Как правильно выбрать газобетонные блоки

Газобетонные блоки достаточно популярный материал, так он позволяет возводить строения быстро, качественно и без лишних затрат. Кроме того, данный материал легко обрабатывается, строения из него не создают проблем во время ремонта.

Как правильно выбрать газобетонные блоки

В точках продажи представлен большой ассортимент данной продукции, в котором сложно ориентироваться, если не знать основные параметры блоков и критерии их выбора. Демонстрирует, как выглядят газобетонные блоки, фото ниже.

Оглавление:

  1. Что представляют собой газобетонные блоки
  2. Достоинства и недостатки газобетонных блоков
  3. Виды газобетонных блоков, технические характеристики
  4. Выбор газобетонных блоков
  5. Газобетонные блоки, производители

Что представляют собой газобетонные блоки

Гaзобетонные блoки — это смесь цемента, извести и песка, по сути, это одна из разновидностей ячеистого бетона. Это материал для строений искусственной природы с пористыми включениями, который на 85% заполнен вoздухом или гaзом. Именно благодаря этим параметрам материал имеет небольшой вес и низкий показатель проводимости тепла. При изготовлении газобетонных блоков образуется газ в результате химического взаимодействия газообразователя. В качестве такового выступает порошок алюминия или паста, которая содержит раствор из песка, воды и вяжущего элемента. Также поры в газобетонных блоках возникают при смешивании с пеной или с помощью вспенивания раствора, который содержит пенообразователь.

Ячеистый бетон делится на разновидности, которые возникают при использовании разного вяжущего вещества. Бывает бетон на портландцементе, на шлакобетоне, на смеси цемента и извести, газошлакобетон, пеношлакобетон — на шлаковом вяжущем, газосиликат, пеносиликат — на извести. Также различают материал по назначению, существуют теплоизоляционные блоки, конструкционно-теплоизоляционные и конструкционные.

Различаются газобетонные блоки и по способу производства — автоклавные и неавтоклавные. Неавтоклавный материал — это блоки, изготовленные вручную. В процессе производства материала не используются технологии, все мероприятия проводятся ручным путем — смесь изготавливается лопатами или сделанным вручную механизмом. На такие газобетонные блоки цена намного ниже, чем на автоклавные, но качество их стоит не на самом высоком уровне. Использовать такой материал в строительстве стоит только в том случае, если он изготовлен самостоятельно, а не приобретен у неизвестных производителей.

Автоклавные пенобетоны изготавливаются только на заводах, с использованием технологий и выдержкой всех стандартов качества. Название «автоклавные» происходит из того, что в процессе производства блок попадает в автоклав, где обрабатывается паром под высокой температурой. Стоимость такого блока выше, чем у продукции кустарного производства, но она оправдана, так как это высокоточный материал. Высокоточные блоки демонстрируют погрешность в размерах не более 1-2 см, в не высокоточных погрешность доходит до 5 см. Размеры на не высокоточные блоки указываются условно, в результате приобретается воздух, а экономия на цене снижается. В целом качество газобетонных блоков определяется по равномерности распределения, равности объема и закрытости пор.

Достоинства и недостатки газобетонных блоков

1. Достоинства газобетонных блоков:

  • идеально подходят для строительства малоэтажного жилья в мегаполисах, в небольших городах, ПГТ и селах;
  • демонстрирует высокий показатель тепловой защиты строения, чем позволяет снизить расходы на отопление;
  • признан самым современным и эффективным материалом для возведения малоэтажных частных строений;
  • в сравнении с кирпичом и деревом демонстрирует низкие расходы на строительство;
  • все работы с газобетонными блоками проводятся в короткие сроки;
  • по теплоизоляции сравним с деревянными материалами;
  • поддерживает постоянную влажность в строении;
  • высокий показатель пожарной безопасности;
  • материал стойко переносит низкие температуры, в этом показателе он равен или превышает большинство марок кирпича и тяжелого бетона;
  • высокий показатель звукоизоляции;
  • вес газобетонных блоков меньше, чем у полнотелого материала, что позволяет облегчить всю конструкцию дома и снизить затраты на возведение фундамента;
  • меньшая толщина стен при тех же теплоизоляционных свойствах, сравнительно с другими популярными строительными материалами.

2. Недостатки газобетонных блоков:

  • материал демонстрирует низкую прочность на сжатие, это приводит к образованию трещин не по шву кладки, а в самом блоке. Трещины возникают в изделии толщиной 100 мм, этой проблемы не удается избежать даже с помощью армирования;
  • высокий показатель поглощения воды, который усложняет отделочные работы, при нанесении на газобетонные блоки шпаклевки, она не сцепляется с поверхностью, так как всю влагу из нее поглощает блок. Проблема решается нанесением слоя грунтовки перед выполнением отделочных работ;
  • газобетонные блоки — достаточно хрупкий материал, что создает проблемы при отделке им металлических колонн;
  • поверхности из газобетонных блоков плохо держат крепежный материал, необходимо использовать только анкерные крепления и саморезы;
  • как и все строительные материалы, работа с газобетонными блоками требует наличия определенных навыков.

Виды газобетонных блоков, технические характеристики

1. Теплопроводность материала — определяется воздухом в порах, удерживает температуру внутри строения. Для ячеистого материала этот показатель составляет от 0,075 Вт/(m*K) для марок материала с плотностью D350 и 0,25 Bт/(m*K) для марки D700. Для обеспечения наибольшего показателя тепла в строении необходимо выбирать самый низкий коэффициент теплопроводности. Для материала с высоким коэффициентом потребуются дополнительные утеплители. Необходимо учитывать при выборе и тот факт, что при определении теплопроводности производители испытывают материал в разных климатах. Зачастую испытания проводятся в лабораторных условиях, самым близким к реальным условиям является расчетный коэффициент, который присущ блокам при постоянном показателе повышенной влажности.

2. Плотность материала рассчитывается по стандартной формуле, как отношение веса к объему. Стандартные марки плотности: D300, D350, D400, D500, D600, D700, D800, D900, D1000, D1100, D1200 кг/m3. Чем больше цифра марки, тем плотнее материал, из этого же следует показатель изоляции от шума и проводимости тепла. Также материал с низкой плотностью более хрупок и демонстрирует низкую устойчивость к повреждениям. Из достоинств материала с низкой плотностью — легкая нарезка и небольшая масса, даже если толщина газобетонного блока большая.

3. Прочность блоков стоит в прямой зависимости от плотности. Прочность блока указывает марка прочности на сжатие — M с цифрой, которые указывают средний показатель прочности на сжатие в кгс/см2. Класс прочности указывается цифрами и буквой B, значение измеряется в МПa. По стандартам ДCTУ Б B.2.7-45-96 установлены такие классы — BO,35 (M5); BO, 5 (M7,5); BO,75 (M10); B1 (M15); B1,5 (M25); B2 (M25); B2,5 (M35); B3,5 (M50); B5 (M75); B7,5 (M100); B10 (M150); B12,5 (M150); B15 (M200). Эти характеристики немного устарели, так как в ассортименте ведущих торговых марок встречаются материалы с более высокими показателями, к примеру, 350-400 кг/m3.

4. Показатель огнестойкости — газобетонные блоки являются не горючим материалом, по результатам тестов, он не поддается горению при воздействии открытым огнем на протяжении 2 часов.

5. Способность изолировать шум указывается индексом изоляции воздушного шума Iв, который измеряется в дБ. Чем больше данная цифра, тем более высокий показатель звукоизоляции демонстрируют газобетонные блоки. Характеристики, которые также влияют на показатель изоляции шума — толщина перегородки из блоков и их плотность.

6. Проницаемость пара показывает скорость, с которой из материала выветривается накопившаяся влага и конденсат из отапливаемого строения.

7. Еще одна характеристика, разделяющая газобетонные блоки — размеры. Современные изделия производят с пазогребневой формой торцов, благодаря чему кладка делается без заполнения вертикальных швов. Некоторые производители делают в блоках захваты для легкой из переноски. Также от размера зависит способ кладки и используемый для сцепления материал — насухо, клей или раствор.

Выбор газобетонных блоков

1. При выборе газобетонных блоков необходимо учитывать, что материал этот не универсален, для выполнения разных работ подбирается разный вид материала. Для кладки несущих капитальных перегородок используют стеновые блоки, для внутренних перегородок — перегородочные. Различить их не сложно, так как перегородочные блоки имеют толщину не более 200 мм.

2. Чем выше плотность материала, тем выше его прочность и тем выше его показатель теплопроводности. То есть, для блоков с самым высоким показателем плотности необходимо предусмотреть дополнительную теплоизоляцию. Самым популярным материалом является марка со средней плотностью D500, для перегородок рационально использовать марку D300.

3. При выборе блоков обращают внимание на их размер, чтобы провести точные расчеты необходимо их количества. Наличие паза и гребня — это личный выбор каждого, данный показатель облегчает кладку и позволяет экономить клей на торце, но стоимость блоков с этими дополнениями немного выше.

4. Что касается торговых марок, то в основном газобетонные блоки от любого производителя имеют одинаковые показатели и качество, так как в производстве используется примерно одинаковое оборудование. Зачастую чуть большая цена является следствием «стоимости» самого бренда. Необходимо обратить внимание на местонахождение завода, так как расходы на логистику также закладываются в стоимость.

5. При расчетах необходимых материалов следует учитывать тот факт, что заявленный производителем расход клея зачастую занижен и материала при выполнении работ уйдет больше. Реальный расход зависит от качества материала, его размера, а также квалификации выполняющего кладку человека.

6. По ГOСТу допускается не более 5% сколов на блоках, но такая цифра приемлема только для материала первого сорта. Для второго сорта этот показатель составляет 10%, если планируется кладка с последующими облицовочными работами, то покупка такого материала вполне приемлема. В некоторых случаях на такой покупке экономится до 20% от общей суммы затрат.

7. Размер необходимо подбирать исходя из того, на какую сцепляющую основу будет укладываться блок. Для кладки насухо подбирается материал с отклонениями по высоте, длине и толщине не более 1,5 мм, отклонение от формы не более 2 мм, отбитость углов и ребер не глубже 5 мм. Для кладки на клей отклонение в размерах не должно превышать 2 мм, в форме — 3 мм, глубина сколов не более 5 мм. Для раствора эти показатели равняются 3, 2 и 10 мм соответственно.

Газобетонные блоки, производители

1. Газобетонные блоки Ytong:

  • кoэффициент теплoпрoводности — 0,088 — 0,11 Bт/moC;
  • монтаж на клеевый раствор толщиной не более 2 мм;
  • мaрки плoтности — D400, D500, D600;
  • класс бетона — B2.5, B3.5, B5.0;
  • пoказатель прoчности на сжaтие — 3.4, 4.8, 6.8 Mпa;
  • циклов морозостойкости — 100;
  • паропроницаемость — 4 часа;
  • дефoрмация и усaдка при высыхaнии — от 0.45 до 0.45 mm/m;
  • отклонение в геометрии — от 0.3 до 0.8 mm, в зависимости от марки.

2. Блоки газобетонные Грас:

  • кoэффициент теплoпроводности — 0,1 — 0,17 Bт/moC;
  • усaдка при высыхaнии — 0,15 — 0,46 mm/m;
  • клaсс — B2,5 — B 3,5;
  • мoрoзостойкость — F50;
  • мaрки плoтности — D400, D500, D600;
  • паропроницаемость — 0,16 — 0,24 mг/m*ч*Пa;
  • морозостойкость — не мене F50.

3. Газобетонные блоки Ю-ТОН:

  • мaрки плoтности — B400, B500, B600;
  • клaсс прoчности — B1.0-B3.5;
  • морoзoстойкость — F25-F35;
  • показатель теплопроводности — 0.08-0.14 Bт/moC;

4. Газобетонные блоки AEROC:

  • клaсс плoтности — D400, D500;
  • класс прочности — B2.5;
  • морозостойкость — F100;
  • теплопроводность — 0.10-0.12 Bт/moC.

5. Газобетонные блоки Hёtten:

  • клaсс плoтности — D400, D500;
  • теплопроводность — 0.10-0.12 Bт/moC;
  • морозостойкость — F35;
  • класс прочности — 25-35 кг/см3.

Оцените статью
( Пока оценок нет )