Мокрый фасад своими руками. Технология утепления

В связи с неуемным ростом цен на отопление, каждый застройщик считает своим долгом найти и в последующем взять на вооружение технологические решения, способствующие максимальному сохранению тепла в жилых зданиях и сооружениях.

Мокрый фасад своими руками. Технология утепления

На данный момент, наиболее эффективным средством наружного утепления признана технология «мокрый фасад», используя которую можно получить существенный результат при относительно низких затратах. Проанализировав это, строители и подрядчики пришли к выводу, что мокрые фасады, имея упрощенную конструкцию, достойно выполняют свое функциональное предназначение — внешнюю теплозащиту зданий.

Содержание

  1. Технология утепления «мокрый фасад»: основные преимущества
  2. Разновидности теплоизоляционной системы в зависимости от утеплителя
  3. Церезит мокрый фасад: продукция для создания безупречной теплоизоляции
  4. Монтаж системы «мокрый фасад»: подготовительные мероприятия
  5. Монтаж цокольного профиля и крепление плит утеплителя: особенности
  6. Дополнительное укрепление плит и устройство армирующего слоя
  7. Нанесение декоративного слоя

Технология утепления «мокрый фасад»: основные преимущества

Система «мокрый фасад» способствует не только экономии средств на отоплении и облицовке здания, но и повышает эксплуатационные характеристики жилого сооружения в условиях неустойчивого российского климата.

Использование технологии мокрый фасад — идеальный способ решить все проблемы, возникшие с наступлением холодов и снизить затраты на отопление практически на треть. Неоспоримая эффективность указанного метода подтверждается рядом его преимуществ, среди которых можно выделить:

  • Устойчивое повышение теплоизоляционных характеристик здания, а также избавление от «мостиков холода»;
  • Капитальное обновление фасада при одновременном сохранении его былых архитектурных форм;
  • Низкий вес, не изменяющий несущие способности жилого сооружения;
  • Беспроблемная приспосабливаемость теплоизоляционных плит к имеющимся архитектурным особенностям здания.

Разновидности теплоизоляционной системы в зависимости от утеплителя

Прежде чем ответить на вопрос: «Как сделать мокрый фасад», необходимо уточнить, что данная система внешнего утепления классифицируется в соответствии с видами утеплителей, используемых для мокрого утепления фасада. Наиболее распространенным материалом для создания утепляющего слоя является пенополистирол. Система, в основе которой практикуется использование пенополистирола, применяется для утепления многоэтажных зданий и считается абсолютно непожароопасной.

В качестве утеплителя для мокрого фасада также может использоваться минеральная вата. Система утепления на основе минераловатного компонента обеспечивает высокие теплозащитные свойства и может применяться для утепления зданий, для которых отсутствуют ограничения по классу пожарной опасности.

Церезит мокрый фасад: продукция для создания безупречной теплоизоляции

В процессе монтажа штукатурных систем мокрого типа специалисты рекомендуют использовать продукцию компании Церезит. Штукатурные фасады на основе материалов указанного производителя отличаются долговечностью и высокими эксплуатационными характеристиками. Продукция компании Церезит мокрый фасад также разделяется в соответствии с видом утеплителя.

Возведение мокрого фасада, цена которого является относительно низкой и позволяет оправдать все ожидания застройщика, осуществляется строго при температуре выше нуля и отсутствии осадков, о чем свидетельствуют инструкции по применению строительных смесей для его обустройства.

Монтаж системы «мокрый фасад»: подготовительные мероприятия

Монтаж мокрого фасада, видео-инструкция представлена ниже, представляет собой ряд мероприятий, осуществлять которые необходимо в строго установленной последовательности. Первый этап, суть которого заключается в удалении старого покрытия, является подготовительным. Подготовка чернового фасада имеет большое значение, в связи с чем наружные стены с помощью стальных щеток, зубил и скарпелей освобождают от устаревшего покрытия, потерявшего сцепление с конструкцией.

Для удаления неровностей и укрепления осыпающихся поверхностей основание обрабатывают грунтовкой. Кроме того, это позволяет снизить впитывающую способность поверхности. Более глубокие неровности, трещины и участки осыпавшейся штукатурки также обрабатывают грунтовкой. В этих целях можно применять продукцию компании Церезит мокрый фасад, которая идеально справится со своим функциональным предназначением.

Монтаж цокольного профиля и крепление плит утеплителя: особенности

Далее осуществляют монтаж цокольного профиля для мокрого фасада.

Он представляет собой направляющую, которая предназначена для защиты нижней части плит теплоизоляционного материала, при этом ширина профиля должна совпадать с шириной плит утеплителя. Монтаж цокольного профиля подразумевает его крепление к основанию посредством дюбелей, расстояние между которыми не должно быть больше 30 см. Для соединения профилей пользуются соединительными элементами из пластика.

Следующий этап представляет собой крепления плит теплоизоляционного материала с помощью клеевых смесей, приготовление которых производят непосредственно на площадке, где осуществляются строительные работы. Для этого сухую смесь добавляют в пластиковую емкость с водой, количество которой указано на упаковке клеевого состава, и перемешивают до тех пор, пока смесь не приобретет однородную консистенцию. После выдержки раствора на протяжении 5 мин состав необходимо использовать не позднее двух часов с момента приготовления.

Способ нанесения клеевого состава определяется кривизной стен и неровностями основания. Если размер неровностей не превышает 3 мм, клеевую смесь наносят на теплоизоляционные плиты сплошным слоем при помощи шпателя, с учетом отступа от края не менее 2 см. Важно помнить, что на боковые поверхности плит растворная смесь не наносится. После нанесения клеевой смеси плиты укрепляют в проектном положении, начиная с нижнего ряда, соприкасающегося с профилем, и прижимают. Далее осуществляют крепление плит по этому же принципу снизу вверх, с учетом смещения рядов по типу кирпичной кладки.

Дополнительное укрепление плит и устройство армирующего слоя

По истечению трех дней после установки осуществляют шлифование плит утеплителя посредством шлифовальной терки, после чего мусор, оставшийся после обработки поверхности, тщательно удаляют с поверхности материала. Устройство системы мокрый фасад, фото подтверждают это, подразумевает дополнительное укрепление плит утеплителя механическим способом, которое осуществляется через три-четыре дня после их укрепления клеевыми составами. Для этого производят разметку отверстий под дюбели, их сверление и очистку от мусора и пыли. После этого в отверстия устанавливают тарельчатые диски и только потом вкручивают дюбели. Именно такая двухэтапная система крепления позволяет конструкции придать необходимую прочность и неподвижность, от которых зависит способность системы выдерживать частые перепады погодных условий.

После двухэтапного укрепления плит производят армирование, подразумевающее нанесение того же клеевого состава на утеплитель. Чтобы предупредить появления трещин в области оконных, проемов зачастую прибегают к дополнительному усилению армирующего слоя с помощью сетки для мокрого фасада. В области нижнего этажа специалисты советуют усиливать армирование с помощью еще одного слоя армирующей сетки.

Армирование осуществляют следующим образом. Клеевой состав наносят на утеплитель с помощью стальной щетки равномерным слоем, толщина которого не превышает 2 мм. Не дожидаясь его высыхания, укрепляют заранее подготовленные полотна сетки с нахлестом до 10 см.

На уложенные сетчатые полотна наносят еще один слой клеевого состава, после чего дожидаются его полного высыхания в течение 3 дней. После этого наносят слой грунтовки, который послужит основанием для декоративного слоя.

Нанесение декоративного слоя

Устройство системы мокрый фасад подразумевает дальнейшее нанесение штукатурки поверх армирующего слоя.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение специализированным фасадным штукатуркам, способным взять на себя полнейшую нагрузку агрессивных воздействий внешней среды.

Чтобы не препятствовать выходу лишней влаги из утеплителя, рекомендуют выбирать материалы для декоративной отделки, обладающие высокой паропроницаемостью. Чаще всего это готовая декоративная штукатурка или клинкерная плитка.

Оцените статью
( Пока оценок нет )