Как выровнять деревянный пол фанерой

Деревянный пол в любой комнате с течением времени неизбежно начинает прогибаться, трескаться и терять свой первоначальный вид. К основным дефектам деревянного напольного покрытия относят расшатанные доски, неровности и скрип, что вызваны износом и рассыханием досок.

Как выровнять деревянный пол фанерой

Домовладельцы, чтобы скрыть эти дефекты, используют различные напольные покрытия. Но перед укладкой любого напольного покрытия рекомендуется в обязательном порядке провести выравнивание чернового основания. Сегодня вы узнаете, как выровнять деревянный пол фанерой.

Содержание:

  1. Необходимость выравнивания пола
  2. Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками
    • Выбираем фанеру
    • Выбираем методику выравнивания пола
    • Подготавливаем поверхность
    • Примеряем фанеру
    • Устанавливаем лаги
    • Крепим фанеру к полу

Необходимость выравнивания пола

Современные покрытия для пола в большинстве своем требовательны к базовому основанию пола, поэтому процедура выравнивания деревянного пола считается неотъемлемой частью ремонтных работ. Паркетная доска и ламинат очень чувствительны к неровностям чернового пола, что объясняется наличием замкового соединения. Если основание не удовлетворяет требованиям для монтажа этих покрытий, то замок достаточно быстро потеряет прочность, и в этом месте образуется трещина, куда будет попадать влага и грязь, провоцируя дальнейшее разрушение напольного покрытия.

Если черновой пол слегка неровный (при перепаде уровней высоты примерно в 2 миллиметра на одном метре квадратном), то вы сможете это исправить с легкостью, имея минимум материалов и инструментов. Вполне достаточно обработать поверхность акриловым герметиком или покрыть самодельной шпаклевкой из клея ПВА и увлажненных опилок. К тому же вы можете провести поверхностную обработку уже постаревших досок, сняв эти доски, отстругав их и заново уложив. Шатающиеся доски пола можно закрепить шурупами или гвоздями.

Но если напольное покрытие имеет значительные повреждения и большие неровности, рекомендуется настелить на деревянный пол листовой материал, который позволяет выровнять и укрепить основание. Для этой цели можно использовать ГВЛ, ДСП и фанеру. Наибольшей популярностью пользуется последний материал.

Использование фанеры по праву считается простым и быстрым способом выравнивания пола в деревянных строениях. Фанера незаменима для выравнивания деревянного пола, так как обладает такими ключевыми характеристиками, как сравнительно небольшой вес, достаточная твердость материала, большая гибкость фанеры, высококачественная шлифовка, устойчивость к нагрузкам, устойчивость к воде, отсутствие неприятного запаха.

Фанерные листы за счет перпендикулярного размещения соседних слоев обладают высокой прочностью по всем направлениям. Для ускоренного устройства деревянного пола из фанеры на значительных площадях можно подобрать большие листы фанеры. К тому же сухая стяжка при помощи листового материала не требует больших финансовых вложений.

Выравнивание деревянного пола фанерой своими руками

1. Выбираем фанеру

Выбор фанеры для выравнивания деревянного пола будет зависеть от вида напольного покрытия, которое вы будете укладывать впоследствии. Для мягкого покрытия — линолеума или ковролина можно применять тонкие листы, но полного выравнивания пола в этом случае вы не добьетесь. Для ламината или паркета необходимо купить фанеру толще 10 миллиметров. Помните, что толщина фанеры под паркетную доску и ламинат должна быть не меньше напольного покрытия.

Марку фанеры принято определять в соответствии с влагостойкостью материала. Для промышленного строительства применяют фанеру марок ФБ и ФОФ. Для индивидуальных работ предназначена фанера ФК и ФСФ. Более подробно рассмотрим марки материала, которые предназначаются для индивидуального строительства.

При изготовлении фанеры ФК используют клеящий состав без применения фенолов, поэтому данный материал является совершенно безвредным и может быть уложен в спальне или детской комнате. Такая фанера устойчива к механическим воздействиям и отличается средней водостойкостью.

Фанера марки ФСФ отличается повышенной износоустойчивостью, водостойкостью и механической прочностью. Материал не меняет эти свойства даже при перепадах относительной влажности и температуры. Достигается это благодаря использованию фенолформальдегидных клеящих смол. Однако они являются довольно токсичными, и такую фанеру лучше не использовать в жилых помещениях.

В соответствии с ГОСТом в продаже представлены четыре сорта этого материала:

  • Первый сорт. Такая фанера является самой лучшей по своему качеству, так как на ней почти полностью отсутствуют видимые внешние дефекты, однако допускается наличие покоробленности шпона или трещин не более 20 сантиметров.
  • Второй сорт. Фанера этого сорта может на своей поверхности иметь незначительное просачивание клея (не более 2% от площади материала) и древесные вставки. Кроме того, на листах могут быть вмятины и царапины, которые достигают до 5% от общей поверхности.
  • Третий сорт. Подобный материал может содержать выпавшие и сросшиеся сучки, а также следы червоточин.
  • Четвертый сорт. Данный сорт признан самым низкокачественным, так как на фанере имеется много дефектов, которые образовались на стадии производства. И хотя недостатки этого материала значительны, качество проклейки шпона достаточно высокое.

Конечно, при покупке фанеры для выравнивания деревянного пола необходимо ориентироваться на собственные возможности. Однако нужно во внимание принимать следующее. Первый вариант является идеальным при выравнивании пола, но в плане соотношения «цена-качество» наиболее подходящим считается решение купить фанеру второго сорта. Четвертый сорт не рекомендуется использовать для выравнивания деревянного пола фанерой.

Продается фанера как в шлифованном, так и нешлифованном виде. Обозначение «Ш1» указывает, что она шлифована с одной стороны, «Ш2» — что она отшлифована с двух сторон, «НШ» — нешлифованная фанера.

В обязательном порядке на шлифованной фанере делают маркировку с указанием класса эмиссии свободного формальдегида. Маркировка «Е1» обозначает, что присутствие формальдегида в расчет на 100 грамм сухой фанерной массы будет составлять меньше 10 миллиграмм. Обозначение «Е2» указывает на присутствие в расчете на 100 грамм сухой массы 10 — 30 миллиграмм формальдегида.

Из всего вышесказанного следует, что оптимальным вариантом для выравнивания деревянного пола являются фанерные листы второго сорта с маркировками ФК, Ш1, Е1 и толщиной 10-12 миллиметров, что позволяет сделать пол идеально ровным.

2. Выбираем методику выравнивания пола

Выбор технологии выравнивания деревянного пола фанерой стоит проводить, предварительно определив состояние пола и оценив степень отклонения «рельефа» напольного покрытия от нормы. В качестве измерительного инструмента для изучения поверхности пола принято использовать двухметровый уровнемер. Отметьте точки в углах помещения, найдите и обозначьте центры линий сопряжения стен и пола, а также центр комнаты.

Разделив пространство на своеобразные сегменты, обследуйте каждый участок. При равномерной деформации половиц с разницей 5 миллиметров в уровнях высоты вы можете проводить выравнивание пола фанерой посредством крепления листов к самому дощатому полу. При перепадах высоты больше 1 сантиметра, но не выше 8 сантиметров, рекомендуется создавать точечные или ленточные опоры. Вся процедура, по своей сути, заключается в обустройстве обрешетки из бруса или толстой фанеры.

3. Подготавливаем поверхность

Для укладки фанеры на деревянный пол вам понадобятся: электролобзик, шуруповерт, рулетка, уровень и саморезы с дюбелями. Перед выравниванием деревянного пола проверьте состояние труб и прочих коммуникаций, которые проходят под полом, так как к этому пространству не будет свободного доступа после завершения всех работ. Осмотрите основание на пригодность для использования, произведите ремонт скрипящих участков и замену старых гнилых досок.

Листы фанеры выдержите несколько суток в той комнате, в которой будете выполнять работы. Это позволит достичь одинаковой влажности в помещении и используемом материале, что позволит избежать процесса деформации листов фанеры после укладки. Если комната регулярно отапливается, то нужно листы фанеры поставить на ребро, как показано на фото выравнивания деревянного пола фанерой, и выдержать так не меньше двух суток. При проведении работы в помещении, которое обогревается периодически, следует стороны материала немного смочить водой комнатной температуры.

4. Примеряем фанеру

Первым делом следует провести «раскрой» фанеры, соответственно размерам помещения. В рамках этого процесса учитывайте размер демпферных швов: по одному сантиметру у стен и по 3-4 миллиметра между заготовками. В противном случае перепады влаги и температуры спровоцируют «вспучивание» основания. После завершения раскроя проверьте торцы заготовок на предмет дефектов и расслаиваний. Испорченные фанерные листы лучше не использовать и заменить.

После этого необходимо уложить фанеру на основание в том порядке, в каком вы будете их крепить. Стык четырех углов делать не рекомендуется. Листы фанеры укладывайте со сдвигом, как показано на видео о выравнивании деревянного пола фанерой. Затем пронумеруйте все листы. Ориентируясь на стыки между фанерными листами, отметьте места размещения лаг, и можно убирать заготовки. Стыки листов должны попадать на середину лаг.

5. Устанавливаем лаги

Лаги для выравнивания деревянного пола изготавливают из фанеры, что имеет ширину 3-4 сантиметра. Их необходимо укладывать по сделанным отметкам. Крепятся лаги к полу с помощью саморезов или специального клея, предназначенного для деревянных изделий. В процессе укладки могут возникнуть зазоры между лагами и полом, в них необходимо уложить подходящие по толщине куски фанеры. Перед их укладкой смажьте обе стороны клеем.
Аналогично нужно поступить, если основание будет иметь перепады по высоте.

Горизонтальное размещение лаг определяется с помощью уровня. От тщательности данного процесса зависит ровность будущего напольного покрытия. После укладки лаг сделайте обрешетку, ее размер должен соответствовать размерам фанеры. Пространство между лагами необходимо заполнить уплотнителем.

6. Крепим фанеру к полу

После того как будут установлены лаги, можно заняться выравниванием деревянного пола фанерой своими руками. Крепиться фанера к деревянному полу в соответствии со схемой. Заготовки перед этим необходимо обработать антисептиком. Крепление производят с помощью саморезов с пластиковыми дюбелями. Для того чтобы фанера не повредилась от ударов молотка, просверлите в местах вкручивания шурупа отверстие, что равно диаметру дюбеля. А потом прозенкуйте отверстие большего диаметра. В нем и спрячется шляпка самореза.

Финальная обработка фанеры будет зависеть от выбранного напольного покрытия. Поверхность под ковролин покрывают несколькими слоями лака. Для ламинированного пола фанерное основание шлифуют, а затем покрывают защитными лаками. Под паркет или ламинат на основание следует укладывать специальную шумопоглощающую подложку.

Таким образом, используя данную технологию выравнивания пола и настила фанеры, вы сможете выровнять почти любое основание. При аккуратном проведении работы в итоге вы получите прочную и ровную поверхность. Уложенное на такое основание покрытие способно прослужить не один год. К тому же фанерный слой будет выступать дополнительной теплоизоляцией.

Оцените статью
( Пока оценок нет )