Как установить двухуровневый натяжной потолок

-166votes+Голос за!-Голос против!

Время на месте не стоит, техника и наука тоже. Инженерная братия что-то да изобретает. С появлением поливинилхлоридных пленок в руках у дизайнеров оказался материал, который предоставляет широкое поле деятельности и позволяет все разработки воплотить в реальность.

Как установить двухуровневый натяжной потолок

В принципе такого эффекта в оформлении потолков другими материалами достичь нельзя. Технология монтажа двухуровневого натяжного потолка не такая уж и сложная. На все понадобится где-то 3-4 часа. К тому же вас порадует отсутствие шпаклевок, растворов, красок и строительного мусора.

Содержание:

  1. Особенности двухуровневых натяжных потолков
  2. Эскиз двухуровневого натяжного потолка
  3. Технические требования к монтажу двухуровневой конструкции
  4. Монтаж каркаса для двухуровневого потолка
  5. Способы крепления натяжного полотна

Особенности двухуровневых натяжных потолков

Современный натяжной потолок представляет собой полотно из поливинилхлоридной плёнки, которое крепится на профиль для каркаса. После монтажа полотно приобретает гладкую и ровную поверхность без образования каких-либо швов. Хотя полотнище на самом деле состоит из прочно соединенных сваркой нескольких полотен.

Установка натяжных потолков, одноуровневых и даже двухуровневых, является наиболее эстетичным и удобным видом отделки. Такие потолки особенно красиво смотрятся в больших комнатах с высокими стенами. В качестве полотнища используется тканевый материал или виниловая пленка, причем поверхность потолка может иметь разную структуру — глянцевую или матовую.

Выделяют такие преимущества данного вида отделки:

  • Получение ровной поверхности потолка при небольших трудозатратах. Потолок в квартирах зачастую неровный, имеет большие перепады по высоте. Для избавления от этого недостатка традиционным способом, то есть с помощью штукатурного раствора, понадобится много сил и времени. Трудовые затраты для получения ровной поверхности при использовании технологии натяжных потолков будут незначительными. К тому же натяжные потолки имеют такое неоспоримое преимущество, как скорость установки.
  • Внешняя привлекательность. Вряд ли вы сможете оспорить тот факт, что данная отделка смотрится очень красиво. К тому же ассортимент натяжных потолочных полотнищ достаточно широк и разнообразен и можно выбрать самые различные варианты.
  • Защита от воды. К сожалению, иногда случаются в многоквартирных домах аварии, в результате чего квартиры, что располагаются по стояку ниже, оказываются затопленными. Но при установке двухуровневых натяжных потолков своими руками можете не переживать за сохранность своего ремонта. Полотнища воду попросту не пропустят. Для устранения аварии нужно будет только выпустить воду, а провисание полотнища устранить с помощью тепловой пушки.

Разумеется, у натяжного потолка имеются и свои недостатки:

  • Относительная хрупкость полотнища. Если вы заденете покрытие каким-то острым предметом, на его поверхности возникнет повреждение — царапина или прокол.
  • Полотнища из ПВХ пленки не стоит устанавливать в загородных постройках сезонного проживания, которые не отапливаются в зимнюю пору, так как пленка под действием низкой температуры будет разрушаться. Однако в этом случае можно использовать тканевые полотнища, которые прекрасно выдерживают низкие температуры, поэтому для отделки неотапливаемых зданий необходимо выбрать именно этот вариант.
  • Высокая цена. Натяжные потолки обойдутся вам недешево, тем более двухуровневые. Но высокая цена двухуровневых натяжных потолков с лихвой компенсируется их долгим сроком полезной эксплуатации. А чтобы не платить монтажникам за установку полотна, вы можете все работы выполнить своими руками.

Эскиз двухуровневого натяжного потолка

Именно натяжные потолки подходят больше всего для сложных двухуровневых потолков, что имеют необычную конфигурацию. Так как пленка ПВХ является пластичной и гибкой, она позволяет легко воплотить в жизнь любой дизайнерский замысел.

Разрабатывая проект двухуровневого натяжного потолка, следует учесть несколько моментов: желаемый эстетический результат и функциональную целесообразность. С помощью двухуровневой конструкции вы можете скрыть любые неровности потолочных перекрытий и эффектно обустроить освещение. Не стоит со счетов сбрасывать и возможность зонирования пространства. Для этого используется комбинирование разных фактур, цвета и формы натяжного полотна, что не только разделяет комнату на отдельные зоны, но и оптически ее увеличивает.

Выбор цветовых сочетаний и форм при обустройстве двухуровневого натяжного потолка нужно обуславливать общей концепцией интерьера. Так, в помещениях с лаконичным по цветовому решению и планировке интерьером будет излишним обустройство потолочной конструкции сложной формы с причудливыми завитками, гораздо ярче прочих элементов интерьера по цветовому сочетанию.

По поводу двухуровневых натяжных потолков с фотопечатью необходимо сказать следующее. Несомненно, такие эффекты выглядят эффектно и необычно по сути своей. Но слишком большое акцентирование внимания на потолочной поверхности (необычная форма, да ещё и яркий рисунок) оправдано исключительно в просторных помещениях с высокими потолками.

Но если вы решились на этот шаг, нужно учитывать свойство глянцевого полотнища «бликовать» и отражать поверхность. Изображения с эффектами звездного неба, узоры и оптволокна обычно встраивают на нижний уровень натяжного полотнища.

Технические требования к монтажу двухуровневой конструкции

Основными элементами двухуровневой системы являются: пластиковый или алюминиевый багет пристенного, потолочного или соединительного типа, который требуется для крепления пленки непосредственно к потолку или коробу; полотно, которое состоит из нескольких кусков пленки, что спаяны друг с другом, и окаймлено гибким гарпуном по периметру; декоративная вставка, которая закрывает монтажную щель в 4 миллиметра между стеной и полотном.

Как правило, установку двухуровневых натяжных потолков производят на самом последнем этапе ремонта, когда полностью завершены все пыльные работы. К процедуре монтажа выдвигаются такие требования:

  • Профиль принято устанавливать на бетон, кирпич, гипсокартон, дерево, алюминий, кафельную плитку или штукатурку. Нельзя допускать, чтобы осыпалось покрытие старого потолка — его необходимо сначала зачистить и загрунтовать.
  • Монтаж двухуровневого натяжного потолка можно производить в комнате с мебельными гарнитурами, бытовой техникой и другими предметами интерьера. Но помните, что расстояние до нового потолка от верха шкафа возле стены должно быть больше 70 сантиметров.
  • Перед началом работы рекомендуется разработать схему электропроводки и коммуникаций в местах, где будет установлено натяжное полотно.
  • Качественная установка двухуровневого натяжного потолка возможна только при определенном тепловом режиме электрооборудования, которое встроено в новый потолок: приборы греться должны незначительно. То же самое касается и вентиляции, точечных светильников, климатического оборудования, систем сигнализации и пожаротушения.

Монтаж каркаса для двухуровневого потолка

Перед тем, как сделать двухуровневый натяжной потолок, необходимо сделать каркас из металлических профилей, что предназначаются для гипсокартонных конструкций. Плоскость конструкции должна являться строго горизонтальной. С помощью лазерного или водяного уровня нужно в каждом углу комнаты обозначить метки. От этих меток проводится непрерывная линия при помощи отбивочного шнура по периметру комнаты.

По отведённой линии прикрепите U-образный профиль с помощью перфоратора и дюбелей. Такой же профиль нужно установить на потолке по предварительно проложенной разметке. Форма короба бывает прямой и криволинейной. Чтобы закрепить профиль по кривой линии, его нужно надрезать ножницами по металлу, придерживаясь интервала в 3-4 сантиметров, таким способом, чтобы вы могли его выгнуть до необходимой кривизны.

К закреплённому на потолок профилю прикрепите опуски, изготовленные из отрезков профиля. Нижний край опусков должен находиться с настенным профилем на одном горизонтальном уровне. Совместно они будут формировать нижнюю плоскость всей двухуровневой конструкции. Интервал крепежа составляет 25-30 сантиметров.

Из двух отрезков профиля и U-образных профилей соберите короб, скручивая саморезами по металлу так, чтобы получилась конструкция, которая похожа на трубу прямоугольного сечения. Данную конструкцию нужно прикрепить к предварительно установленным опускам. Выполняйте все крепёжные работы по профилю саморезами типа «клопик» с помощью шуруповёрта.

К настенному профилю установленный короб прикрепите широким несущим профилем. Строгое соответствие горизонталей и вертикалей обязательно, вы можете проверить углы с использованием уровня. Таким способом и соберите весь каркас по периметру помещения. К коробу впоследствии прикрутите багет для натяжного полотна. При остывании плёнка натяжного потолка будет сильно натягиваться, поэтому конструкция короба должна отличаться высокой прочностью, рассчитанной на нагрузку и выдерживающей натяжение плёнки ПВХ.

Следующим этапом монтажа двухуровневых натяжных потолков своими руками является прокладывание электропроводки, необходимой для обустройства подсветки и обшивка каркаса гипсокартоном. Вырежьте листы требуемого размера и установите на короб, закрепляя по гипсокартону саморезами. После установки всех элементов нужно усилить углы с помощью перфорированного уголка, который принято закреплять на гипсовую шпаклёвку.

Все углубления от саморезов и швы также необходимо зашпаклевать. Короб после застывания шпаклёвки нужно отшлифовать специальной шлифовальной тёркой. Разметьте места размещения встроенных светильников и просверлите отверстия с помощью соответствующей насадки «коронка», после этого огрунтуйте поверхность короба и оклейте обоями, либо нанесите краску. Таким способом выполняют потолок нижнего уровня. Установка натяжного потолка в исполнении намного проще.

Способы крепления натяжного полотна

Итак, монтаж натяжных полотен требует наличия такого оборудования и инструмента: перфоратор для закрепления направляющих профилей к стенам, пушка тепловая с газовым баллоном для разогрева полотнища и его установки, шуруповерт, уровень для создания разметки (лучше всего использовать лазерный, но если такого нет, то можно и гидравлический), стремянка для удобной работы на высоте, шпатели и специальные лопатки для натягивания и закрепления пленки ПВХ.

Само натяжное полотно нужно крепить к установленным профилям штапиковым, гарпунным или клиновым методом. Самым распространенным способом монтажа является гарпунный: по краям плёнки приваривают на станке гарпун — специальный крючок, который нужен для крепления профиля и натягивания полотна.

Потолок, обустроенный по данной технологии, можно легко демонтировать и снова установить на место во время ремонта или затопления, в отличие от штапиковой и клиновой. При этом полотно рекомендуется по-особенному выкроить и очень точно: оптимальное решение, если оно меньше на 7% площади покрываемого потолка, как показано на видео о монтаже двухуровневого натяжного потолка.

Клиновый способ подразумевает крепление полотна, что имеет больший размер площади потолка, поэтому плёнка тщательно измеряется и после натяжки отрезается лишний материал. Штапиковый метод похож на клиновый. Однако плёнку нужно к профилю прикреплять с помощью специальной ленты, которая обеспечивает отличное натяжение.

Усовершенствованная технология установки двухуровневого натяжного потолка нуждается в обязательном точном чертеже с указанием размеров. Полотно выкраивается и зашивается только после замеров комнаты! Закрепляя натяжной потолок к гипсокартонному коробу или каркасу, нужно обеспечить надежность фиксации багета и высокую плотность прилегания профиля к монтируемой двухуровневой системе. От этого будет зависеть вид и длительность эксплуатации нового потолка.

Перед тем как установить двухуровневый натяжной потолок, полотно рекомендуется нагреть феном или тепловой пушкой до плюс 60 градусов, чтобы оно стало эластичней. При монтаже подобной конструкции температура воздуха в помещении должна составлять не меньше плюс 40 градусов по Цельсию. Пленка крепится сначала в одном углу, фиксируется в противоположном и только потом — в оставшихся углах. Дольше и труднее всего крепится последний угол.

Полотно после этого нужно зафиксировать в профили с шагом в 8 сантиметров: шпателем закрепите плёнку по всему багету, равномерно натягивая её. Отрежьте остатки полотна, если вы выбрали клиновую или штапиковую технологию. Расправьте все полосы и складки, нагревая пленку строительным феном. При охлаждении помещения до обычной температуры она разгладиться, и потолочная поверхность станет идеально ровной и гладкой.

Гибкой маскировочной лентой закройте технологическую щель. Прорежьте в полотне отверстия для светильников. Для защиты его от теплых ламп края оклейте термоизоляционным кольцом. Если свет будет за натяжным полотном, он равномерно осветит всю площадь. Но лампы при этом не касаются пленки.

Как вы видите, технология монтажа натяжного двухуровневого потолка в своем доме доступна каждому. К тому же именно такие потолки является функциональными, объемными и элитарными. При небольших затратах времени и сил вы получите великолепный свод над головой, который закроет все дефекты и неровности старого потолка. К тому же такой конструкции не страшна никакая вода, если вас случайно затопят соседи сверху.

Оцените статью
( Пока оценок нет )