Рулонная кровля: рекомендации по выбору

От качества кровли зависит длительность эксплуатации всего здания. Так как именно кровля обеспечивает его защиту от влаги, холода и других воздействий окружающей среды. Довольно распространенным вариантом отделки кровли являются материалы рулонного типа.

Рулонная кровля: рекомендации по выбору

Об особенностях выбора, преимуществах и установке рулонной кровли рассмотрим далее.

Оглавление:

  1. Рулонная кровля: сфера использования и характеристика
  2. Рулонное покрытие кровли: основные разновидности
  3. Кровля крыши рулонная безосновного типа: особенности и характеристика
  4. Рулонная кровля монтаж: технология и инструкция
  5. Особенности выполнения ремонта рулонной кровли

Рулонная кровля: сфера использования и характеристика

Применение плоской рулонной кровли связано с обустройством крыши угол уклона которой составляет от нуля до тридцати градусов. Количество скатов на кровле, не имеет значения. Возможен вариант отделки как плоских крыш, так и наклонной кровли. При этом, в процессе отделки поверхности, удаление старой отделки не всегда является необходимым. Если кровля имеет до ремонта ровную поверхность, то достаточно провести зачистку старых поврежденных мест и залатать их.

Главным преимуществом рулонной кровли является высокий срок ее эксплуатации, который превышает двадцать пять лет.

В соотношении с технологией изготовления кровельных материалов, они бывают двух видов. Первый вариант используется как основное покрытие, для его изготовления используется картон и стеклохолст, который обрабатывается с помощью специального состава дегтевого или битумного характера.

Второй вариант стеклохолста основывается на его использовании без основы. В таком случае, специальные смеси обрабатываются термическим способом с добавлением разного рода добавок и наполнителей. Далее, полученный состав раскатывается в полотно. Поэтому, рулонные материалы бывают двух видов:

  • покровного;
  • безосновного.

Во втором случае, материал имеет специальную основу, которая усиливает его текстуру с помощью наполнителей или добавок.

Кровли из рулонных материалов является недорогим отделочным материалом, стоимость которого гораздо ниже, нежели у альтернативных вариантов отделки кровли. Среди преимуществ использования рулонных материалов следует отметить — легкость их веса, при этом, снижаются затраты на их монтаж, хранение и доставку к объекту. Кроме того, монтажные работы осуществляются в течении одного дня, а для их выполнения достаточно двух, трех человек. Еще одним преимуществом рулонных материалов является обеспечение ими хорошей звукоизоляции и высокий уровень пожарной безопасности.

Для изготовления рулонных материалов используют материалы в виде:

  • полиэстера;
  • стеклоткани;
  • стеклохолста.

Первый вариант является самой дорогой, но в то же время надежной основой. Для его изготовления используется полимерное волокно. Данный материал отличается высоким сроком эксплуатации.

Для изготовления стеклоткани используют стекловолокнистые нити, переплетенные между собой. Существует два варианта тканей, используемых в процессе изготовления рулонной кровли:

  • гладкая;
  • каркасная.

Для изготовления первой нити скручивают между собой, при этом, нити обмазывают специальным масляным раствором. Таким образом, удается получить поверхность, которая отличается особой гладкостью. Данный вариант стеклоткани сравнительно дешевый, однако, неправильное их хранение приводит к деформации покрытия или отслоению битумного слоя.

Каркасная стеклонить содержит в составе стеклянные ровинги, которые переплетаются с помощью стеклонити. Данный вариант основы не склонен к деформации или заламыванию. Она является основой для изготовления высокопроных кровельных материалов.

Однако, самое прочное основание это стеклохолст. От его прочности зависит надежность всей кровли. Главным показателем качества стеклохолста является тип битумного вещества, используемого для связывания стеклонити.

Рулонное покрытие кровли: основные разновидности

Предлагаем ознакомиться с основными вариантами рулонных покрытий, используемых в процессе отделки кровли:

1. Покрытие рубероидного типа. Для его создания используется рулонная основа. Среди его преимуществ отмечают дешевизну и легкость укладки. При этом, данный материал используется для отделки кровли более 50-ти лет. Использование пергамина, пропитанного с помощью нефтяного битума является основой для изготовления рубероида. Из-за того, что материал стоит очень дешево, длительность его эксплуатации, также является низкой. Это основной недостаток рубероида.

2. Еще одним вариантом рулонной кровли является рубемаст. Данный вариант направляемой кровли является схожим с предыдущим. Однако, у рубемаста имеется специальная защитная пленка, которая не допускает склеивания каждого слоя и обеспечивает защиту лицевой стороны материала от механических повреждений. Хотя материал и отличается незначительным сроком эксплуатации, однако, легкость его монтажа значительно выше, нежели у предыдущего варианта.

3. Использование стекловолокна или полиэстерных материалов является основой для изготовления такого материала как стеклорубероид. Если сравнивать его с предыдущими вариантами, то он отличается более высокой надежностью, нежели картонное покрытие, которое пропитали битумными растворами. Прочное основание позволяет значительно увеличить длительность применения отделочного материала до пятнадцати лет. Кроме того, стойкость материала перед механическими повреждениями также увеличивается.

4. Отличной морозостойкостью и противодействием перепадам температуры отличается использование еврорбероида. Для создания надежного покрытия необходимо минимальное количество слоев, при этом, длительность эксплуатации материала составляет более тридцати лет.

5. Одним из самых новых кровельных материалов является покрытие мембранного типа. Среди его преимуществ выделяют высокий срок эксплуатации и стойкость перед механическими воздействиями. Кроме того, для монтажа материала не нужны особые навыки или специальное оборудование. Некоторые из материалов имеют самоклеющуюся основу, для их монтажа, достаточно раскатать полотно по поверхности крыши. Единственный недостаток таких материалов — высокая стоимость, однако она вполне окупается быстрым монтажом и надежностью использования.

Кровля крыши рулонная безосновного типа: особенности и характеристика

Мягкой рулонной кровлей называют покрытие, которое ложится на основание кровли, полностью повторяя его форму, при этом, степень защиты остается на должном уровне. Среди разновидностей данных материалов следует выделить:

  • изоловое покрытие;
  • бризоловое покрытие;
  • разного рода пленочные кровельные материалы;
  • ГМП.

Для получения первого варианта используется утильная резина, которую двухвулканизируют в окружении битума. Далее в среду вводится волокнистый наполнитель, такой как асбестовые волокна и разного рода добавки. Среди преимуществ изола отметим пластичность, стойкость перед гниением, легкость к деформации даже в мороз. Кроме того, изоловое покрытие устойчиво перед биологическими микроорганизмами, влагой, отличается паропроницаемостью и пластичностью. Кроме того, изол позволяет сохранить свои свойства даже при температуре -35+110 градусов. Главной функцией данного покрытия является обеспечение гидроизоляции кровли.

Бризоловое покрытие является также безосновным материалом, для изготовления которого используется резина и нефтяные битумные соединения, с различного рода добавками. Более 55% состава бризола занимает биту, 33% резиновых волокон, 13% асбеста. Около 2-6% занимают пластификаторы.

Благодаря использованию специальной технологии рулонных кровель, повышается его стойкость перед химическими веществами. Поэтому, материал применяется в процессе гидроизоляции наклонных кровель. Бризол удерживает на поверхности не только влагу, но и газовые составы.

Бризол поставляется в рулонном варианте, внутренняя его часть покрыта с помощью мелкого порошка, поэтому слипание материала недопустимо.

Полиизобутилен — материал используемый для изготовления ГМП. Среди его преимуществ выделяют высокий срок эксплуатации и стойкость перед механическими воздействиями. Материал используется для гидроизоляции кровель или для создания многослойного кровельного покрытия.

К безосновным материалам относят также разного рода пленки из полиэтилена или полиамида. Пленки обладают минимальной толщиной, полной влагонепроницаемостью и легкостью веса. Кроме того, их стоимость гораздо меньше, нежели у предыдущих вариантов кровельных рулонных материалов.

Рулонная кровля монтаж: технология и инструкция

Перед началом монтажа рулонной кровли следует выполнить ряд подготовительных работ, суть которых состоит в обеспечении:

  • устройства основания под кровлю;
  • монтажа гидроизоляции;
  • подготовке грунтовки и мастики.

Все работы проводятся с верхней части, то есть с того участка, который в наибольшей степени удален от места подачи материала. Учтите, что количество укладки материала напрямую связано с углом наклона кровли:

  • если угол уклона кровли более 15-ти градусов, то необходимо уложить минимум два слоя рулонного материала;
  • если угол уклона от пяти до пятнадцати градусов, то необходимо уложить три слоя;
  • при наличии угла уклона от нуля до пяти градусов, потребуется наличие четырех слоев.

Учтите, что максимальный угол уклона кровли для укладки рулонных материалов составляет не более тридцати градусов.

Все работы начинаются с подготовки поверхности перед установкой пароизоляции. Таким образом, удастся исключить образование влаги в подкровельном пространстве. Далее следует обустроить водосточную систему. После этого, начинается подача мастики на кровлю. При использовании пергамина в качестве пароизоляционного слоя, он приклеивается с помощью мастики.

Существует два способа приклеивания пароизоляции на поверхность кровли:

  • горячий;
  • холодный.

Учтите, что холодная мастика перед нанесением на поверхность нагревается до 150-ти градусов. Для нанесения горячей мастики, потребуется ее нагреть до 220-ти градусов, а затем добавить вещества в виде:

  • талька;
  • трепела;
  • диатомита.

Перед началом работы кровельный материал расстилается на поверхности кровли, очищается от пыли. Далее следует его наклеивание на поверхность.

Устройство рулонной кровли подразумевает склеивание между собой полотен с помощью родственной мастики. То есть, при использовании материала в основе которого лежит битум, используется битумная мастика, для толевой кровли — мастика на основе дегтя.

В процессе укладки рулонной кровли следует учесть:

  • величину уклона кровли;
  • направление, по которому стекает вода;
  • силу ветра;
  • температуру окружающей среды.

При наличии уклона величиной до 15 градусов, укладка материала производится с нижней части кровли к верху. В противном случае, наклеивание производится в обратном направлении, для обеспечения оптимального стока воды. Учтите, что укладка кровли выполняется с нахлестом, минимальное значение которого составляет 10 см.

Для выполнения работы потребуется два три человека, один из которых будет заниматься укладкой кровли, а второй разглаживаться ее по поверхности с помощью щетки и наносить мастику. Кроме того, следует выполнять приклеивание и подгон полотен, а для того, чтобы кровля хорошо легла на поверхность, потребуется наличие катка, с помощью которого обеспечивают обработку уже наклеенного материала.

Кроме того, в процессе выполнения монтажных работ следует проверять качество приклеенного материала. Данный процесс подразумевает постепенное отрывание одного слоя от другого. Учтите, что допустимым является наличие небольшого разрыва. При наличии небольших отклонений рулонного материала, допускается выполнить его сдвиг в одну из сторон.

Совет: Если после выполнения монтажа кровли на ней появились пузырьки, то для их прокалывания воспользуйтесь шилом или ножом. Укладка слоев выполняется постепенно, особенно это касается холодных мастик. В случае их применения, время ожидания между укладкой каждого слоя составляет около 10-12 часов.

Установка кровли рулонного типа является довольно трудоемким процессом, для выполнения которого потребуется несколько человек. При наличии слишком большого объема работы, рекомендуется применить специальное оборудование механического типа.

Особенности выполнения ремонта рулонной кровли

При наличии на поверхности кровли деформированных участков, производится их удаление и замена. Существует несколько причин ремонта кровли:

1. Наличие вздутий.

Данная проблема возникает прежде всего в летнее время года. Это происходит из-за сильного нагрева кровли и образования под ней конденсата. В таком случае, достаточно проколоть вздутие и подождать пока из него вытечет мастика.

2. Образование трещин.

В таком случае, трещины или разрывы зачищаются и обрабатываются с помощью мастики. Далее на поверхность наклеивается рубероид. После этого, поверхность снова смазывается мастикой и сверху наклеивается такой же рулонный материал, как и на всей кровле.

3. Наличие отслоений.

В таком случае, материал поднимается как можно выше, поверхность кровли очищается от пыли и грязи, обрабатывается грунтовкой, а затем мастикой. Далее, материал снова приклеивается на крышу.

Оцените статью
( Пока оценок нет )