Сухая стяжка пола своими руками

Одним из самых сложных этапов ремонта по праву считается заливка стяжки. Действительно, подобная работа отнимает массу времени, сил и денег. Но время неумолимо и вот уже в светлой голове одного уставшего мастера по стяжкам зародилась гениальная идея: «А почему бы не придумать такой способ выравнивания пола, который и стоил бы недорого, и на его выполнение не приходилось бы тратить столько сил и времени?

Сухая стяжка пола своими руками

» И ведь придумал же! Теперь сухая стяжка пола стала настолько популярным явлением, что бетонные аналоги постепенно отходят на второй план.

Содержание

  1. Преимущества и недостатки сухой стяжки
  2. Технология укладки сухой стяжки на керамзит
    • Подготовка основания пола
    • Укладка гидроизоляции
    • Приклеивание кромочной ленты
    • Установка маяков
    • Засыпка керамзита
    • Укладка листового материала
  3. Стоимость работ по монтажу сухой стяжки

Преимущества и недостатки сухой стяжки

Принцип сухого насыпного пола прост до безобразия — на основание засыпается кварцевый песок или керамзит, а поверх него укладываются листы фанеры, ДСП или гипсоволокна. В заключении вся конструкция скрепляется специальным клеем и саморезами. Гениально, не правда ли?

Но не только высокая скорость укладки и относительная дешевизна стали причиной массового поклонения сухой стяжке, но и еще несколько весьма привлекательных моментов.

  1. Чистота во время проведения работ. Технология сухой стяжки не предусматривает применение воды, как это происходит во время заливки цементно-песчаной смеси. Отсюда и абсолютная чистота без серо-грязных луж и куч песка.
  2. Дополнительная теплоизоляция пола. За счет применения в качестве «подушки» керамзита пол получается теплым и максимально защищенным от зимних стуж.
  3. Легкий вес конструкции. «Воздушный» керамзит и тонкие листы фанеры или ГВЛ весят совсем немного, поэтому сухая стяжка пола идеально подойдет для старых домов с «потрепанными» временем деревянными перекрытиями.
  4. Удобство проведения коммуникаций. В слое керамзита или кварцевого песка намного проще проложить жизненно важные коммуникации: телефонные и интернет-кабели, электрические провода, пленочные нагреватели и любое другое оборудование.
  5. Максимально короткие сроки завершения отделочных работ. Закончив монтаж сухой стяжки, можно сразу же приступать к укладке финишного напольного покрытия, тогда как для полного высыхания цементной стяжки потребуется несколько недель.

Но если все так хорошо, то почему тогда в подзаголовке упоминаются минусы сухой стяжки? Действительно, данная технология выравнивания пола имеет один весьма существенный недостаток — это влагобоязнь. При попадании на плиты ГВЛ, ДСП или фанеры влага начинает разрушать структуру материала, что приводит к вспучиванию пола и появлению дефектов на поверхности напольного покрытия.

Технология укладки сухой стяжки на керамзит

Для более детального рассмотрения всех нюансов монтажа сухой стяжки на керамзитную подушку просмотрите небольшой видео ролик.

А теперь можно подробно осветить тонкости процесса, разбив его на несколько частей.

Подготовка основания пола

Снимите старое покрытие и проверьте состояние стяжки. Если на поверхности бетона обнаружатся трещины, щели, зазоры между перекрытиями и у стен, то их необходимо заделать при помощи классического цементно-песчаного раствора. После высыхания смеси подметите пол веником. Основание готово к монтажу сухой стяжки.

Укладка гидроизоляции

Пароизоляция (гидроизоляция) представляет собой слой пергамина или плотной полиэтиленовой пленки, который укладывается на бетонное основание. Толщина пленки должна быть не менее 200 мкм. Помимо этого можно использовать специальную бумагу, пропитанную битумом или паровлагоизоляционные материалы, которые в большом количестве продаются в строительных магазинах.

Пленку укладывают внахлест (если полосы узкие), при этом края полос должны заходить друг на друга сантиметров на 15, а чтобы повысить эффективность пароизоляции, места стыков проклеивают скотчем. Кроме этого пленка должна заходить на стены сантиметров на 7-8.

Слой гидроизоляции позволит избежать повреждения стяжки в случае протечки воды, появления конденсата на бетонных перекрытиях или аварийной ситуации в подвале или квартире, расположенной под вашей.

Приклеивание кромочной ленты

Монтаж сухой стяжки обязательно предусматривает приклеивание кромочной или демпферной ленты, которая предотвращает появление нежелательных скрипов и стуков, возникающих от соприкосновения листов ГВЛ со стенами. Мягкая «заглушка» представляет собой полоску из вспененного винила с самоклеющейся поверхностью.

Удалив с тыльной стороны специальную восковую полоску, просто приклейте ленту по всему периметру помещения прямо на пароизоляцию. Таким образом, вы получите единое рабочее пространство, полностью защищенное от влаги и пара.

Установка маяков

Маяки нужны для того, чтобы разровнять слой керамзита, создав, таким образом, идеально ровную основу для будущей стяжки. Если бетонная стяжка пола, технология которой будет рассмотрена в следующей статье, не мыслима без маяков, то сухая вполне может ограничиться вашим собственным глазомером. Но все же с направляющими будет намного удобнее и проще выравнивать гравий.

Для установки маяков вам понадобятся саморезы, Т-образные направляющие, правило, отвертка и лазерный нивелир.

Установите нивелир в центре помещения. На расстоянии в 0,5 см от одного из углов комнаты вкрутите в пол саморез. Поставьте на него правило и отметьте карандашом или маркером точку пересечения лазера и рейки (естественно, отметку нужно сделать на правиле (рейке)).

Следующим вашим шагом станет закручивание второго самореза на расстоянии 15-20 см от первого вдоль стены. Снова ставите правило на саморез и проверяете, чтобы лазер четко проходил через сделанную раннее отметку. Если этого не произошло (уровень или выше, или ниже отметки), то просто подкорректируйте саморез простым его выкручиванием или закручиванием. По такому принципу проведите разметку всей комнаты.

Теперь можно устанавливать направляющие. На каждый саморез выложите небольшую кучку цементного раствора и, установив на эти кучки профиль, плотно прижмите его до тех пор, пока он не упрется в саморезы. Остатки смеси уберите шпателем и оставьте ваши маяки подсыхать.

Засыпка керамзита

В качестве подушки для листов фанеры, ГВЛ и ДСП может выступать не только керамзит, но и кварцевый песок, и мелкозернистый шлак, и даже плиты из экструзионного пенополистерола. Последние, кстати, очень удобно использовать в том случае, если поверхность основания идеально ровная. Керамзит для сухой стяжки может быть в виде гранул, шлака или мелкого щебня, но размер включений не должен быть слишком большим. В противном случае листы стяжки лягут неровно.

Толщина засыпки зависит качества поверхности основания (величины неровностей и их количества), а также от особенностей инженерных коммуникаций, уложенных в слой керамзита. Как правило, 3-4 см достаточно для того, чтобы обеспечить плотную и ровную основу для будущей стяжки.

Во время засыпки следите за тем, чтобы толщина керамзитной подушки была не менее 3 см, иначе листы ГВЛ после их укладки будут «гулять» под вашими ногами, что в итоге приведет к разрушению конструкции.

Засыпать керамзит нужно порционно, чтобы у вас была возможность разровнять слой, стоя уверенно на двух ногах, а не шатаясь и поскальзываясь на круглых гранулах. Уложив слой керамзита, монтируется лист ГВЛ, затем засыпается следующая порция и снова поверх нее ложится лист ГВЛ и так далее до конца.

Однако можно воспользоваться и другим способом засыпки керамзита, при котором все помещение сначала засыпается гравием, затем он разравнивается рейкой и после этого проводится монтаж сухой стяжки. Во время разравнивания можно уложить небольшие обрезки ГВЛ или фанеры, которые в дальнейшем станут своеобразным мостиком, защищающим слой керамзита от случайного повреждения ногами.

Укладка листового материала

Технология укладки листового материала определяется видом используемых листов. Так, ГВЛ укладывается на керамзит в два слоя. Скреплять листы между собой нужно и клеем, и саморезами (для пущей надежности), а образовавшиеся в процессе крепежа швы и стыки зашпаклевываются и шлифуются. Такой пол сможет выдержать те же нагрузки, что и бетонная стяжка.

Фанера и ДСП укладывается в один или в два слоя (в зависимости от толщины), а после монтажа их поверхность покрывается битумной гидроизоляцией.

Укладку начинайте от дальней стены, постепенно подсыпая керамзит, разравнивая его и настилая новые листы. Если вы сразу засыпали всю площадь, то начните работу от дверей, продвигаясь к противоположной стене. Пользуйтесь мостиками, сооруженными еще на этапе засыпки керамзита.

Каждый фальц листа ГВЛ промазывайте клеем, а после состыковки со следующим скрепляйте их между собой саморезами длиной 19 мм. Такие саморезы имеют зенкующую головку, которая глубоко утапливается в материале, что позволяет укладывать ГВЛ без перепадов.

По окончании работ не забудьте срезать ножом остатки кромочной ленты и пленки, а стык между стеной и стяжкой заделать герметиком.

Стоимость работ по монтажу сухой стяжки

Стоимость работ может варьироваться в зависимости от используемых для выравнивания пола материалов. Так, сухая стяжка knauf, зарекомендовавшая себя как одна из самых эффективных систем выравнивания пола, по своей стоимости значительно уступает другим подобным аналогам. Кроме этого такая стяжка имеет минимальную толщину конструкции, высокий предел прочности, отличные показатели теплопроводности. Таким образом, сухая стяжка, цена которой в несколько раз меньше стоимости бетонной, являет собой пример идеального способа выравнивания пола.

Укладка сухой стяжки — процесс не сложный, но требующий определенной доли терпения. Все работы можно выполнить за один день, а при желании и за несколько часов. Удачи вам!

Оцените статью
( Пока оценок нет )