Как построить коттедж из клееного бруса

С каждым годом на рынке загородного строительства появляется все больше разнообразных предложений, которые рассчитаны на любой кошелек. Но, несмотря на широкий выбор, самыми востребованными до сих пор остаются деревянные и кирпичные дома.

Как построить коттедж из клееного бруса

Оба эти строительные материалы имеют массу достоинств, но деревянные постройки выгодно отличаются экономичностью, низкой теплопроводностью и экологичностью. Существует множество технологий — это и рубленые избы и каркасно-щитовые строения. Но одним из самых востребованных строительных материалов является клееный брус.

Содержание:

  1. Проекты коттеджей из клееного бруса
  2. Преимущества строительства из клееного бруса
  3. Как построить коттедж из клееного бруса
    • Фундамент
    • Закладной венец
    • Возведение стен
    • Межвенцовый утеплитель
    • Оконные и дверные проемы
    • Кровля
  4. Дизайн и интерьер домов из клееного бруса

Проекты коттеджей из клееного бруса

Популярность клееного бруса для строительства загородных домов обусловлена тем, что он относительно недорог, уютен и экологичен.

Цены на коттеджи из клееного бруса могут сильно варьироваться в зависимости от выбранного отделочного материала. Несмотря на способ его укладки, при котором не видно утеплителя, многие все равно стремятся выполнить облицовку современными материалами. Но чтобы сохранить комфортный микроклимат в доме, они должны обладать паропроницаемыми свойствами.

Подготовку проекта следует доверить профессиональному архитектору. Перед его разработкой, он обязательно должен посетить участок застройки. Это позволит не только привязать проект к общей площади, но и оценить технические возможности. Далее необходимо определиться с фактурой и видом деревянного материала, а также с вариантами планировки.

Для подсчета предварительной сметы на строительство коттеджа из клееного бруса, составляется подробный план каждого этажа. Помимо этого, в него должны быть включены все составляющие будущего дома: схема крыши, спецификация оконных проемов и т. д.

Если есть уверенность в своих силах, то проект можно сделать с помощью компьютерных программ, которые не только рассчитают необходимое количество материалов, но и создают 3D модель.

Преимущества строительства из клееного бруса

Клееный брус — это совершенно новый материал, но уже успевший завоевать широкую популярность среди многих крупных и частных застройщиков. Он лишен большинства недостатков обычного бруса. Производят его из натуральной древесины на высокотехнологичном оборудовании, что обеспечивает простоту монтажа дома. Вначале доски подвергаются равномерной просушке в нескольких режимах, затем удаляются все дефекты древесины. Полученные заготовки сращивают в ламели, калибруют на четырех стороннем станке и склеиваются в цельный брус. Эта технология позволяет сделать дома из клееного бруса прочнее, чем из простой древесины.

Преимущества:

  • он не усыхает и не растрескивается. Благодаря технологии скрепления специальным клеем дом не нуждается в дополнительной облицовке стен и фасадов;
  • дом не дает усадки. К внутренним работам по финишной отделке помещений можно приступать сразу;
  • такой дом не подвержен деформации, что гарантирует постоянную плотность и надежность межвенцового уплотнителя. Профилированный брус имеет специальные пазы, за счет которых стены получаются ровными и гладкими, что в значительной мере облегчает работы по внутренней отделке;
  • все замки венцов дома выполнены на высокоточном оборудовании, что позволяет выполнять строительные работы в короткие сроки. Бригада профессиональных строителей может возвести дом на 100 м2 всего за 1 месяц;
  • высокая устойчивость к образованию грибка и заражению древесными точильщиками благодаря клеевым прослойкам.

Но, несмотря на его достоинства, он, как и любая древесина, со временем начинает темнеть. Этого можно избежать, предварительно обработав его специальными составами, которые не только препятствуют изменению цвета, но и делают брус более огнестойким.

Как построить коттедж из клееного бруса

Фундамент

Такой дом не требует серьезного фундамента, поэтому при его выборе надо руководствоваться характеристикой почвы на застраиваемом участке.

Так, для участков с глубоким залеганием грунтовых вод и с каменистой, либо глинистой почвой будет достаточно столбчатого фундамента. В качестве опор используются бетонные столбы или асбестовые трубы, заполненные раствором. Опоры достаточно углубить в землю на 50-60 см и расположить на расстоянии не более 1 метра друг от друга. Готовые конструкции гидроизолируются праймером (битумной мастикой) или рубероидом.

Если почва песчаная, а грунтовые воды располагаются близко к поверхности, следует установить ленточный фундамент. Для него сначала прокапывается траншея глубиной 50 см, в нее устанавливается опалубка и арматура, и все заливается бетоном.

Закладной венец

Следующим этапом возведения деревянного коттеджа из клееного бруса, будет укладка первого венца дома. Вначале по периметру всего фундамента монтируются рейки с шагом в 30 см, предварительно обработанные антисептическим составом. Их толщина не должна превышать 1,5 см. Пустоты между ними заполняются монтажной пеной, что позволяет уберечь первые венцы от гниения.

Совет: то, насколько быстро и легко будут возводиться стены, зависит от первого венца. Поэтому он должен иметь абсолютную горизонтальную ровность.

Толщина клееного бруса для первого ряда должна быть больше, чем для последующих рядов. Это связано с тем, что на него будет оказывать давление масса всей конструкции.

Даже если сборка дома производится неплотно, в дальнейшем, под собственным весом, он уплотнится самостоятельно.

Возведение стен

При возведении стен, брус выравнивается при помощи уровня и фиксируется нагелями или анкерами. Крепежи должны устанавливаться с шагом в 1 метр. После того как верхний брус просверлен насквозь, а нижний на половину, между ними укладывается утеплитель и они фиксируются между собой.

Последние два ряда не скрепляются, в дальнейшем их надо будет демонтировать для установки балок потолка.

Межвенцовый утеплитель

Наиболее удобен в работе рулонный джут. Он укладывается поверх бруса и фиксируется строительным степлером.

Оконные и дверные проемы

В местах, где будут расположены оконные и дверные коробки оставляются небольшие промежутки. Чтобы перестраховаться и избежать перекосов, дому дается время на усадку, после чего бензопилой вырезаются нужные по размерам проемы.

Кровля

При строительстве коттеджей из клееного бруса крышу можно делать любой конструкции. Важно сделать хорошую теплоизоляцию и пароизоляцию, чтобы защитить кровельный материал и утеплитель от конденсата.

После того как все работы закончены, необходимо проверить, дает дом усадку или нет. Для этого вертикально приклеивается тонкая полоска бумаги. Если в течение двух недель ее положение осталось прежним, значит дом готов к дальнейшим внутренним работам.

Более наглядно как построить коттедж из клееного бруса можно ознакомиться на представленном ниже видео.

Дизайн и интерьер домов из клееного бруса

Выбирая древесину в качестве материала для своего дома, правильнее всего будет подчеркнуть ее главное достоинство — экологичность. Далее представлены фотографии коттеджей из клеёного бруса, которые наиболее естественно смотрятся среди живописной природы.

Оцените статью
( Пока оценок нет )