования, выбирается и лента. Диоды, используемые в ленте, бывают двух типов: SMD 3528 и 5060 (5050), вторые более мощные и могут использоваться как самостоятельные источники освещения комнаты.

Если для подсветки вы используете RGB ленту, то важно знать, что она имеет четыре выхода — на основную массу и по одному на каждый цвет: красный, зеленый и синий.

Схема светодиодной подсветки

Если вам нужно осветить большую площадь, то тогда лучше делать ленты длинной не более 15 метров, в противном случае лампы ближе всего находящиеся к источнику питания будут быстрее выгорать, так как в начале цепи напряжение будет очень сильным.

Порядок ваших действий:

  1. Определяетесь с типом светодиода SMD 3528 или SMD 5050 — вторые будут подороже, но и мощность у них выше.
  1. Определяем нужную плотность светодиодов. Бывают 30, 60, 120. Указанное число показывает количество светодиодов на один метр — чем больше число, тем ярче будет освещение.
  1. Определяемся с типом ленты. Например, IP 44 — это влагозащитные. Определяемся с клейкой стороной — нужна она вам или нет.
  2. Цвет — один цвет или многоцветные, для второй нужен контроллер.
  1. Подсчеты: измеряем периметр участка, где будет располагаться подсветка, подсчитываем суммарную площадь — умножаем потребляемую мощность одного метра, на полученный метраж. По полученным данным подбираем блок питания и контроллер.
  2. Определяем вариант расположения подсветки. Будут выступы из гипсокартона или нет — решать вам.
  1. Монтаж: нарезаем ленту (на ней есть специальные отметки — где можно разрезать), паяем одноцветные участки по типу к «+» идет «-«, для многоцветной ленты паять нужно одноименные участки с буквенным обозначением «V+», «R», «G», «B». Помним, что подключать к одному блоку питания можно не более 15 метров ленты.
  2. Подключение. Проверяем полярность — ошибок быть не должно! Если сетевой шнур не подключен заранее, то подключайте шнур к контактам L и N, затем если у вас многоцветная лента подключаем контроллер и только потом подключаем непосредственно ленту.

Чаще всего используется контурная подсветка потолка, но возможны и другие варианты. С помощью светодиодных светильников и лент, вы можете выгодно разграничивать части комнаты или подчеркнуть цветовую гамму помещения. Например, если спальня у вас выполнена в синих глубоких тонах, то потолок можно украсить узором из светодиодных ламп так, что будет казаться, словно над вашей головой звездное небо. Если в детской комнате живут два ребенка, то интересным решением будет световое разделение комнаты таким образом, чтобы у каждого ребенка был свой уголок и для работы и для сна.

Преимущества светодиодной подсветки led в том, что она легко монтируется, стоит относительно недорого, долго служит и у нее есть разные расцветки. Тогда как у стандартных светильных бытовых приборов только два варианты теплый свет и холодный. А если говорить о неоне — то он недолговечен, сложен в установке.

Возможности расцветки у светодиодных светильников многообразен — от одноцветной, до RGB ленты, которая может менять цвет. Если у вас нет сильных ограничений по деньгам, то купите полноцветную ленту и отдельный контроллер к ней. Покупая ленту, выбирайте в силиконовой изоляции, если вас затопят соседи сверху, то проводка будет в безопасности. А что касается выбора конкретного цвета, то тут решать вам: для глаз более приятен зеленый цвет, а вот синий может восприниматься неправильно, иногда даже тускло.

Подсветка может быть выполнена разными вариантами — это может быть светодиодная подсветка натяжного потолка, с помощью жесткого модуля, могут использоваться точечные светильники, а также и мини прожекторы. Что из этого использовать лучше подскажет ваша фантазия, а может быть комплексное решение всех членов семьи, ведь каждый хочет перестроить окружающий его мир под себя, а уж собственную комнату и подавно. Главная задача при установке подсветки — она должна быть незаметной снизу, поэтому, для того чтобы ее скрыть, используют выступы или карнизы, при этом расстояние тоже имеет значение. Так при слишком большом расстоянии — подсветка будет освещать больше саму нишу, чем непосредственно потолок, а при маленьком — будут заметны сами диоды и промежутки между ними, которые не освещаются.

Подсветка светодиодной лентой проще и в монтаже, и в функционале — ее можно установить там, где другие светильники не справятся. Для ленты даже труднодоступные места не помеха.

Светодиодная подсветка потолка

Сначала вам потребуется создать дизайнерский проект, то есть план работы и рисунок конечного результата. Важно правильно рассчитать, сколько светильников нужно, в каких конкретно местах их разместить, сколько метров светодиодной ленты вам потребуется, важно помнить, что удобнее всего брать ленту кратную 5 см — на таком расстоянии можно разместить 3 светодиода. Затем после расчетов нужно купить светодиодную подсветку, блок питания к ней, а если вы покупаете многоцветную ленту, то контроллер к ней. Когда все куплено, обязательно прочтите инструкцию. Для удобства монтажа светодиодной подсветки, на одной из ее сторон есть клейкий слой. Предварительно место крепления необходимо зачистить и обработать спиртовым раствором. Затем снимите защитный слой прижмите ленту к месту крепления и немного подержите. Если ваша лента по проекту должна изгибать то помните, перегибы должны быть более 2 сантиметров в диаметре.

В зависимости от страны производителя, от используемых диодов, а также от цветности цена светодиодной подсветки будет отличаться.

Светодиодная подсветка кухни

Светодиодная подсветка на кухне уже становится очень модной и популярной, с ее помощью можно обозначить разные зоны, создать уют или интимную обстановку для приятного вечера. С помощью светодиодов на кухне можно осветить ниши, «фартук», шкафы сверху или снизу. В настоящее время такую подсветку используют и в барах, ресторанах, а также в гостиницах.

Если вы хотите разделить на кухне пространство на рабочее и остальное — используйте разные цвета. Для деревянной мебели вам лучше использовать диоды теплых оттенков желтого и оранжевого, если у вас кухня в стиле «хай-тек», то вам больше подойдут синий или серебристый цвета. А зону приема гостей можно оборудовать полноцветной лентой с контролером.

Можно также красиво подсветить барную стойку или стеклянный шкаф с хрусталем — смотреться будет просто великолепно и шикарно.

Подсветка в автомобиле

Одно из последних новшеств для автомобиля — это установка на нем светодиодных лент. При этом освещают сам автомобиль снизу, делают освещение салона или светодиодную подсветку панели приборов. Сегодня продаются в большом ассортименте светодиодные лампочки, устанавливаемые в приборную панель — они потребляют мало энергии и при этом достаточно яркие. Поскольку одинаковых машин на парковке становится все больше, то сделать вашу машину уникальной, отличной от остальных и поможет оснащение ее светодиодами. Тюнинговать свой автомобиль вы можете как с помощью светодиодных ламп, так и с помощью светодиодных лент. Необычным решением может оказаться подсветка дисков автомобиля. Традиционно используется диоды синего цвета, но можете выбрать и другой цвет, в зависимости от цвета вашего авто.

Подсветка светодиодными панелями

Кроме светодиодных лент, есть еще светодиодные панели — они, как правило, очень тонкие (около 13-15 см), имеют многообразие цветов и габаритов. Эта новинка привлекает внимание дизайнеров, так как позволяет решить такие проблемы как, например, слишком низкие потолки. Или, если требуется яркое цветовое решение для стен — тут панели просто выручат, тогда как ленты, потеряются. Это великолепное решение и для детской комнаты, и для ресторана, и для клубной обстановки, они могут быть использованы и в офисных и складских помещениях.

Светодиодные панели разработаны для разного использования, они разрабатываются и для монтажа к бетонным и кирпичным стенам или потолкам, могут быть встроены в подвесной потолок, или могут быть отдельно подвешены специальными креплениями.

Вы можете не беспокоиться о зрении — световые панели абсолютно безопасны для ваших глаз. Как правило, световые панели имеют разную интенсивность освещения, которая может регулироваться, с помощью специального пульта дистанционного управления.

Светодиодные приборы освещение от ламп и прожекторов, до панелей и лент — это современно, стильно и нестандартно. С помощью таких светильников вы сделаете дизайн вашей квартиры или офиса, или автомобиля незабываемым и уникальным. Вы можете использовать светодиодные светильники и для благоустройства различных ландшафтов — в дизайне гостиниц, парков развлечений или даже в бассейне. Установить их можно как самостоятельно, так и пригласив специалистов. Кроме красоты, светодиодные приборы освещение потребляют намного меньше электроэнергии, являются высокотехнологичными и надежными изделиями.

Оцените статью
( Пока оценок нет )