Расчет стяжки пола: правила и примеры

Практически каждый капитальный ремонт не обходится без обустройства стяжки пола. Данный процесс позволяет сделать прочное основание, которое прослужит его владельцу не один десяток лет. Качество стяжки напрямую зависит от материалов, которые использовались в процессе ее изготовления.

Расчет стяжки пола: правила и примеры

Для того, чтобы избежать лишних расходов на их покупку, следует тщательно просчитать нужное количество песка, цемента и разного рода составляющих, которые понадобятся при проведении работ. О том, как это сделать поговорим далее.

Оглавление:

  1. Стяжка пола — особенности и технология выполнения
  2. Стяжка пола, расчет материалов и особенности его проведения
  3. Особенности приготовления смеси для стяжки
  4. Расчет стяжки пола и технология изготовления раствора
  5. Рекомендации по проведению расчета сухой стяжки полов
  6. Расчет раствора для стяжки пола
  7. Расчет количества стяжки для пола: изготовление стяжки
  8. Стяжка пола своими руками, расчет и установка маяков
  9. Обустройство сухой стяжки и особенности расчета керамзита для стяжки пола

Стяжка пола — особенности и технология выполнения

Стяжка пола является бетонно-песчаным слоем, который покрывает всю поверхность пола перед нанесением отделочных материалов. С помощью обустройства стяжки пола производится его выравнивание и улучшение прочностных характеристик.

Стяжка — отличное основание для укладки любого напольного покрытия. Кроме того, под стяжкой скрывается коммуникационная система, обустраивается вентиляционный зазор, а на стяжку укладывается гидроизоляция и утеплитель. Существует два основных назначения стяжек:

  • финишное покрытие, например в гаражном помещении;
  • дополнительный слой для укладки отделочных материалов.

В соотношении со способом установки стяжки бывают:

  • связанными — стяжка укладывается непосредственно на поверхность пола и соединяется с ним;
  • с наличием разделителя — под стяжкой обустраивается гидроизоляционное и теплоизоляционное пространство, в данном случае, стяжка соединена только со стенами помещения;
  • плавающий вид стяжки — с помощью данной стяжки обеспечивается надежная звукоизоляция, с тяжка обустраивается на теплоизоляционном и гидроизоляционном слоях, и не прикасается ни к полу, ни к стенам.

В соотношении со способом монтажа стяжка бывает:

  • сплошного типа — производится путем заполнения пространства и разравнивания цементного раствора;
  • самовыравнивающегося типа — отличается высоким уровнем текучести, требует наличия герметичной основы под нанесение, не нуждается в выравнивании, так как из-за большого веса растекается самостоятельно;
  • полусухая стяжка пола состоит из двух слоев, первый из которых является сухим, а второй — обычным, таким способом удается удешевить процедуру изготовления стяжки, так как количество раствора, нужное для ее обустройства, значительно уменьшается, полусухая стяжки приобретает прочность из-за использования специальных составов на полимерной основе, которые положительно отрицаются на качестве сцепления и улучшении качества пола;
  • сборный тип стяжки еще называют сухим, поверхность такой стяжки выравнивается с помощью настила сыпучих материалов, например, керамзитного щебня, далее них укладываются бетонные плиты, такой способ обустройства стяжки не требует наличие бетонной смеси.

Кроме этого, существует два особых вида стяжки:

  • промышленный — с применением высокопрочного бетонного состава, обработка пола с помощью специальных составов, улучшающих его качество, данный вид стяжки имеет особую прочность, он устойчив перед химическими составами и другими раздражителями;
  • полусухой тип песчано-цементной стяжки — в данном типе стяжки используется синтетическое фиброволокно, такая стяжка по прочности сравнивается с железобетонным основанием.

Стяжка пола, расчет материалов и особенности его проведения

Проведение расчета материалов для обустройства стяжки — довольно простой процесс, который легко выполнить при правильном к нему подходе. Для того, чтобы рассчитать нужное количество материалов для стяжки потребуется выполнить такие действия:

1. Например, для площади пола в 20 метров квадратных, при нанесении стяжки в 50 мм, потребуется 1 кубический метр раствора. То есть, 20х0,05=1.

2. Для расчета количества цемента и песка, из которого будет готовиться раствор, следует сначала определить их пропорцию. Она, в большинстве случаев, составляет один к трем. То есть, на одну часть цемента, необходимо три части песка. 0,25 кубометра цемента и 0,75 кубометра песка необходимо для обустройства такой стяжки.

3. Теперь полученные данные переводим в килограммы. Приблизительный вес одного кубометра цемента составляет 1,3 т. То, есть нам потребуется около 330 кг цемента.

С помощью данной формулы удастся рассчитать материалы для стяжки любой конфигурации и сложности. Достаточно просто определить площадь пола.

Учтите, что при изготовлении бетонного раствора, он немного усаживается и уменьшает объем. Например, при использовании одного кубометра раствора, в итоге получится около 0,7 кубометров стяжки. Поэтому, после проведения расчетов, следует увеличить количество материалов на 10-15 процентов.

Особенности приготовления смеси для стяжки

После проведения расчетов по материалам для обустройства стяжки и после их покупки, следует немаловажный процесс — приготовление раствора, с помощью которого заливается стяжка пола.

Различают несколько разновидностей составов для стяжки, они отличаются по составу, пропорциям ингредиентов и типу покрытия, на которое наносятся.

Чаще всего, в составе для изготовления стяжки присутствуют такие компоненты:

  • цемент, чем выше его марка, тем прочнее будет стяжка, в промышленных типах стяжек используется цемент самого лучшего качества, для стандартной стяжки достаточно марки цемента 400;
  • песок — перед использованием данный материал просеивается, остатки в виде камней и мусора удаляются, учтите, что песок должен быть сухим, присутствие небольшого количества влаги отрицательно скажется на качестве стяжки;
  • чтобы улучшить качества бетонного состава рекомендуется применение пластификаторов;
  • материалы в виде полимерных и минеральных добавок делают укладку отделочных материалов более легкой, способствуют ускорению застывания стяжки и т.д.

Кроме того, некоторые составы предполагают использование гипса в качестве связующего вещества. Данные растворы отличаются высокой скоростью высыхания, они не склонны к усадке, область их применения ограничена сухими помещениями. В комнате с повышенной влажностью установка такой стяжки является недопустимой.

Совет: Покупая цемент, обратите внимание на срок его изготовления, так как длительное хранение приводит к излишнему скоплению влаги в цементе и такой состав отличается низким качеством.

Возможен вариант покупки готовой смеси, но такое мероприятие обойдется в разы дороже.

Расчет стяжки пола и технология изготовления раствора

Процедура приготовления раствора должна проводиться тщательно и с соблюдением всех технологий, так как от этого зависит конечный результат полученной стяжки.

Чтобы приготовить раствор, предлагаем ознакомиться с рекомендациями, которые помогут это сделать:

1. Все сыпучие и сухие материалы смешиваются между собой отдельно. Учтите, что пропорции должны соблюдаться с точностью до килограмма. При нарушении пропорциональности ингредиентов ухудшается качество состава.

2. Пластификаторы и вода соединяются отдельно и тщательно перемешиваются. Чаще всего, для одного мешка цемента, вес которого составляет 50 кг, требуется около 200 грамм пластификатора. Более точные указания написаны в инструкции по его применению.

3. После подготовки сухих и жидких компонентов предстоит процедура их смешивания между собой. Сухие материалы потихоньку засыпаются в воду, следите за однородностью массы и за отсутствием в ней комочков.

Совет: Чтобы равномерно размешать раствор воспользуйтесь электрическими инструментами в виде миксера или специальной дрели. Они сделают раствор однородным, а процедура его приготовления значительно ускорится.

Рекомендации по проведению расчета сухой стяжки полов

Чтобы работы по расчету смеси для стяжки пола прошли быстро и легко, предлагаем ознакомиться с простыми рекомендациями, которые помогут в этом деле:

1. Начальный этап предполагает выполнение подсчета необходимого количества бетона, он включает:

  • определение толщины стяжки;
  • умножение полученных величин;
  • умножение результатов на величину исходного коэффициента, которая составляет 1,02.

2. Перевод кубометров в килограммы. В соотношении со строительными правилам один кубометр раствора содержит в себе около 500 кг цемента. Расчет цемента на стяжку пола следует умножить на три, так как его соотношение в растворе один к трем. Таким образом, узнаем сколько песка потребуется для приготовления раствора.

3. После проведения расчета пескобетона для стяжки пола, остается только приобрести материалы и начинать работу по сооружению стяжки.

Расчет раствора для стяжки пола

Существует вариант приобретения готовых смесей, в которых присутствуют специальные добавки, обеспечивающие дополнительное армирование стяжки. Работа с ними более простая, так как нет необходимости в самостоятельном подсчете компонентов, их правильном соединении и приготовлении. Достаточно просто открыть ведро с готовой смесью и использовать ее по назначению.

Кроме того, данные составы оснащены инструкцией в которой подробно описано не только приготовление раствора, но и его расход на определенную площадь пола.

Данные составы отличаются довольно высокой стоимостью, хотя процедура выполнения работ с их применением гораздо проще.

На упаковке присутствует значение объема смеси. Для ее приготовления достаточно использовать лишь воду и довести состав до нужной консистенции, в соотношении с выбранным типом стяжки.

Для приготовления раствора предпочтительно использовать ведро и миксер. Не используйте обыкновенную лопату, так как с ее помощью не удается приготовить идеально перемешанный бетонный состав. Сначала в ведре помещается вода, а затем постепенно высыпается смесь.

Расчет количества стяжки для пола: изготовление стяжки

Выделяют несколько этапов сооружения стяжки для пола:

  • подготовительные работы;
  • монтаж маяков;
  • раствор и его приготовление;
  • непосредственный процесс заливки.

Для того, чтобы конечный результат работы порадовал качеством, следует четко придерживаться технологии изготовления стяжки.

Подготовка основания состоит из таких этапов:

  • заделывание всех трещин с помощью раствора;
  • очищение поверхности от пыли и грязи;
  • обработка пола с помощью грунта.

Учтите, что выбор того или иного вида грунтовки напрямую зависит от типа поверхности, на которую она будет наноситься. Внимательно следите за техническими характеристиками материала, и выбирайте грунтовку для обработки пола.

Следующий этап — монтаж маяков. Они имеют вид направляющих, которые устанавливаются в помещении. При заливке пола по маякам проводится правило, в итоге, поверхность получается ровной и гладкой.

Учтите, что неправильно установленные маяки приводят к нарушению горизонтальности пола, к появлению его кривизны и неровности. Алюминиевые профили используются как направляющие.

Стяжка пола своими руками, расчет и установка маяков

Монтаж маяков для стяжки пола состоит в следующем:

1. Определение нулевого уровня, приблизительно 50 мм от пола.

2. Обозначение линии, которая проходит вблизи стены. В каждой ее стороны следует просверлить отверстия, и установить саморезы.

3. Установите алюминиевый профиль, проверьте его ровность с помощью уровня. С помощью подкручивания саморезов установите профиль в идеально ровном положении. Проверьте его горизонтальность несколько раз, так как именно от этого будет зависеть ровность будущей стяжки.

4. Зафиксируйте маяк гипсовым раствором. Также, произведите установку и других маяков. После их монтажа, еще раз проверьте ровность каждого элемента.

Завершает изготовление стяжки процедура ее заливки. Старайтесь производить ее полосами, в пространстве между маяками. После того как поверхность немного схватится, маяки демонтируются. Если на поверхности присутствуют светлые пятна, то они устраняются использованием раствора с правилом.

Для того, чтобы на поверхности пола не появлялись трещины, смачивайте раствор водой, на протяжении недели после проведения заливки.

Обустройство сухой стяжки и особенности расчета керамзита для стяжки пола

Технология изготовления сухой стяжки пола имеет свои особенности, она не нуждается в изготовлении цементного раствора и проведении влажных работ. Чтобы соорудить сухую стяжку потребуется наличие:

  • гидроизоляции;
  • теплоизоляционных материалов;
  • сыпучего материала в виде песка, керамзита, шлака или гравия;
  • плиты из асбестоцемента, влагоустойчивого гипсоволокна или ДСП.

Этапы работы над сухой стяжкой:

  • укладка гидроизоляционного слоя;
  • обеспечение теплоизоляции;
  • утрамбовка и выравнивание с помощью сыпучего материала;
  • укладка плит.

В соотношении с типом материала, используемого в работе определяется стоимость такой стяжки. Не рекомендуется обустраивать сухую стяжку пола в помещении с повышенной влажностью.

Одним из самых дешевых, но в то же время качественных материалов, используемых при обустройстве стяжки является керамзит. Он изготавливается из вспененной глины, которая обжигается в специальной печи. Поэтому керамзит абсолютно безвреден для здоровья. Если планируется обустраивать стяжку, толщина которой составляет более 50 мм, то использование керамзита — идеальный вариант.

Теплопроводность такой стяжки находится на высоком уровне, кроме того отсутствует нагрузка на здание, и снижаются расходы на приобретение материалов.

На 10 метров квадратных площади, с толщиной слоя в 1 см, необходимо 0,3 кубометра керамзита. Если же перевести данное значение в литры, то нужно приобрести 100 л керамзита.

Для более подробного расчета следует изначально определить высоту стяжки. Если помещение находится на первом этаже, то минимальная толщина слоя должна составлять 100 мм. В противном случае, будет достаточно 40 мм.

Далее рассчитываем керамзит согласно формуле. На 1 см стяжки и на 1 метр квадратный площади нужно 10 литров керамзита, а на 5 см стяжку — 50 л материала.

Далее определяется площадь помещения и это значение умножается на количество метров квадратных.

Оцените статью
( Пока оценок нет )