Как провести проводку в деревянном доме

Дерево — довольно популярный и экологически безопасный материал, поэтому деревянные дома пользуются спросом в современном строительстве. По окончании оборудования деревянного дома следует процесс установки системы электроснабжения.

Как провести проводку в деревянном доме

Так как дерево неустойчиво перед возгоранием, электропроводка должна обеспечивать полную безопасность жителей дома от возникновения пожара. О том как сделать проводку в деревянном доме правильно рассмотрим далее.

Оглавление:

  1. Требования к прокладке проводки в деревянном доме
  2. Основные виды проводки в деревянном доме
  3. Особенности монтажа проводки в деревянном доме: этап подготовки
  4. Особенности прокладки основного кабеля к дому

Требования к прокладке проводки в деревянном доме

Первое самое главное требование к электрической проводке, устанавливаемой в любом доме, является ее безопасность. Для этого необходимо правильно подобрать все провода, которые будут в состоянии выдержать возлагаемую на них нагрузку. При этом запас мощности должен составлять минимум тридцать процентов.

Провода, устанавливаемые в доме, должны иметь специальное покрытие, которое устойчиво перед возгоранием и механическими повреждениями. Для улучшения эстетической привлекательности помещений, рекомендуется прятать проводку, но таким образом, чтобы при необходимости иметь к ней постоянный доступ.

В процессе установки электропроводки обратите внимание на способы соединения проводов изготовленных из меди и из алюминия. Чтобы не нарушать правил пожарной безопасности, рекомендуется установить устройства защитного отключения, которые во время перепадов или сильного напряжения в электросети произведут отключение питания.

Еще одним требованием выступает сооружение отдельной ветки, имеющую повышенный запас мощности. К ней будут подключаться приборы, требующие особой мощности, такие как духовой шкаф.

Рекомендуется устанавливать все элементы проводки в специальные гофры, которые продаются в любых магазинах электроники. Их подбор и свойства зависят от толщины проводов и материала их покрытия. Например, для стандартной бытовой сети будет достаточно гофры с пластиком.

При прокладывании проводов через строительные конструкции, следует соорудить для них специальные отверстия. При этом после установки кабеля, образовавшиеся зазоры уплотняют при помощи легкоудалаемых негорючих составов. Для приготовления такого состава отлично подойдет смесь песка с цементом в соотношении десять к одному, кроме этого возможно использование глины, шпаклевки или строительного гипса.

Заделывать сквозной проход необходимо по всей его площади, во избежание проникновение в помещение избытков влаги или газов.

Установка проводки производится при температуре воздуха, не превышающей отметки в -16 градусов.

Выбирайте провода с изоляционными характеристиками и кабеля с наличием защитной оплетки и с медными жилами.Сечения кабеля, обеспечивающего сетевое подключение должно быть не менее 0,25 см на 1 м², а для кабеля отвечающего за освещение будет достаточно 0,15 см на 1 м².

Основные виды проводки в деревянном доме

Различают два способа монтажа электропроводки в деревянном доме:

  • открытый;
  • закрытый.

Схема проводки в деревянном доме открытого типа подразумевает значительное упрощение ремонта и доступа к проводам, так как они находятся непосредственно на поверхности стен. Это конечно является преимуществом такой проводки.

Основным недостатком проводки открытого типа выступает неэстетичность внешнего вида помещения в котором она установлена.

Данная схема обустройства электропроводки используется в помещениях с повышенной влажностью, так как именно в них существует возможность возникновения короткого замыкания, при попадании влаги или конденсата на поверхность электроприборов.

Существует несколько вариаций выполнения проводки открытого типа. Возможен вариант ее установки непосредственно на стену, в пластмассовые трубы, в подплинтусное пространство или в специальные каналы для проводки.

Материалы, для изготовления подобных конструкция являются невозгораемыми, они имеют электроизоляционные свойства. Данные кабели бывают разнообразных конфигураций, сечений и форм. В соответствии с цветом их разделяют на:

  • коричневые;
  • светло-коричневые;
  • белые.

При производстве установки проводов под плинтус, не разрешается соединять вместе провода выполняющие осветительную, слаботочную и силовую функции. Чтобы коммуникации не перегревали плинтус, следует заполнять пространство не более, чем на 65%. В противном случае, возникновения короткого от перегрева замыкания не избежать.

В процессе монтажа открытой проводки в деревянном доме высоту прокладки коммуникаций определяет человек выполняющий работы, так как она ненормированная.

Следите за тем, чтобы плинтусы и каналы плотно прилегали к стене, минимальное расстояние между ними составляет не более двух миллиметров. При проведении установки проводки в неотапливаемых помещениях, таких как подвал, гараж, чердак или коридор, для закрепления проводов, требуется использование скоб с подходящим диаметром.

Чтобы улучшить эстетичность помещения планируйте размещение проводки в незаметных местах. Запрещается устанавливать проводку вблизи дверных проходов, батарей, труб или угловых участков стен.

Второй вид монтажа электропроводки — скрытый. Допускается использование этого метода при наличии пустот в строительных конструкциях, перегородок сборного типа, борозд на стене, подвесных потолков. Все эти элементы подразумевают возможность установки проводов. Прокладка горизонтальных участков силовых кабелей происходит с помощью материалов, устойчивых перед возгоранием.

В процессе установки проводки в деревянном доме с оштукатуренными стенами, рекомендуется использовать изолированные кабели, имеющие общую защитную оплетку. Она способна обеспечить их защиту от механических повреждений. Но учтите, в случае необходимости в демонтаже данной системы, придется крошить стены и делать повторный ремонт. Поэтому перед выбором данного метода, стоит хорошо взвесить все за и против и определить, что лучше: эстетичный внешний вид или финансы.

Если провода устанавливаются под слой штукатурки, они должны пролегать в строгом вертикальном или горизонтальном направлении. Интервал между плитами перекрытия и проводами не должно превышать 20 см. В перегородках, толщиной до 9 см, производится кратчайшая прокладка трассы.

Крепление и фиксация провода производится с интервалом от 0,5 до 1,2 м, тем самым обеспечивая плотность прилегания штроб.

При обустройстве проводки под поверхностью подвесного потолка и других подобных конструкций, используются исключительно высококачественные провода с маркировкой Н Г — нераспространяющие горение или с индексом L S — низкий уровень выделения газов и дыма. Если проводка устанавливается на поверхность, выполненную из полугорючих материалов, то провода устанавливаются в металлические рукава с локазиционными способностями или в металлические трубы. При использовании стальных комплектующих, следует предусмотреть их защиту от образования коррозии.

Данный способ подходит для обустройства и ванной, и бани, и сауны, но, чтобы избежать поражения электротоком в этих местах с повышенной влажностью, используют провода с наличием поливинилхлоридной оболочки, размещенные в поливинилхлоридной трубе. В таких помещениях использование металлических труб недопустимо, из-за подверженности их к коррозии. При использовании электрической каменки в помещении бани сооружается специальный забор, который оббивают картонно-асбестовым покрытием.

Особенности монтажа проводки в деревянном доме: этап подготовки

Перед тем как приступить к непосредственной укладке проводов, необходимо провести подготовительные работы по подготовке поверхности, которые включают:

  • разметку;
  • заготовку;
  • пробивку.

Первым делом определите место, через которое будет осуществляться подводка электричества к дому. После этого, разметьте места установки всех электрических приборов, или места в которых необходимо оборудовать розетки, выключатели, соединительные и ответвленные коробки и светильники.

После разметки всех участков, приступайте к осуществлению разметки прокладывания проводов. Лучше, если они будут проходить строго по вертикали и горизонтали. Отметьте место установки щитка распределительного назначения. Лучше, если он будет установлен при входе в дом, помещение при этом должно быть сухим, отапливаемым. Рекомендуемая высота установки составляет полтора метра.

При осуществлении монтажа электропроводки начинать разметочную работу следует из прокладки линий прохождения основных пучков с проводами, затем размечают ответвления. Поворотные и проходные участки, прокладываемые через стены также указываются.

Горизонтальная часть проводки прокладывается ниже от потолка на 15-20 см. параллельно к стыку стены с потолком. Данная процедура поможет предотвратить повреждение провода в процессе механических воздействий. Когда производится поворот трассы, необходимо строго придерживаться прямого угла. Размечать места крепления проводника нужно с крайнего участка. Для разметки скрытой или открытой электропроводки используется специальный шнур. На этот шнур производители предварительно наносят краску, помогающую ускорить процесс разметки. В противном случае, используется обыкновенный шнур, который предварительно окрашивают с помощью мела или синьки.

Шнур фиксируется на начальной точке и протягивается постепенно по местам прохождения трассы. Линии получаются ровными и четкими.

Совет: При проведении разметочных работ, рекомендуется перенести разметку на бумагу, которая должна всегда находиться у владельцев дома. При необходимости в проведении ремонта или даже забивании гвоздя в стену, данная карта укажет место, на котором присутствует электропроводка.

Для проведения разметки в местах размещения выключателей и розеток используется мел, а работа проводится ручным способом. Установка ответвленных коробок происходит в месте ответвления, чтобы обеспечить спуск к выключателю или розетке.

При использовании скрытой проводки в деревянном доме рекомендуется использование скрытых штепсельных розеток и выключателей. Они устанавливаются в специальный короб размером в 7 см.

Рекомендуется устанавливать выключатель возле входной двери, желательно с правой стороны, на расстоянии удобном для включения, которое составляет от 90 до 110 см. Расстояние между дверной коробкой и выключателем должно быть минимум десять сантиметров, тоже самое касается и окон.

При монтаже выключателей есть два варианта выполнения этого процесса. Первый подразумевает установку на расстоянии до 50 см, это касается детской комнаты, а второй — на расстоянии более метра, для других помещений.

Розетки не ограничивают правилами расположения. Они устанавливаются в соответствии с предпочтениями людей, проживающих в доме. Хотя не рекомендуется производить установку розеток близко к полу, так как при прорыве воды или при затоплении, повышается риск возникновения короткого замыкания.

Проводка в деревянном доме фото:

Следующим этапом выступает заготовка материала для обеспечения подводки. При этом необходимо выбрать тип кабелей, розетки и все комплектующие. Кроме этого, производится нарезка проводов на отдельные части, Учтите, что лучше отрезать провода с запасом в 15 см, чтобы перекрыть монтажные работки или соединение проводов между собой.

Особенности прокладки основного кабеля к дому

Чтобы провести проводку в деревянном доме первым делом нужно провести силовой кабель. Этот процесс проводят после завершения разметки. Существует два способа выполнения данного процесса:

  • воздушный;
  • подземный.

Выбор того или иного вида зависит от заранее составленного и согласованного со службой подачи электроэнергии проекта.

Менее затратным методом является установка кабеля воздушными путями. Хотя при расстоянии между домом м основным источником энергоснабжения более 26 м, придется устанавливать дополнительную опору в виде бетонного столба.

Проведение воздушной установки проходит с помощью специальных растяжек или фарфоровых изоляторов. При этом требуется применение самонесущего изолированного С И П кабеля, срок службы которого составляет минимум 30 лет. Основные требования к кабелю:

  • атмосферостойкое полиэтиленовое покрытие;
  • устойчивость перед ультрафиолетом;
  • устойчивость к перегрузке сети;
  • механическая прочность.

К недостатку использования такого кабеля относится его чрезмерная упругость и неподатливость, которая приводит к возникновению трудностей в его монтаже. Расстояние кабеля над поверхностью дороги составляет минимум 600 см, а по отношению к пешеходной дорожке — 350 см.

Чтобы обеспечить безопасность деревянного дома и его защиту от возгорания при перегрузке сети, кабель вводится через металлические втулки. Сечения кабеля должно составлять минимум 1,6х1,6 см.

К более дорогостоящему способу подводки кабеля к дому выступает его установка подземными путями. Так как этот метод требует оборудования траншеи, глубина которой минимум 100 см. Кроме этого имеются отличия в качестве кабеля. В данном случае, рекомендуется использовать кабель с наличием медных жил и бронезащиты. Такой кабель устойчив перед грызунами и подвижками грунта. При его установке необходимо обеспечить песчаную десятисантиметровую подушку, а после укладки кабеля, он или засыпается песком или кирпичом.

Не применяйте никаких металлических труб при укладке кабеля подземным способом, так как из-за образования конденсата существует риск прекращения подачи электричества.

Проводка в деревянном доме видео:

Оцените статью
( Пока оценок нет )