Как утеплить фундамент пенопластом

Планировка современных частных домов и коттеджей предусматривает наличие фундамента здания, который требует надежного утепления. В противном случае теплота через фундамент будет уходить в землю. В данной статье мы расскажем о способах наружной теплоизоляции фундамента, популярных материалах, которые подходят для этой цели, и о том, как справиться с поднятием грунта и деформацией фундамента.

Как утеплить фундамент пенопластом

Содержание:

  1. Причины утепления фундамента
  2. Материалы для утепления фундамента
  3. Пенопласт для утепления фундамента
  4. Утепление фундамента пенополистиролом
    • Качества пенополистирола
    • Выбор толщины плит
    • Подготовка фундамента
    • Гидроизоляционный слой
    • Монтаж плит
  5. Утепление фундамента пенополиуретаном
  6. Пенопласт против деформации фундамента

Причины утепления фундамента

Фундамент служит основой будущего жилого дома и вообще любого строения. От его качественной заливки и укладки зависит долговечность и прочность всей конструкции и теплоизоляционные свойства постройки в целом. Холодный фундамент дома — это холодный пол, который особенно неприятен зимой.

Помните, что больше 20% теплопотерь происходит через неутепленный пол, а теплоизоляционный материал позволяет сохранить тепловую энергию внутри подпольного пространства. Даже практичный фундамент, выполненный на винтовых сваях, рекомендуется защищать от пагубного воздействия воды и промерзания в зимнюю пору.

Значительная доля грунтов России — глинистые, которые относятся к пучинистому виду. Эта почва при промерзании и оттаивании изменяет собственный объем. При промерзании наблюдается эффект морозного пучения, в результате чего основание смещается и деформируется. Утеплители помогают не только сохранять теплоту, но и предотвратить нарушение целостности фундамента по причинам пучения почвы в зимнюю пору, или значительно уменьшить эффект пучения грунта.

Зачастую слой теплоизоляционного материала монтируют поверх слоя гидроизоляции, что уложен на фундамент. Утеплитель при этом служит в качестве дополнительной защиты от механического повреждения при процедуре обратной засыпки грунта. Нужно отметить, что подошву основания, как правило, не принято теплоизолировать, потому что она размещается ниже глубины промерзания земли.

Материалы для утепления фундамента

Еще в старину поняли важность утепления фундамента, его теплоизолировали посредством обустройства завалинок. В ход шли все подручные средства и разнообразные материалы, которые, на первый взгляд, и не годились для этих целей.

На определенном расстоянии от наружных стен жилого дома устанавливали загородку из досок, засыпая после этого теплоизолирующим материалом. Лучшим среди всех решений являлся вариант с соломой, которую обыватели накрывали сверху для защиты от воды. Добро дарило жильцам теплоту и не пропадало — по весне солому вынимали и скармливали рогатому скоту.

Иногда устраивали постоянную завалинку — засыпали загородку землей, торфом и керамзитом. Сверху нужно было немного наклонно уложить доски, в итоге получалась вполне приличная несъемная лавочка-скамейка. Доски исправно служили и как только приходили в негодность, хозяева их пускали на дрова и делали заново завалинку.

Сегодня же хватает разных теплоизоляционных материалов, поэтому применять солому и торф нет необходимости. А решение с завалинкой работает хорошо. Вот только изготавливают ее уже из негниющих материалов, наполняя опилками, минеральной ватой и пенопластом. Стенки завалинки сооружают из плит ЦПС, они не боятся воды и не горят. Если под рукой имеется много бруса, то он отлично подойдет для этой цели.

Пенопласт для утепления фундамента

Рынок стройматериалов на сегодняшний день предлагает на выбор разные утеплители для фундамента: минеральную вату, керамзит, стеклянную вату. Но самым лучшим решением является пенопласт. Его популярность объясняется свойствами пенопласта сохранять свои функциональные показатели в любом климате.

Пенопласт является достаточно надежным, сравнительно недорогим и легким в обращении материалом, который на 98% состоит из пузырьков воздуха — самого известного природного теплоизолятора. Этот материал характеризуется такими техническими качествами, как стойкость при контакте с различными покрытиями (асфальт и цемент), водонепроницаемость, пожароустойчивость и отличная теплоизоляция.

Применение пенопласта под фундамент домов, которые возводятся на суглинке или глине, и вовсе безоговорочно. Пенопласт считается идеальным материалом для проведения любых подземных работ, потому что он отлично сопротивляется влаге и не поддаётся воздействию разрушающих лучей солнца.

Существует несколько видов пенопласта, которые подходят для утепления фундаментной конструкции жилого дома: прессованный пенопласт толщиной больше 2 сантиметров, плиты из экструдированного пенополистирола размером 100 на 100 на 5 сантиметров, пеноплекс разной цветовой гаммы, жидкий пенополиуретан.

Использование каждого отдельного материала является актуальным при таких работах, но чаще всего застройщики выбирают именно пеноплекс, который имеет толщину больше 20 миллиметров, что положительно сказывается на процессе укладки и отделки. Исключением для применения пенопласта в качестве утеплителя для фундамента выступают частые подтопления основания дома или его подвальной части.

Утепление фундамента экструдированным пенополистиролом

Утепление фундамента плитами из пенополистирола экструдированного целесообразно проводить в зданиях с разными функциональными назначениями. Подобная процедура имеет массу плюсов: позволяет достичь возрастания эффективности отопительной системы и сэкономить энергетические ресурсы.

Качества пенополистирола

Утепление фундамента плитами из пенополистирола является самым распространенным вариантом. Этот материал характеризуется низкой теплопроводностью и высоким уровнем прочности на сжатие. Структура качественного экструдированного пенополистирола — однородная закрытопористая, не позволяющая влаге проникнуть внутрь материала.

Водопоглощение за сутки составляет меньше 0,2% объема утеплителя. Малый уровень водопоглощения данного теплоизоляционного материала обеспечивает утеплителю высокую морозостойкость. Время полезной службы экструдированного пенополистирола по утверждениям производителей насчитывает порядка 50 лет.

Выбор толщины плит

Выпускают сегодня плиты пенополистирола толщиной 30 — 120 миллиметров. Чтобы определить требуемую толщину теплоизоляционного слоя, стоит произвести некоторые расчеты с учетом таких факторов, как предназначение подвального помещения, материал и толщина его стен, климатический пояс, в которой происходит строительство. В средней полосе страны фундамент нужно утеплять плитами из пенополистирола, которые имеют толщину не меньше 50 миллиметров.

Если в доме есть подвал, где планируется обустроить баню или винный погреб, то для утепления фундамента лучше взять плиты толщиной 100 миллиметров. Вдоль углов основания дома рекомендуется уложить плиты, что имеют толщину 60 — 100 миллиметров, потому что именно углы промерзают самыми первыми.

Подготовка фундамента

При утеплении фундамента пенопластом, как и в других строительных работах, нужно выполнить целый комплекс подготовительных работ. Чтобы утепление основания получилось качественным, следует убрать почву на глубину её промерзания. Очистите фундамент от остатков грунта и прогрунтуйте плиты фундамента грунтовкой праймер.

Если вы желаете сэкономить, можно самостоятельно изготовить праймер. Растопите битум и влейте в него бензин или дизтопливо в пропорции 1 к 1, хотя дизтоплива можно добавить и больше. После высыхания грунтовки (приблизительно 1 час) нанесите гидроизоляционный материал, так как укладка слоя гидроизоляции и утепление фундамента являются неотъемлемыми работами.

Гидроизоляционный слой

В качестве гидроизоляционного материала можно использовать жидкую резину и рулонные битумные материалы. Если вы предпочли жидкую резину, откройте ведро, все содержимое перемешайте миксером и при помощи шпателя нанесите на фундамент.

Рулонные материалы принято крепить на фундамент посредством разогревания их горелкой. Отмерьте длину рулона по вертикали, отрежьте и скатайте обратно в рулон. Прогревайте рулон снизу вверх, раскатывайте его и прикрепляйте к фундаменту. Данный процесс немного похож на монтаж мягкой кровли.

Монтаж пенополистрирольных плит

Плиты принято крепить поверх гидроизоляционного слоя, закрепляя битумнополимерной мастикой или полиуретановым клеем по всей поверхности изделия или точечно. Важно, чтобы в клеевом составе не содержались органические растворители (бензин, ацетон, толуол), потому что они разрушают структуру пенополистирольной плиты, что сказывается на долговечности теплоизолятора.

Плиты не рекомендуется закреплять с помощью механического крепежа, так как он нарушает гидроизоляционный слой, т.е. могут возникать протечки в стену подвального помещения. Большинство плит из пенополистирола экструдированного оснащены по всему периметру L-образной выемкой, что позволяет стыковать пенопласт в замок без образования мостиков холода.

Подрезая место состыковки соседних пенополистирольных плит, дополнительно рекомендуется промазать мастикой или клеящимся составом. Вопрос о креплении плит в два слоя для достижения желаемой толщины теплоизоляционного материала является спорным. Многие специалисты полагают, что так можно делать, ведь два слоя плит благодаря хорошей адгезии клея и мастики превращаются в одно целое.

В этом случае для предупреждения формирования в фундаменте из пенопласта мостков холода нужно укладывать плиты с перехлестом швов двух слоев. Однако некоторые специалисты считают, что существует некий риск расслоения теплоизоляционного пирога из-за вертикального смещения грунта. В итоге в промежуток между верхним и нижним слоем может проникнуть вода, которая вызывает теплопотери дома.

Нижний ряд плит из пенополистирола принято укладывать с упором на жесткую основу. Самое лучшее решение — когда имеется в фундаменте выступ, который сделан на этапе его заливки. Нередко утеплитель укладывают на гравийно-песчаную засыпку, где установлен сам фундамент. Помните, что утеплитель должен размещаться по всему периметру фундамента.

При обратной засыпке фундамента, утепление которого вы уже произвели, между землей и пенополистиролом нужно уложить ещё один слой из рулонного рубероида. Также с внешней стороны можно закрыть пенопласт кирпичной стенкой, что имеет толщину в полкирпича, или с помощью профилированной полиэтиленовой мембраны. Эта процедура позволяет избавить пенопласт от излишнего контакта с насекомыми и водой.

Утепление фундамента пенополиуретаном

Добиться максимально возможной теплозащиты дома получится только при создании замкнутого теплового контура, в рамках которого пенополиуретан будет закрывать фундамент жилого дома без разрывов и зазоров. Полиуретан является синтетическим полимерным материалом, который изготовляется методикой смешения жидких компонентов специальным оборудованием.

Одним из основных достоинств пенополиуретана являются низкие показатели теплопроводности. Особая методика напыления утеплителя позволяет получить сплошной слой теплоизоляции, в котором отсутствуют какие-то швы, даже когда фундаментная конструкция обладает сложной геометрией. Вместе с этим полностью исключается возможность возникновения мостиков холода.

Прочность этого материала определяется во многом его плотностью. Рекомендуется для изоляции фундамента использовать полиуретан с плотностью не меньше 60 килограмм на метр кубический. Подобная плотность способна обеспечить при 10% деформации фундамента прочность не менее 0,25МПа. Минусом пенополиуретана выступает стоимость материала и монтажных работ.

Процесс изготовления опалубки фундамента из пенопласта и утеплителя происходит непосредственно на стройплощадке. Наносить данный материал на фундамент следует способом напыления, используя необходимое оборудование. Отвердевать материал будет 17-20 секунд. Сам процесс напыления пенополиуретана занимает гораздо меньше времени, чем проведение монтажа плит.

Материал принято наносить несколькими слоями, каждый из которых имеет толщину близко 15 миллиметров. При этом важно уметь верно на глаз определить толщину нанесенных слоев и спрогнозировать уровень расхода пенополиуретана. В средней полосе страны для утепления фундаментов принято наносить слой данного материала, который имеет толщину в 50 миллиметров.

Этот теплоизоляционный материал обладает хорошими адгезионными свойствами и отлично «цепляется» к любой поверхности. Пенополиуритан после нанесения на фундамент гидроизолируют и засыпают землей. В области цоколя можно покрыть пенополиуретан штукатуркой. Однако перед нанесением штукатурки необходимо выровнять слои затвердевшей пены, срезая ножом выступающие места, и обработать подготовленную поверхность грунтовочным составом.

Пенопласт против деформации фундамента

Разные типы грунта имеют разные особенности, которые их делают склонными в меньшей или большей мере к пучению. Наиболее пучинистым грунтом признан грунт, который состоит из суглинков и глинистых образований. Следует отметить, что подобный тип почвы на отечественных землях является особенно распространенным и, к сожалению, наиболее подвергается деформационным силам, связанным с пучением.

Механизм появления подобных деформационных сил достаточно прост. Сначала грунт увлажняется водой, которая постепенно начинает промерзать при наступлении морозного сезона. Замерзшая вода существенно расширяется в объеме и тем самым увеличивает объем самого грунта, который начинает вспучиваться, воздействуя с силой на основание фундамента.

Подобное вспучивание поначалу бывает не слишком заметным, но с наступлением весны почва начинает подтаивать. Излишки влаги начинают покидать землю, которая проседает, что влечет за собой и проседание основания дома. Это провоцирует деформацию стен подвального помещения и фундамента, на котором начинают возникать трещины.

Для устранения эффекта промерзания рекомендуется устроить по периметру фундамента полную теплоизоляцию. Работы принято начинать с выкапывания периметральной выемки глубиной 40-50 сантиметров. Туда необходимо засыпать песчаный слой, который имеет толщину 20 сантиметров. Затем его нужно утрамбовать с незначительным уклоном, начинать следует от основы фундамента.

На песок уложите пенопластовые плиты. Так как в нашей стране грунты способны промерзать на 1,5-2 метра, аналогичная ширина должна быть и у изделий. Ширина утеплителя в угловых зонах в 1,5 раза больше, потому что тепло теряется сильнее, чем на плоских поверхностях. Сверху материала опять насыпьте песок. Толщина слоя на этот раз должна составлять 30 сантиметров.

После того, как утеплили фундамент пенопластом, стоит обустроить специальную дренажную систему для произведения отвода от утеплителя лишней жидкости. Правда, это нужно только в тогда, когда фундамент размещен в области водонасыщенной почвы.

Трубы данной системы проложите немного ниже, чем расположен пол в строении. Основанием для труб выступает слой гравия, что уложен под небольшим углом. Гравийный материал также засыпается сверху трубы. Если лишняя влага будет просачиваться сквозь гравий, то она в последствие поступит в дренажную систему, а затем направиться в колодезный шурф или канализации.

Таким образом, утепление фундамента пенопластом способно решить сразу несколько задач. Пенопласт препятствует в первую очередь промерзанию земли. В итоге пучинистый грунт лишается выталкивающей силы, а фундамент остаётся целым, в то время как подвальное помещение сохраняет тепло.

Оцените статью
( Пока оценок нет )