Пароизоляция пола своими руками

Деревянный пол является достаточно прихотливым в эксплуатации и выдвигает к своей защите от негативного воздействия разных внешних факторов жесткие требования. Задуматься в первую очередь стоит об уровне влажности, так как древесина очень восприимчива к ней.

Пароизоляция пола своими руками

Но благодаря современным технологиям нам были представлены всевозможные материалы для пароизоляции пола, которые способны справиться с этой проблемой.

Содержание:

  1. Необходимость пароизоляции пола
  2. Виды пароизоляционных материалов
    • Полиэтиленовая пленка
    • Полипропиленовая пленка
    • Диффузные мембраны
    • Жидкая резина
  3. Пароизоляция пола своими руками
    • Подготовка поверхности под монтаж пароизоляции
    • Укладка пароизоляционного материала
    • Правильное расположение пароизоляции
    • Пароизоляция жидкой резиной

Необходимость пароизоляции пола

Повышенная влажность в доме оказывает негативное воздействие на деревянные покрытия. Пар, что накапливается внутри жилых помещений — во время приема душа, стирки или влажной уборки, от приготовления пищи и дыхания самих людей, ищет выход наружу. Так как давление подобного пара намного больше атмосферного, он давит на потолок, стены и пол, что приводит в совокупности с разницей температур к появлению конденсата.

Вода, что постепенно проникает в утеплитель и деревянную структуру пола, со временем их разрушает. Строительные материалы начинают гнить, ухудшаются их изначальные технические показатели, появляется плесень и грибок. К тому же от температурного и влажностного режима в помещении будет напрямую зависеть комфорт людей, пребывающих в нем.

Чтобы избежать медленного, но необратимого разрушения конструкции пола, необходимо обустроить пароизоляционный слой, который препятствует пагубному воздействию на деревянные покрытия влаги. Воздух при этом выходит наружу, и в помещении создается нормальная циркуляция.

Что касается бетонных полов, то на них также скапливается конденсат, хотя и не причиняет им вреда. Но пароизоляцию рекомендуется делать и в случаях с бетонным полом, так как влажность воздуха в доме все равно будет высокой. Вот для чего нужна пароизоляция пола.

Виды пароизоляционных материалов

До начала 21 века в качестве пароизоляционного материала в основном использовались пергамин, толь или рубероид. На сегодняшний день рынок может похвастать разными видами пароизоляции, многие из которых с успехом защищают и от воздействия воды. В качестве пароизоляционного слоя деревянного пола чаще всего используют дышащие мембраны и пленки. Конечно, существуют и пароизоляционные материалы другого вида, например, такие как жидкая резина и битумно-полимерные мастики, однако они более подходят для стен и кровли, чем для пола.

Полиэтиленовая пленка

Данный вид пароизоляции является достаточно распространенным и доступным. На рынке можно отыскать два типа пароизоляционных полиэтиленовых пленок: неперфорированные и перфорированные. Полагают, что перфорированную пленку лучше использовать для гидроизоляции, а неперфорированную — для пароизоляционного слоя. Это объясняется наличием микроотверстий в пленке и уровнем паропроницаемости. В перфорированной пленки более высокая паропроницаемость.

Сегодня благодаря бурному развитию технологий в строительстве появилась еще одна разновидность полиэтиленовых пленок — пленки с отражающим алюминиевым слоем. Показатель пароизоляции подобных пленок намного выше, поэтому их принято использовать в помещениях с высоким уровнем влажности и температуры — кухнях, банях и саунах.

Основной недостаток полиэтиленовой пленки — то, что она достаточно легко рвется, что требует особой аккуратности при монтаже. Даже в случае использования полиэтиленовой пленки с армирующей сеткой её долговечность и прочность будет не очень высокой. Также при устройстве пароизоляции пола с помощью пленки необходимо обустраивать вентиляционный зазор.

Полипропиленовая пленка

В сравнении с полиэтиленовой пленкой полипропиленовая обладает большей прочностью и устойчивостью к различным атмосферным явлениям. Поначалу этот материал производился исключительно из полипропилена, но было обнаружено в процессе эксплуатации, что в пленках со стороны утеплителя образуется конденсат, нарушающий температурно-влажностный баланс и провоцирующий быстрый износ утеплителя.

Сегодня на полипропиленовые армированные пленки накатывают специальный слой, который состоит из волокна вискозы с целлюлозой. Он хорошо впитывает и удерживает большие объемы влаги, не позволяя формироваться каплям. Такие пленки при пароизоляции пола в квартире размещаются вниз антиконденсатным слоем, а между утеплителем и полипропиленовой пленкой обустраивается вентиляционный зазор.

Диффузные мембраны

Диффузные «дышащие мембраны» являются одним из самых качественных и дорогих пароизоляционных материалов. Коэффициент паропроницаемости диффузных мембран очень высокий и достигается благодаря микроструктуре материала, которая представляет из себя нетканый материал, изготовленный из искусственных волокон.

Дышащие мембраны предназначены для защиты от влаги и контроля её уровня за счет возможности пропускать воздух с двух или одной стороны. По этому признаку диффузные мембраны делятся на одно- и двухсторонние, что накладывает определенный отпечаток на способ их монтажа, ведь при укладке односторонней дышащей мембраны приходится следить, какой стороной материал будет обращен к утеплителю.

Разделение дышащих мембран производят и по количеству слоев. Они бывают трех, двух и однослойными с использованием специального антиконденсационного слоя, способного накапливать влагу, а потом постепенно её испарять. Среди многослойных диффузных мембран представлены так называемые интеллектуальные, что в себе сочетают качества тепло-, гидро- и пароизоляции, самостоятельно способны регулировать парообмен, исходя из температурного режима и уровня влаги в помещении.

Еще одним преимуществом диффузных мембран является отсутствие между теплоизоляцией и мембраной вентиляционного зазора. Пожалуй, единственный недостаток этого пароизоляционного материала — высокая цена пароизоляции пола. Однако все те преимущества и положительные качества, которые она дает, этот недостаток сводят к нулю.

Жидкая резина

На сегодняшний день жидкая резина является уже довольно распространенным материалом для создания пароизоляционного слоя. Жидкая резина представляет собой холодную битумно-полимерную эмульсию на водной основе. Она удобно наносится, быстро распыляясь по основанию, даже если оно имеет сложный рельеф, образуя бесшовный монолитный «резиновый» ковер после застывания, который непреодолим для жидкостей и газов и отличается дополнительной гидро-, тепло- и звукоизоляцией.

Современные жидкие резины бывают нескольких видов:

  1. Эмульсия, которая наносится автоматизированным способом и применяется в основном для пароизоляции пола, что имеет большую площадь — сотни, тысячи метров квадратных.
  2. Эмульсия, которую наносят вручную на пол, площадь которого не больше нескольких десятков квадратных метров.

Пароизоляция пола своими руками

1. Подготовка поверхности под монтаж пароизоляции

При первоначальном строительстве частного дома с пароизоляцией пола хлопот будет меньше. Для начала рекомендуется все доски пола обработать специальным составом против гниения, насекомых и вредителей. Особое внимание стоит уделять черновому полу и лагам, так как они располагаются в непосредственной близости к грунту. Установите на место лаги и обустройте черновой пол. На него и предстоит укладывать слой пароизоляционного материала.

Технология пароизоляции пола при уже построенном доме будет другой. В случае с созданием новой пароизоляции или капитальным ремонтом старой первоначально уберите напольное покрытие, снимите черновой пол, уберите паро- и теплоизоляцию. Стяжку же следует тщательно зачистить, используя пылесос или веник.

Затем осмотрите ее на наличие дефектов: выбоин, сквозных и мелких трещин, а также больших неровностей. Если такие имеются в большом количестве, то понадобиться некоторый ремонт. Нужно выправить стяжку, чтобы не происходило прямое попадание влаги из грунта через сквозные трещины. В качестве дополнительной защиты от воздействия воды можно установить гидроизоляцию: если вы используете гидроизоляционный материал в рулонах, то его кладут внахлест, стыки проклеивают специальным скотчем или обычной липкой лентой.

После этого установите лаги в проектное положение. Выверьте уровень каждой лаги, чтобы идеальной была горизонтальность. При этом необходимо все деревянные элементы обработать антисептиком, который защищает древесину от появления грибка и плесени, а также повреждения ее насекомыми. Затем следует тщательно очистить поверхность от пыли и мусора. И только после этого вы можете стелить слой пароизоляции.

2. Укладка пароизоляционного материала

Особых знаний при монтаже пароизоляционного материала не требуется. Для пароизоляции пола своими руками принято использовать в основном пленочные материалы, представителями которых являются мембрана Изоспан и пароизоляция пола Изоспан В. Пароизоляцию настилают на несущий каркас, при этом необходимо следить за тем, чтобы пленочные полотна друг на друга ложились внахлест. Ширина нахлеста должна составлять 15 — 20 сантиметров.

Крепят слой пароизоляции оцинкованными гвоздями или строительным степлером, однако производители в большинстве своем советуют применять специальную клейкую ленту, что позволяет создавать покрытие, которое полностью лишено каких-либо щелей. Чтобы не возникло проблем со способом крепления, это необходимо уточнять заранее при покупке пароизоляционного материала.

Труднодоступные места, парапеты, примыкания и другие рельефные участки лучше обрабатывать обмазочными битумными материалами, так как качественно уложить и надежно закрепить пленочную пароизоляцию в этих местах сложно. После укладки слоя пароизоляции поместите поверх него утеплитель. Можно использовать любой теплоизоляционный материал: минеральную вату, пенополистирол или пенопласт. Главное, чтобы этот материал плотно прилегал к лагам, не оставляя зазоров и щелей между утеплителем и лагами.

Поверх утеплительного слоя следует таким же способом уложить еще один слой пароизоляционной мембраны, что будет препятствовать проникновению влаги в утеплительный материал изнутри помещения. Обязательно следите, чтобы пароизоляционный материал располагался внахлест. После этого вы можете проклеить стыки и смело приступать к процессу настила основного пола. При монтаже половых досок учитывайте, что от пароизолятора до пола необходимо оставить зазор в 1-2 сантиметра.

3. Правильное расположение пароизоляции

Чтобы определиться, какой стороной нужно стелить пароизоляцию, вам следует понять, откуда поступает пар:

  1. Если при укладке вы используете такую двухслойную пленку, то строго придерживайтесь инструкции пароизоляции пола и укладывайте её гладкой стороной, которая не позволяет влаге попадать в утеплитель, к теплоизоляционному материалу, а шероховатой, удерживающей влагу, — внутрь помещения.
  2. В случае монтажа фольгированной пароизоляции обязательно необходимо учесть важный момент: размещать ее следует вверх металлизированной стороной, чтобы теплота отталкивалась в комнату, настилайте ее встык, проклеивая при этом алюминиевым скотчем.
  3. Пароизолятор-полипропилен, который имеет одностороннее ламинированное покрытие, кладется гладкой поверхностью к утеплителю, а плетеной наружу.
  4. Если вы используете трехслойную пленку с армированной сеткой, что ламинирована с двух сторон полиэтиленовой пленкой, то материал должен плотно прилегать к теплоизолятору и иметь вентиляционные зазоры в 2-5 сантиметров.

4. Пароизоляция жидкой резиной

Полимерно-битумный материал для пароизоляции пола под названием жидкая резина наносится на поверхность так, как показано на видео о пароизоляции пола. Для начала вскрывается ведро мастики, затем содержимое перемешивается и наносится на основание с помощью кисти или валика. Высыхая, этот материал образует на полу резиновую пленку, которая приклеивается намертво и полностью повторяет рельеф поверхности.

Покрытие совершенно не пропускает влагу в любом её виде: в виде воды сверху, в виде пара снизу. Расход жидкой резины для создания пароизоляционного слоя на деревянном полу равняется 1 — 1,5 килограмм на квадратный метр. Для целей гидроизоляции ее расход рекомендуется увеличить до 3-4 килограмм на метр квадратный. Толщина пленки — примерно 0,7 миллиметра.

Таким образом, если вы правильно обустроите пароизоляцию пола, соблюдая всю нехитрую технологию укладки, а также защищая утеплитель от плесени и гниения, то вам удастся избежать существенной потери тепла, а показатели теплоизоляции будут на высоте. Такой «бутерброд» обеспечит вашему дому и его жильцам комфортные условия и существенно продлит срок службы вашего пола.

Оцените статью
( Пока оценок нет )