Как снять краску с пола

Раньше деревянные напольные покрытия были довольно хорошего качества, что их и по сей день не к чему менять. В те старые добрые времена стойкости краски для пола мы могли позавидовать. А вот сегодня владельцы подобных полов столкнулись с такой проблемой: при желании изменить фактуру или цвет деревянного покрытия старая краска совсем не хочет смываться.

Как снять краску с пола

Она, конечно же, вытерлась на некоторых участках, где отмечалась самая большая проходимость, но в укромных местечках сохранилась хорошо, будто ее нанесли вчера. Поэтому для начала вам стоит узнать, как снять краску с пола.

Содержание:

  1. Необходимость удаления краски с пола
  2. Методы удаления краски с пола
    • Механический способ
    • Термический способ
    • Химический способ
  3. Техника безопасности при удалении краски

Необходимость удаления краски с пола

Краска всех разновидностей является очень популярным материалом, который принято использовать в качестве декоративной отделки. Особенно ее часто применяют для деревянных поверхностей и пола. Краска придает полу привлекательный вид и защищает его от разных неблагоприятных факторов, а именно — от повышенной влажности, воздействия солнечных лучей или пагубного действия вредителей.

При ремонте окрашенного пола возникает необходимость нанесения нового слоя краски, но перед этим следует обязательно снять предыдущий. Конечно, в отдельных случаях краску вы можете наносить поверх уже присутствующего покрытия, но зачастую накрашенный слой бывает довольно толстым, что может мешать закрытию дверей. Кроме того, краска местами трескается, поэтому и необходимо всегда удалять слой накраса с поверхности древесины. Вы ведь хотите, чтобы ваш пол всегда выглядел привлекательно и безупречно?

Может и так произойти, что по истечении некоторого срока, который обычно указывается на этикетках емкостей с лакокрасочным материалом, на поверхности пола краска начала желтеть, шелушиться. В этом случае необходимо провести повторное шелушение, так как свои эксплуатационные свойства древесина может потерять, и тогда нужно будет осуществлять капитальный ремонт деревянного пола.

Перед тем, как убрать краску с пола, нужно определиться, какой тип покрытия перед вами:

  1. Пол из дерева. С такого пола снять краску не составляет особой трудности, но все-таки необходимо помнить, что если доски крепились к лагам с помощью гвоздей, то лучше не использовать некоторые инструменты — электрический рубанок, шлифовальную машинку, потому что они могут сломаться.
  2. Наливные полы. С такой поверхности удалить краску довольно легко любым инструментом. Но если при заливке наливного пола на нем образовались небольшие впадинки, которые впоследствии залились краской, могут возникать незначительные проблемы. Впрочем, эти впадинки легко очищаются от краски вручную.
  3. Плиточные полы и линолеум. Если вам необходимо удалить краску с подобных покрытий, то лучше всего использовать строительный фен, так как при применении другого инструмента есть небольшой риск повредить линолеум, плитку или используемый инструмент.

Методы удаления краски с пола

Наиболее распространенными методиками удаления краски с пола являются химический, термический и механический. Чаще всего, для удаления старого покрытия с деревянных полов применяются химический и механический методы. Более профессиональным выступает термический вариант, так как дает возможность качественной очистки поверхности. Если вы не смогли убрать старую краску с помощью любого из выше перечисленных вариантов, то вам стоит попросту снять сам пол.

Механический способ

Для очистки пола от старой краски механическим способом можно применять как электрические, так и ручные инструменты — щетки, зачистные фрезы, плоскошлифовальные машины. Технология удаления краски с помощью электроинструмента довольно проста: для этого необходимо лишь к обрабатываемой поверхности прижать рабочую часть используемого инструмента и перемещаться постепенно по мере того, как будет удаляться краска.

Больше всего ручной инструмент подходит для очистки небольших площадей, удаления отслоившихся частиц либо использования в труднодоступных местах, так как работа с ним является довольно трудоемким процессом. Наиболее эффективными и распространенными инструментами для ручной очистки краски являются скребки, шпателя, держатели для наждачной бумаги, щетки, а также струги и рашпили.

При механическом удалении краски обычно используется шлифовальная машина (УШМ или болгарка). Для этих целей на шлифовальную машину устанавливают специальную проволочную щетку. Если у вас не оказалась в арсенале болгарки, то для снятия старой краски с пола можно применить дрель со стальной щеткой. Профессионалы для удаления старой краски с пола используют также плоскошлифовальные машины и специальные зачистные фрезеры, однако они не совсем подходят для масляных красок.

Существует еще один метод механической очистки поверхности под названием пескоструйная обработка. В таком случае на поверхность направляют струю воздуха и воды с абразивными частицами. Благодаря высокому давлению и большой скорости частичек с поверхности удаляется не только краска, но и ржавчина. Применение данного способа не нуждается в подготовке поверхности, удалении с неё загрязнений и пыли. Также процедура пескоструйной механической очистки дает возможность удалить красящий состав из труднодоступных мест.

Если у вас нет под рукой специального профессионального инструмента, и при этом вы планируете самостоятельно удалить краску, то можно это проделать ручным механическим способом. Для этого вам понадобится:

  1. Молоток. С помощью этого инструмента можно убрать масляную краску. Такой вариант обычно подходит для подготовки поверхности к оклейке плиткой.
  2. Щетка из металла. Таким инструментом необходимо удалять старую потрескавшуюся краску и ржавчину. Этот метод подходит больше для очистки поверхностей из металла, а вот дерево вы можете повредить.
  3. Цикля ручная. Эта методика подходит для обработки маленькой поверхности. При помощи данного инструмента можно удалить парафин, масляную краску и старый лак.
  4. Стамеска. Иногда бывают случаи, когда необходимо снять с деревянного пола краску, которая на поверхности держится прочным слоем. В таком случае покрытие можно попросту сострогать. Стамеска является незаменимой, когда необходимо снять в труднодоступных местах (откосы, углы и т.д.) краску.
  5. Рубанок электрический. Такой инструмент пригодиться только для работы с двумя видами покрытий пола — линолеумным и деревянным. Еще можно им снимать краску с плиточного и наливного покрытия, но покрытие вы до конца снять не сможете. Применяя на деревянном полу электрический рубанок, необходимо помнить, что есть небольшой риск задеть гвозди. Поэтому перед снятием краски желательно будет утопить гвозди, а еще лучше — все-таки их достать.
  6. Дрель или болгарка. Подобные инструменты, используемые с подсоединенной щеткой (лучше всего металлической), являются более эффективным способом снятия с пола старой краски, а особенно с таких поверхностей, как наливной или плиточный пол. Однако при использовании данного инструмента необходимо быть готовым к уборке. Хорошо, если вы имеете под рукой защитные очки из-за того, что эти инструменты создают большое количество пыли.

Очистка при помощи ручного инструмента также выполняется тогда, когда не требуется полное снятие слоя старой краски, а вы планируете всего лишь сделать зачистку отслаивающихся частиц. Неоспоримым достоинством механического способа является универсальность. Таким методом счищать можно почти любые виды лакокрасочных покрытий, даже нитрокраски, термонапыляемые эмали, краски и лаки на основе разных смол.

Термический способ

Термический способ снятия краски с пола состоит в следующем: до температуры размягчения нагревается старое лакокрасочное покрытие и в таком состоянии счищается стальным шпателем. Покрытие нагревается при помощи промышленного фена, паяльной лампы, газовой горелки.

Термический способ — довольно эффективен и прост, но имеет свои ограничения в использовании и недостатки. Применение приборов, которые создают струю горячего огня, бывает не всегда безопасно. В закрытых помещениях в действие вступает еще один фактор, который ограничивает применение термического метода: в процессе нагрева из красок выделяются токсические вещества.

Главным недостатком термического метода очистки поверхности от застарелой краски является то, что не любую поверхность получится очистить. Например, с пластика не получится удалить краску, поскольку большая часть пластиков уже при 200 градусах Цельсия начинает деформироваться. При очистке довольно массивных металлических поверхностей, при счистке краски со штукатурки и бетона термическая методика абсолютно бесполезна.

Но если вдруг возникает необходимость снятия краски с деревянного пола, а особенно, когда краской деревянное изделие покрывалось очень давно и слой за слоем, этот метод станет самым действенным. Толстый слой краски при нагреве вздувается пузырями и после этого легко счищается, оставляя чистую поверхность, которая пригодна для нового окрашивания без дополнительной подготовки.

Технология использования термической очистки пола от краски довольно проста: нагревательный прибор держится левой рукой, при этом его раскаленный воздух или пламя направляется на поверхность, по мере размягчения краски струя перемещается, а в это время правой рукой по ходу движения шпателем счищается размягчившаяся краска. Сам навык выполнения работы одновременно двумя руками вырабатывается примерно за 10 — 15 минут.

Перед очисткой с дверных переплетов нужно аккуратно снять стекла, произвести демонтаж накладной фурнитуры (ручки, завертки, замки и т.п.), поверхность очистить от пыли и грязи. При термическом способе удаления наносить новую краску можно сразу, поверхность дополнительной обработки не требует, а также нет необходимости в просушке. Это дает возможность побыстрее выполнить другие ремонтные работы.

Химический способ

Кроме механического и термического способов, старую краску можно удалить при помощи специальных химических составов — различного рода кислот, щелочей и растворителей. Применяют их так: кисть окунают в состав и наносят на краску, которая подлежит удалению, а иногда наносят и несколько раз, с интервалом от 5 до 30 минут. Необходимо не забывать надевать резиновые перчатки и читать инструкцию по использованию каждого средства непосредственно перед началом работы, так как некоторые составы жидкостей опасны для кожи.

Через определенное время происходит полное растворение краски, после чего поверхность промывается водой. Либо покрытие размягчается и пузыриться, после этого может быть снято циклей или шпателем, а затем остатки краски удаляются водой или уайт-спиритом.

Большим преимуществом такого способа является то, что не нужно для удаления краски с пола прилагать больших усилий. Но все-таки сами химикаты потребуют для растворения краски некоторые материальные затраты. Использовать их необходимо с особой осторожностью из-за того, что они могут быть ядовиты. Да и химическим способом обрабатывать рекомендуют только небольшую поверхность.

Из опыта применения многих химических составов, которые предназначены для снятия лакокрасочных покрытий, можно отметить, что они пасуют они попытке уборки покрытий старше 1,5 — 2 лет. Если краска является довольно старой, то, возможно, потребуется повторная обработка. Также обычно в инструкции по использованию указывается, для снятия какой краски предназначен реактив.

Бывает, что химический способ просто незаменим. Например, так вы сможете убрать акриловую краску, если не прочен материал основания. Других вариантов в этом случае просто не существует. А если попытаться снять краску с пола из стекла, не применяя химических веществ, то, скорей всего, у вас ничего не получится.

Смывка с дерева старой краски может осуществляться с помощью минерального керосина и также при помощи обычной теплой воды. Все это зависит от возраста окрашенного изделия, типа краски и самой поверхности. В любой ситуации, даже если поверхность из дерева не поддается смыву, существует еще много способов, которые мы рассматривали выше.

Техника безопасности при удалении краски

При удалении старой краски обязательно необходимо придерживаться таких мер безопасности:

  1. При удалении краски термическим способом будьте осторожны с накаленными нагревательными приборами. Необходимо обратить внимание, что при нагреве краски выделяются токсические вещества, а, значит, не нужно забывать проветривать помещение и применять средства личной безопасности.
  2. При применении химических реагентов не нужно забывать о токсичных парах в воздухе, что способны повлиять на ваше здоровье. В связи с этим перед тем, как удалить краску с пола, необходимо надеть индивидуальные средства защиты. Также не следует соприкасаться с химикатами, нужно не забывать надевать перчатки.
  3. При удалении старой краски механическим способом в помещении, возможно, появится облако пыли. Поэтому при выполнении подобной работы необходимо надевать закрытую одежду, а также защитные очки.
  4. Не забывайте при ручном удалении краски о безопасности работы со всеми инструментами, которые вы применяете.

При выборе методики удаления старой краски с пола запомните, что в отдельных случаях вам будет полезен комбинированный способ, который, к примеру, предлагает химический и механический способ. Это дает возможность быстрее закончить проведение подготовительных работ под финишную отделку пола, а также сделать максимально ровную поверхность.

Оцените статью
( Пока оценок нет )