Расчет керамической плитки: особенности и примеры

Укладке керамической плитки предшествует процедура ее расчета. Именно правильно проведенные расчеты являются залогом легкости и простоты в проведении работ по монтажу плитки. При этом, важно в точности рассчитать не только количество самой плитки, но и необходимые материалы для ее затирки и наклеивания на поверхность.

Расчет керамической плитки: особенности и примеры

О том, как провести расчет керамической плитки рассмотрим далее.

Оглавление:

  1. Керамическая плитка — особенности и преимущества
  2. Функциональное назначение и разновидности керамической плитки
  3. Особенности расчета керамической плитки
  4. Плитка по диагонали расчет и особенности его проведения
  5. Технология расчета клея для плитки
  6. Расчет плитки для фартука
  7. Особенности проведения расчета тротуарной плитки

Керамическая плитка — особенности и преимущества

Керамической плиткой называют отделочный материал, в основе которого лежит глина и песок, обработанные специальным образом. Керамическая плитка является натуральным материалом, который абсолютно безопасен и безвреден для здоровья человека.

Предлагаем ознакомиться с основными преимуществами керамической плитки:

1. Безвредность, нетоксичность.

Все токсичные вещества, которые присутствуют в материале, для изготовления плитки, удаляются из нее во время обжига. Кроме того, при проведении обжига из плитки также удаляются любые вещества, которые могут вызвать аллергию. Поэтому данный материал подходит для отделки помещений любого типа и назначения.

2. Биологическая инертность.

Данное свойство предотвращает риск развития на поверхности плитки грибка и разного рода микроорганизмов. Поэтому, данная плитка распространена в процессе проведения отделочных работ в лабораториях или санаторно-курортных заведениях.

3. Влагостойкость и грязестойкость.

Даже обильное воздействие воды на керамическую плитку не способно изменить ее свойств. Данная характеристика позволяет отделывать плиткой кухонные поверхности, бассейны, бани и другие места, которые подвергаются повышенному воздействию влаги.

4. Устойчивость перед загрязнениями и легкость мытья.

Верный слой плитки покрывает определенная глазурь, которая не допускает скапливания на ней жира или грязи. Кроме того, данное покрытие повышает стойкость плитки перед химическими абразивными веществами. Кроме того, плитка легка в уходе, а поэтому, ее применение рекомендовано в местах, подверженных к загрязнениям. На плитке не собирается грязь и пыль, которые часто вызывают аллергию.

5. Длительность эксплуатации.

При правильном подборе плитки по назначению и свойствам, она прослужит ее владельцу не один десяток лет. При соблюдении технологии укладки плитки, она еще долгое время не будет нуждаться в уходе.

6. Устойчивость перед истиранием.

Плитка устойчива перед царапинами, по ней легко передвигается мебель. Керамическая плитка — отличный вариант для помещения с интенсивным движением.

7. Высокая механическая прочность.

Керамическая плитка подходит для обустройства не только жилых помещений, но даже и гаражей. Благодаря своей прочности, она способна выдержать вес автомобиля.

8. Устойчивость перед возгоранием и пожарная безопасность.

Данная плитка не подвержена горению, при пожаре она не может распространять огонь.

9. Светостойкость.

Рисунок или текстура, которая была нанесена на керамическую плитку в процессе ее изготовления остается прежней в процессе всего периода ее эксплуатации. Поэтому, плитка также применяется для обустройства террас, лестниц и других элементов, которые находятся под воздействием прямых солнечных лучей.

10. Привлекательный внешний вид.

Поверхность плитки декорируют любыми рисунками, узорами, картинами и даже фотографиями. Благодаря этому, данный отделочный материал с легкостью впишется в любой тип интерьера.

Функциональное назначение и разновидности керамической плитки

Среди функциональных особенностей керамической плитки следует выделить:

  • чрезмерный уровень хрупкости — хотя керамическая плитка способна выдержать даже автомобиль, при сильном ударе об нее, какого-то тяжелого предмета, она способна растрескаться;
  • не эластичность — керамическая плитка способна покрыть исключительно идеально ровные поверхности, она не способна изгибаться или менять форму;
  • необходимость в профессиональных навыках для укладки — при отсутствии навыков работы с плиткой, ее монтаж не представляется возможным.

Среди большого разнообразия керамической плитки, предлагаем выделить несколько ее разновидностей:

1. Плитка майолика — имеет непрозрачную глазурь, для ее изготовления используется метод прессования. Данный вариант плитки подвергается двойному обжигу, благодаря которому улучшается ее влагоустойчивость, прочность, стойкость перед кислотами и щелочами.

2. Керамическая плитка, называемая керральей — также подвергается воздействию двойного обжига. Но, при ее изготовлении требуется наличие боле дорогостоящего сырья, в виды песка, глины и флюса. Данный вид плитки отличается белым цветом, поэтому рисунок на ней очень хорошо проявляется. Такая плитка применяется в процессе внутренней отделки.

3. Еще одной разновидностью керамической плитки неглазурированного характера является котто. Она изготавливается из специального сорта глины, добываемой в Америке или на Средиземном море. Плитка имеет высочайшую механическую прочность, поэтому отлично подходит для обустройства пола. Отлично сочетается с этническими интерьерами, так как по внешнему виду имеет неровные края и оранжевый цвет.

4. Использование керамогранита связано с полами, которые отличаются повышенным уровнем эксплуатационного воздействия. Данную плитку получают благодаря прессованию каолиновой глины с песком и кварцем. В соотношении с твердостью сравнивается с гранитом. Плитка очень устойчива перед истиранием, не способна изменят цвет, имеет минимальный уровень влагопоглощения, устойчива перед химическими веществами и морозом. Применяется как снаружи, так и внутри помещения, в основном для отделки пола.

5. Последний вариант — клинкерная плитка, является керамической плиткой, изготовленной на основе натуральной глины. Данный материал отличается наивысшей твердостью. Кроме того, клинкерная плитка имеет высокую механическую прочность, она устойчива перед истиранием и химическими воздействиями. Благодаря этому она имеет широкий спектр применения.

Особенности расчета керамической плитки

Проведение расчета плитки — довольно сложный процесс, который требует особой внимательности. Для того, чтобы приобрести нужное количество плитки, следует изначально правильно рассчитать площадь участка, который будет ею отделан.

Мнение о том, что если плитки не хватит, то ее можно будет приобрести еще, является абсолютно неправильным. Так как, лучше приобретать плитку из одной партии, в противном случае, она может отличаться цветом, оттенком или текстурой.

Кроме того, чаще всего, в расчете плитки ошибаются при вычислении площади стен. Неправильно рассчитанная квадратура приводит к ошибкам в определении необходимого количества плитки. Это особо важно при покупке дорогостоящих материалов.

Расчет количества плитки, сугубо индивидуальная процедура, которая напрямую зависит от индивидуальных особенностей помещения, от размера плитки и метода, с помощью которого производится ее укладка.

Для более быстрого и качественного проведения расчетов, следует покупать на десять процентов больше материала. Так как существуют отдельные фрагменты, требующие состыковки и обрезки плитки.

На некоторых участках необходимо подогнать орнамент или цветовую палитру. Поэтому, определенной схемы расчета плитки не существует.

При расчете плитки, укладываемой на полу, следует учесть тот фактор, чтоб шов, между плиткой и стеной не оставляется. В противном случае, все неровности, присутствующие в помещении, будут видны.

Инструкция по проведению расчета плитки для ванны:

1. Предлагаем изучить рекомендации, которые помогут провести расчеты необходимого количества керамической плитки в ванной комнате.

2. Ванная комната в нашем случае, не имеет никаких ниш или угловых выступов. А ее размеры составляют не более 170х200 см.

3. Сначала необходимо рассчитать плитку, необходимую для отделки пола. Сначала определяется общая площадь помещения. Для этого, необходимо измерить ширину и длину комнаты. Возьмем показатели в 2х3 м.

4. В таком случае, общая площадь составляет 6 квадратных метров. Далее определяется площадь одной плитки, ее длина умножается на ее ширину.

5. Для получения количества необходимых плиток, следует разделить общую площадь помещения на площадь одной плитки и отнять приблизительную площадь стыков между ней.

6. При наличии в помещении дверного или оконного проема, его площадь вычитается из общей суммы.

Плитка по диагонали расчет и особенности его проведения

Укладка плитки диагонали отличается лишь способом расположения плитки на стене или на полу. Однако, процедура расчета данной плитки практически такая же как и в предыдущем случае.

Однако, следует учесть тот факт, что плитка, которая примыкает к стене, должна быть дополнительно подрезана, поэтому количество плитки компенсационного назначения увеличивается до пятнадцати, вместо десяти процентов.

Для расчета количества плитки, укладываемой диагонально на полу, следует общую площадь пола разделить на площадь одной плитки и к полученному значению прибавить пятнадцать процентов.

Технология расчета клея для плитки

Количество клея для укладки одинакового количества плитки в каждом доме индивидуально. Так как на данный фактор воздействует прежде всего ровность стен, материалы, из которых они выполнены, размер плитки.

Если стены неровные, то клея потребуется намного больше. Чем больше размер плитки, чем больше клея необходимо для ее приклеивания.

Для стандартных оштукатуренных или гипсокартонных стен расчет клея производится в соотношении с техническими характеристиками данного материала, которые указаны в инструкции на его упаковке.

Немаловажным фактором в расчете клея выступает толщина слоя, который наносится на плитку. Стандартное значение составляет три миллиметра.

Расчет плитки для фартука

Процедура обустройства кухонного фартука начинается с определения его размеров. Стандартное значение составляет 60 см. Для проведения более точного расчета следует выполнить такие действия:

  • если величина кухонного фартука менее 60 см, устанавливаем его по данному значению, при этом нижняя его часть должна быть заведена за шкаф;
  • если кухонный фартук на несколько сантиметров больше, чем стандартная величина, то достаточно установить плитку на 60 см, а место, которое останется после обрабатывается плинтусом.

Для того, чтобы определить количество плитки, нужное для отделки фартука, действовать нужно по стандартной схеме. Определяется площадь кухни, на которой наклеивается плитка и она разделяется на площадь плитки. В результате получается приблизительное количество материала, к которому прибавляется 10%, для компенсации стыков и прочих технических моментов.

Особенности проведения расчета тротуарной плитки

Существует несколько способов расчета тротуарной плитки, первый из которых состоит в том, чтобы определить общую площадь участка, на котором укладывается плитка. Далее уложить ее на один квадратный метр и подсчитать количество плиток. После этого, полученное значение умножается на общую квадратуру и получаем результат. Этот вариант производит расчет раскладки плитки.

Кроме того, возможен вариант использования специального калькулятора, который требует таких показателей как длина участка, его ширина, длина и ширина плитки, зазор между ней. Таким образом, получается провести более подробные расчеты нужного количества плиток.

К любому из полученных значения прибавляется 10% плитки, которая способна компенсировать подрезы и брак, который иногда попадается в упаковках с тротуарной плиткой.

Кроме того, следует обратить внимание на то, каким сложным есть рисунок плитки, если приходится подбирать плитку по рисунку, то к значению компенсации плитки в 10%, необходимо прибавить еще 5%.

Если же плитка на улице укладывается диагонально, то ее расход в разы увеличивается. В данном случае необходимо учесть самые маленькие угловые фрагменты, укладка самого рисунка, изгибы, непрямые углы. Каждый из данных факторов требует большего количества плитки. Лучше купить плитку с запасом, чем при ее недохвате бегать по магазинам и искать точно такой же материал, который не всегда есть в наличии, из-за того, что плитка их разных партий, все равно отличается по цвету, текстуре и оттенку. Если даже и останется несколько плиток, они понадобятся во время ремонта или замены поврежденного материала.

Оцените статью
( Пока оценок нет )