Как правильно клеить пенопласт

Утепление пенопластом жилых помещений приобрело популярность благодаря многим достоинствам материалам. Надежность подобного утепления проверена историей, в результате чего наблюдается только стабильное увеличение спроса на пенопласт.

Как правильно клеить пенопласт

Все преимущества пенополистирольных плит намного превосходят свойства известных традиционных строительных материалов, что способно обеспечить долгую жизнь любой постройки, несмотря на климатические условия. Давайте рассмотрим, как приклеить пенопласт к стене, и какой клей использовать.

Содержание:

  1. Технические характеристики пенопласта
  2. Применение пенопласта как утеплителя
  3. Достоинства пенопласта
  4. Недостатки пенопласта
  5. Сравнение пенопласта с другими материалами
  6. Подготовка стен
  7. Необходимые инструменты
  8. Клей для пенопласта
  9. Особенности приклеивания пенопласта
  10. Приклеивание на определённые поверхности

Технические характеристики пенопласта

Пенопласт является одним из распространенных материалов, что используется для утепления стен практически повсеместно — в массовом и индивидуальном строительстве. Материал имеет высокие технические характеристики. При его изготовлении затрачивается мало энергии, но его свойства при этом позволяют существенно сэкономить на отоплении.

Стандартные размеры листа пенопласта 1 на 1 метр, 0,5 на 1метр. По плотности листы тоже разные: плотность 15, 25 и 40. Чем плотнее пенопласт, тем лучше, однако зависит от этого цена на него. Пенопласт двадцать пятой плотности, который имеет толщину от 5 сантиметров, предназначен для наружного утепления. Плотность 15 необходима для внутреннего утепления и приклеивания пенопласта к дереву или бетону, а пенопласт сороковой плотности можно использовать как напольный утеплитель, так как материал высокой плотности под воздействием дополнительных нагрузок не продавливается.

Пенопласт является материалом, структура которого представляет собой вспененную массу. Основной объем пенопласта занимает воздух. И его плотность из-за этого в пару раз ниже плотности сырья, из которого пенопласт производится. Это значительно влияет на низкий вес плит из пенопласта. Материал имеет высокие звукоизоляционные и термоизоляционные качества благодаря большому количеству газа в структуре пенопласта.

Из разного сырья производят пенопласт разной плотности с разной прочностью. Чем больше у пенопласта плотность, тем внутри структуры находиться меньший объем газа и соответственно ниже теплоизоляционные свойства. Однако возрастают при этом значения устойчивости материала к механическим нагрузкам.

Как утеплитель используют разные по плотности листы пенопласта, которые имеют разный уровень прочности. Плиты с небольшой плотностью требуют при устройстве утепления создания максимальной защиты материала от механических повреждений. Пенопласт с невысокой плотностью принято использовать чаще всего как утеплитель с каркасной методикой монтажа — там, где прежде всего все нагрузки приходятся на каркас и наружный слой утеплителя.

Применение пенопласта как утеплителя

Как утеплитель пенопласт нашел применение в таких сферах: для внутреннего и внешнего утепления стен, утепления полов, потолков, фундаментов, стен подвалов, а также чердаков. Но следует помнить, что использование данного материала для внутреннего утепления стен, которые выходят на улицу, не целесообразно. Также обязательно стоит выяснять заранее, чем можно склеить пенопласт.

Причина этого кроется в том, что выходящая наружу стена должна прогреваться в обязательном порядке за счет внутреннего отопления. При укладке на внутреннюю поверхность стены пенопласта происходит утепление и теплоизоляция стен от обогрева со стороны помещения. В итоге «точка росы» смещается в промежуток между слоем пенопласта и стеной или внутрь стены.

Влага будет пропитывать стену, изменяя термоизоляционные свойства стены. Помимо того, влага, конденсируемая внутри стены, способна при низкой температуре замерзать. Все это провоцирует нарушение теплообмена и постепенное разрушение стен. Вот почему так важно соблюдать технологию монтажа пенопласта и выяснять заранее, каким клеем клеить пенопласт.

Если вы решили использовать пенопласт в качестве утеплителя, то очень желательно с его помощью утеплять стены снаружи здания. Пенопласт не характеризуется достаточной механической прочностью, в том числе и пенопласт с высокой плотностью. В связи с этим возникает потребность проведения наружного укрепления пенопластовых плит.

Если вы будете утеплять пенопластом фундамент, то нужно защитить плиты пенопласта от давления грунта и нагрузки, которая возникает при морозном пучении почвы. И если укрепляя поверхность пенопласта на стенах, вы сможете обойтись использованием армирующей сетки и штукатурки, то в ситуации с утеплением подвала, нужна более серьезная защита — к примеру, кирпичная кладка или деревянная опалубка.

Достоинства пенопласта

Благодаря своим свойствам пенопласт во многом является незаменимым. Прежде всего, он отличается маленьким весом. Его производят посредством вспенивания и дальнейшего охлаждения полистирола, которого в его составе всего лишь 2% (остальные 98% — пузырьки газа). Именно в этом и кроется секрет легкости пенопласта: громадные блоки пенопласта поднять сможет даже ребенок.

Известно всем, что пенопласт является легче воды, потому он находится на ее поверхности всегда. Поэтому его очень часто применяют для буйков, указывающих место, с которого наблюдается большая глубина. Также пенопласт режется достаточно легко и легко монтируется. Однако при этом важно знать, как приклеить пенопласт к определенной поверхности, и строго следовать инструкции.

Еще очень важен тот факт, что пенопласт обладает прекрасной устойчивостью. Плиты не боятся прямых лучей солнца, больших суточных перепадов температуры, сильных морозов, высокого атмосферного давления. Пенопласт благодаря подобным свойствам очень востребован в строительстве жилых домов и отделке помещений.

Нельзя не обратить свое внимание на такую характеристику, как теплоемкость. Благодаря подобным термоизоляционным свойствам, многие считают пенопласт наиболее лучшим утеплителем. Пенопласту присуще низкое термическое расширение: стабильность в температурном диапазоне — от минус 180 до плюс 80 градусов. Крупные блоки принято крепить непосредственно на стены дома, поэтому тепло внутри здания задерживается дольше.

Пенопласт обладает способностью к обеспечению качественной звукоизоляции от ударного шума и формированию сложных форм, конструкции можно склеивать с помощью гипсовых и цементных растворов, а также мастик. Пенопластовые блоки являются противопожарным материалом. Он может помочь при возникновении пожара. Безусловно, полностью огонь не затушит, но, во всяком случае, уменьшит его. Пенопласт характеризуется большим сроком эксплуатации.

Пенопластовые плиты способны оказать сопротивление многим химическим веществам. Изделия из данного материала неядовитые, не образуют пыли и не имеют характерного запаха. Пенополистирол безопасен с экологической точки зрения, потому что при его изготовлении используются газы и вещества, что не являются опасными для окружающей среды и человека. Пенопласт не содержит соединений фреонового ряда, которые вредны для озоновой оболочки.

Также необходимо заметить, что пенопласт выступает сравнительно дешевым материалом, если вы знаете, как правильно клеить пенопласт. Это позволяет в свою очередь сэкономить на строительстве и отоплении дома. Материал является равнодушным к воздействию влаги, он её почти не впитывает. Поэтому при монтаже пенопласт не нуждается в проведении дополнительной гидроизоляции. На его поверхности не образуется плесень и грибок.

Недостатки пенопласта

Наряду с достоинствами пенопласта этот материал имеет и некоторые недостатки:

  1. Пенопласт отличается ограниченной механической прочностью. После монтажа он нуждается в дополнительной защите от механических повреждений.
  2. Пенопластовые плиты практически не пропускают воздух.
  3. Пенопластовые плиты легко разрушаются под воздействием разных лакокрасочных покрытий или нитрокрасок. Поэтому важно предварительно уточнить, каким клеем склеить пенопласт.

Сравнение пенопласта с другими материалами

Главное преимущество пенополистирола перед другими теплоизоляционными материалами кроется в том, что он является одним из самых дешевых материалов, которые обладают хорошими изоляционными и механическими свойствами, а также существенной конструкционной гибкостью. Процесс монтажа прост и не нуждается в использовании квалифицированной рабочей силы и специализированных инструментов.

Пенопласт незаменим для создания утепления различных подземных частей здания, где использование прочих видов теплоизоляции является недопустимым вследствие капиллярного поднятия грунтовой воды. Он гидроизоляцию предохраняет от вредного воздействия внешней среды.

Если сравнивать уровень теплопроводности пенопласта с остальными теплоизоляционными материалами, то пенополистирольные плиты имеют толщину около 60 миллиметров, что равноценно по теплоизоляционным свойствам:

  • минеральной вате, которая имеет толщину в 110 миллиметров;
  • сухому пенобетону, что отличается толщиной в 500 миллиметров;
  • дереву, толщина которого достигает 195 миллиметров;
  • кирпичной закладке, что имеет толщину в 850 миллиметров;
  • бетону с толщиной в 2132 миллиметров.

Разница в цене между стеклянной и минеральной ватой и пенопластом существенно меньше, потому что они конкурируют в этом отношении намного теснее. Но данные материалы отличаются низкой прочностью, несущей способностью не располагают и имеют тенденции к провисанию после непосредственной укладки на место. Их другие недостатки — неприятные ощущения при монтаже и склонность к впитыванию влаги, что резко уменьшает коэффициент изоляции.

Подготовка стен

Прежде, чем приклеить пенопласт к бетону или наружным стенам, их нужно очистить от пыли. Для этого вы можете использовать пульверизатор. Если его нет, можно использовать щетку и с её помощью хорошо очистить поверхность стен. Если стены неровные, предварительно выровняйте их. Любая неровность стены (вогнутость или выпуклость) более одного сантиметра неизбежно спровоцирует поломку утеплителя.

Также поверхность нужно прогрунтовать. Лучше, если для этого будет использована кисть. Это дополнительно послужит очисткой от строительной пыли и мусора. Перед приклеиванием пенопластовых плит под окном и вокруг него рекомендуется наклеить сетку, которая затем может быть использована для армирования. Сетка при помощи степлера или клея крепится на стене.

Сетка реализуется в рулонах, поэтому для более удобной работы сетку можно порезать полосами шириной близко 40 сантиметров. Сетку следует приклеивать с таким расчетом, чтобы хотя бы десять сантиметров сетки находились под утеплителем, остальной материал после приклеивания пенопластовых плит можно завернуть и наклеить на утеплитель. При этом он должен быть соединен с основной сеткой, что наклеена на пенопласт после процедуры приклеивания и прибивания к стенам.

Необходимые инструменты

Для приклеивания пенопласта принято использовать такие инструменты:

  • дрель с насадкой «миксер», что нужна для перемешивания гипсовой шпатлевки и клеевой массы;
  • шпатель-гребёнка, который предназначен для нанесения клея;
  • небольшой шпатель как подручный инструмент в работе — для снятия излишков клея с гребенки и стены, а также помещения шпатлевки на широкий шпатель;
  • широкий шпатель, что служит для выравнивания поверхностей;
  • перфоратор, который имеет сверло 10 миллиметров, для монтажа грибков при креплении пенопласта;
  • ведро для изготовления раствора;
  • широкая кисть для нанесения грунтовки.

Клей для пенопласта

Перед тем, как начать клеить плиты, нужно узнать, чем склеить пенопласт. Отталкиваться необходимо от нескольких главных положений, что помогут определить требуемый тип состава. Для начала нужно усчитать разновидность поверхности, на которую вы будете производить монтаж теплоизоляционного материала.

Также рекомендуется внимание обращать и на сам вид утеплителя. Прочие характеристики в подобных работах не имеют существенного значения. Важно, чтобы выбранный клей не содержал бензина, ацетона или другого растворителя, что способен вступать с пенопластом в реакцию.

В некоторых работах может потребоваться процедура склеивания листов пенопласта между собой. Можно использовать для этого любой клей мокрого или сухого типа, который в своем составе не содержит растворителей. С помощью таких веществ монтируется пенопласт на рабочую поверхность.

Особенности приклеивания пенопласта

Процесс приклеивания пенопласта отличается некоторыми техническими особенностями, к которым рекомендуется присматриваться до того, как заняться монтажом. Клейку пенополистирола принято выполнять с помощью нанесения в 5 местах пенопластового листа кучек клея.

Если вы будете дополнительно крепить материал дюбелями, то нужно приклеенные листы выдержать столько по времени, сколько требуется для высыхания вещества. После монтажа листов воздержитесь от прикосновения к ним, потому что вы можете сдвинуть с места отдельные элементы утеплителя, пока не высохнет клей.

Чтобы определить, чем и как приклеить пенопласт, нужно чётко обозначить область применения листов утеплителя. Если вы будете использовать листы для утепления внутреннего пространства каркасной стены, то состав можете подбирать в произвольном порядке. Однако при работе с обшивкой наружных или внутренних стен подберите состав соответствующего класса. Обшивка наружная нуждается в усиленном фасадном клее, который имеет высокое сопротивление воздействию окружающей среды.

Приклеивание на определённые поверхности

Бетонные стены являются довольно холодными, поэтому требуют при приклеивании пенопластовых плит создания качественного утепления. Наиболее распространённым составом для подобной работы выступает пена для пенопласта, которая изготавливается на базе полиуретана, находящимся в монтажных баллонах.

При использовании подобных баллонов нужно приобрести специальную промывку, не позволяющую составу в трубке засохнуть. Применение полиуретановых веществ предоставляет такие преимущества:

  • Простой и быстрый монтаж;
  • Качественное сцепление теплоизоляционного материала с рабочей поверхностью;
  • Возможность обработки между плитами швов, если между ними расстояние не превышает 2 мм.

К тому же описываемая пена позволяет клеить пенопласт к металлу. Великолепно сцепляется полиуретановая структура с любыми поверхностями, но необходимо быть предельно осторожным при её применении. Использование промывки позволяет снизить расходы на покупку дополнительных баллонов, что станет необходимым в случае засыхания используемых резервуаров.

Теперь вы знаете, как приклеить пенопласт к металлу или бетону, и выяснили, какой лучше использовать клей. Следуйте внимательно нашим рекомендациям, чтобы сцепление получилось максимально крепким, а утепление дома — самым качественным.

Оцените статью
( Пока оценок нет )