Ремонт пола в квартире своими руками

Собственная квартира частенько заставляет владельцев приобретать еще одну профессию — мастер по ремонту всего. Конечно, это не обязательно, ведь всегда есть возможность нанять людей, которые сделают вам ремонт.

Ремонт пола в квартире своими руками

Если повезет, то даже быстро и качественно, хотя и дорого. Но чтобы такого везения достигнуть, нужно и самому разбирать в том, когда и что именно необходимо делать. Признайтесь честно, вы знаете, как делать ремонт пола в квартире? Про косметический ремонт — пройтись в …дцатый раз краской по половицам — знают все. А как узнать, долго ли вам еще прослужит тот самый уже не раз прокрашенный пол? Вот об этом мы и поговорим.

  1. А нужен ли ремонт?
  2. Ремонт деревянного пола в квартире
  3. Ремонт бетонного пола в квартире
  4. Разнообразие напольных покрытий

А нужен ли ремонт?

Давайте сразу оговорим — пока пол не проваливается под ногами, ремонт делать не обязательно. Тем не менее, откладывая замену ненадежного пола, мы действительно можем дождаться этого нерадостного события, и тогда уж нам придется бросать все и заниматься заменой полов, вкладывая в это дело все средства, которые есть в нашем распоряжении. Вот так и получается, что когда разговор заходит о ремонте пола в квартире, цена чаще всего является наиболее ограничивающим фактором. При недостаточном финансировании самые правильные задумки имеют нехорошую привычку исполняться в стиле «хай так» или даже «хрен с ним». Поэтому лучше заранее прикинуть свои возможности и не замахиваться на то, что окажется не под силу.

Новостройки с чистовой отделкой в Москве значительно облегчат ремонт для их хозяев. Но что же делать, если все таки нужен ремонт полов в квартире.

Теперь более подробно о необходимости ремонта полов.

Тем хозяевам, кто уже обновлял полы в ближайшее время (хотя бы лет 5-10 назад), о ремонте задумываться рановато, разве что такие полы уже надоели и хочется чего-то новенького, да и деньги на это есть. А вот людям, у кого полы не менялись с момента постройки дома, явно стоит проверить, насколько полы износились.

В домах старой постройки полы стандартные — плиты перекрытия засыпаны керамзитом (или строительным мусором) и залиты бетонной стяжкой, сверху проложена теплоизоляция (скорее всего уже пришедшая в негодность, если она вообще есть) и, наконец, настелен деревянный пол. Вообще, качественно уложенный деревянный пол из правильно просушенных досок может служить довольно-таки долго. Но если половицы уже скрипят и прогибаются под весом ходящих, а между ними появились явные щели, стоит задуматься не просто о ремонте, а о замене полов, хотя бы частичной. И это отнюдь не означает, что старые замученные полы нужно просто накрыть линолеумом — при таком подходе новое напольное покрытие прослужит вам очень и очень недолго. Так что прежде чем настилать что-то из новинок, необходимо максимально укрепить и выровнять старый пол, который станет основой для более модного покрытия. И сделать это можно двумя способами:

  • заменить или отремонтировать сами деревянные полы
  • убрать старые деревяшки и залить нормальный бетонный пол

Рассмотрим оба варианта обновления пола.

Ремонт деревянного пола в квартире

Ремонт деревянного пола делают в том случае, если вы точно уверены, что основание в порядке и нужно только укрепить слегка расшатанные половицы.

Схема приведения деревянного пола в порядок проста:

  • очищаем половицы от краски или лака — лучше всего пройтись шлифовальной машиной, тогда все напластования достаточно легко снимаются до самого дерева
  • осматриваем доски — гнилые, рассохшиеся, в общем, ненадежные нужно убрать, чтобы заменить на новые и крепкие
  • проверяем фиксацию половиц к лагам — если доски были прибиты гвоздями, нужно забить гвозди поглубже (чтобы шляпка погрузилась в доску где-то миллиметров на 5) и дополнительно посадить их на саморезы, которые гораздо надежнее гвоздей
  • небольшие щели закрываем специальной шпатлевкой по дереву, ею же замазываем ямки, в которые углублены гвозди и саморезы
  • щели больше полсантиметра в ширину закрываем чопиком, сажая его на ту же шпатлевку
  • прошпатлеванные места затираем наждачной бумагой или еще раз проходимся по полу шлифовальной машинкой
  • убираем мусор и пыль — сначала пылесосом или щеткой, потом влажной тряпкой
  • наносим на обновленный пол краску или лак, или укладываем любое другое выбранное вами напольное покрытие

Такой простейший ремонт под силу любому. Но как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому просмотрите процесс ремонта пола в квартире на видео.

Но в том случае, когда больше половины половиц годятся только на выброс, проще сделать полную замену.

Тем более что сегодня процесс укладки деревянного пола стал более надежным. Современные доски из массивной древесины делают со шпунтом — паз с одной стороны доски и гребень с другой позволяют плотно и без щелей совместить доски друг с другом, особенно если такую укладку усилить проклеиванием мест соединения. Единственный минус полной замены деревянных полов заключается в цене. Зато такие полы из всех называемых деревянными наиболее долговечны и экологичны.

Однако если вам все равно хочется чего-то более модернового (скажем, напольное покрытие из паркетной доски, ламината, линолеума или напольной плитки), лучше полностью удалить старый деревянный пол и сделать надежную бетонную основу.

Ремонт бетонного пола в квартире

Убедившись, что обычным косметическим ремонтом полу уже не поможешь, нужно начинать с самой основы — бетонной стяжки. Самым главным в этой работе будет умение сделать идеально гладкий и ровный пол, так как любые современные напольные покрытия выдерживают гарантийный срок службы только при таких условиях. Слава богу, в наше время ровный и прочный бетонный пол можно сделать несколькими способами:

  • залить обычную цементно-песочную смесь
  • сделать заливку уже готовыми сухими цементными смесями (ровнителями)
  • уложить гипсоволокнистые листы — так называемую «сухую стяжку»

Более подробное описание этих вариантов создания бетонного пола будет позже, а сейчас пара слов о подготовке.

Предварительная подготовка к стяжке любым из предложенных способов одинакова:

  • полностью убрать старое напольное покрытие, снять доски и лаги деревянного пола
  • очистить от мусора и других ненужных дополнений все подпольное пространство, открыв старую стяжку или плиты перекрытия, если стяжки не было
  • настелить гидроизоляцию (обычно используется полиэтиленовая пленка, полосы которой укладываются внахлест с зазором в 10-15 см)
  • проклеить вдоль стен демпферную ленту, компенсирующую расширение-сжатие стяжки при изменении температурного режима и увеличивающую надежность бетонного пола
  • проложить направляющие маяки (для тех, кто делает бетонный пол своими руками эта операция обязательна!)
  • при необходимости (в случае сухой стяжки или слишком больших перепадов основы по высоте) засыпать площадку керамзитом, керамзитным песком или другой сухой смесью, рекомендуемой производителем смеси для бетонного пола
  • для упрочнения бетонного пола при заливке цементными смесями может применяться армирование — прокладывание металлической сетки

Следующим этапом будет как раз заливка или укладка самой стяжки.

Как всем известно, простейшая цементно-песочная смесь применяется для заливки полов достаточно давно и очень неплохо себя зарекомендовала (особенно привлекательна она по цене). В принципе, к ее минусам можно отнести только длительность высыхания стяжки (как минимум 28 дней) и сам процесс заливки — это грязная и тяжелая работа.

С готовыми смесями ситуация получше: есть надежные смеси, чье время застывания — от 1 до 10 дней, и сама заливка более легкая, так как смесь разводится до полужидкого состояния, при котором гораздо легче выровнять поверхность будущего пола. К тому же есть еще и самовыравнивающие смеси, где этот процесс облегчен до максимума. Но с увеличением удобства использования возрастают и расценки, хотя это никому объяснять не нужно.

Заливка стяжки любым способом показана на видео.

И наконец, ГВЛ — создание сухой стяжки радует нас и скоростью процесса, и легкостью монтажа, и уменьшением грязи, и идеальностью результата. Огорчить может только цена, но к этому мы уже привыкли.

Сам процесс формирования сухой стяжки продемонстрирован на видео, смотрите и учитесь.

Разнообразие напольных покрытий

Основные этапы ремонта полов в квартире мы изучили. Однако в большинстве случаев на этом дело не останавливается. Отремонтировали ли мы старые деревянные полы или сделали новую бетонную стяжку, все равно хочется чего-то более интересного, или теплого, или красивого… И тогда приходит время выбора финишного напольного покрытия.

Все виды напольного покрытия сегодняшнего дня можно разделить на три группы:

  • мягкие (к ним относятся ковролин, линолеум, пробковые полы, плитка из резиновой крошки)
  • твердые деревянные (полы из деревянного массива, паркет и паркетная доска, ламинат)
  • твердые каменные (керамическая плитка, плитка из натурального и искусственного камня)

Имея под рукой такие разнообразные материалы, можно получить не только красивые и комфортные полы, но и оригинальные дизайнерские эффекты. Вот, например, некоторые результаты ремонта пола в квартире (фото различных напольных покрытий и их совмещения).

Ну что ж, судя по описанию, ремонт полов в квартире не такой уж и сложны процесс, и его вполне возможно сделать своими руками. Тем не менее, помните, один ремонт равен двум наводнениям и неправильно выбранный режим ремонта может привести к увеличению длительности процесса до бесконечности. Поэтому четко рассчитайте план капитального ремонта квартиры, а также временные и, что особенно важно, финансовые рамки каждого этапа. И пусть ваша квартира радует вас!

Оцените статью
( Пока оценок нет )