Как покрыть деревянный пол лаком

Наибольшей популярностью сегодня пользуется деревянный пол, ведь дерево является природным экологически чистым материалом, который не содержит аллергенов, отличается прекрасными тепловыми характеристиками и обладает уникальной способностью поглощать из помещения излишнюю влажность.

Как покрыть деревянный пол лаком

Чтобы продлить жизнь вашему деревянному полу или освежить его затертую поверхность, рекомендуется покрыть его лаком. Давайте выясним, каким лаком покрыть деревянный пол, и как это правильно сделать.

Содержание:

  1. Выбираем лак для деревянного пола
  2. Подготавливаем поверхность к нанесению лака
  3. Шлифуем деревянный пол
  4. Наносим грунтовочный состав
  5. Наносим лак на деревянный пол
  6. Устраняем погрешности покраски
  7. Работы после нанесения лака

1. Выбираем лак для деревянного пола

Все лаки для деревянного пола делятся по типу растворителя на водо- и органорастворимые. Последние отличаются токсичностью и резким запахом во время высыхания. В процессе высыхания водорастворимого состава из него выходят исключительно водяные пары с незначительным количеством веществ, которые присутствуют в смолах. С другой стороны большинство органорастворимых лаков отличаются высокой устойчивостью к механическим воздействиям — истиранию и ударам.

По используемому типу смолы лаки для деревянного пола делятся так:

  1. Полиуретановые лаки, которые признаны специалистами самыми лучшими. А самыми дорогими являются водорастворимые полиуретановые лаки. Полиуретановые смолы придают лаковому покрытию прочность и эластичность, сохраняя высокий уровень экологичности.
  2. Полиуретаново-акриловые лаки уступают полиуретановым в цене, эластичности и прочности. Акриловый компонент вводится в их состав, чтобы потребитель мог применять недорогой лак в помещениях, где нет интенсивных механических нагрузок. При этом стоит обозначить лучшую растекаемость подобного полиуретаново-акрилового лака в сравнении с полиуретановым.
  3. Акриловые лаки особой устойчивостью к истиранию и ударам не отличаются, зато они обладают умеренной эластичностью и хорошей текучестью. Цена лака для деревянного пола на основе акриловой смолы демократична. К тому же эти составы бывают только водорастворимыми, поэтому обладают высоким показателем экологичности.
  4. Уретановые лаки отличаются средней устойчивостью к истиранию и являются более доступными в плане цены. По другим параметрам (эластичность, водостойкость и ударостойкость) они почти не уступают полиуретановым. Также их рекомендуют для использования в условиях частого изменения температурного и влажностного режима. Уретановые лаки не склеивают торцы паркетин и не способствуют возникновению во время сжатия и расширения древесины напряжений.
  5. Уретаново-алкидные лаки отличаются всеми свойствами уретановых лакокрасящих составов, но благодаря алкидным смолам также демонстрируют хорошие показатели устойчивости к истиранию и прочности.
  6. Алкидные лаки очень быстро высыхают, являются устойчивыми к истиранию, обладают средней устойчивостью к ударам и небольшой эластичностью.
  7. Эпоксидные лаки относят к кислотно-отверждаемым. Они демонстрируют высокие механические показатели, однако выделяют во время высыхания опасные для человека токсины. Работать с эпоксидными лакокрасящими составами следует только в респираторе с наличием специального вкладыша, который поглощает органические испарения. Процесс выделения токсинов длится около трех дней, поэтому в помещении не рекомендуется находиться без индивидуальной защиты.
  8. Мочевино-формальдегидные лаки являются еще одним видом кислотно-отверждаемых составов. Наличие формальдегида значительно понижает их экологический показатель. Подобные лаки являются наиболее опасными, а свободный формальдегид выветривается только спустя четыре дня.
  9. Спиртовые лаки изготовляются на спиртовой основе. В них растворены природные смолы-сандараки и шеллаки. Благодаря большой скорости процесса испарения спирта и незначительной скорости растворения смол, на пол можно наносить много слоев такого лака без разрушения предшествующих. Покрытие из спиртового лака получается механически прочное, с большим блеском и хорошей адгезией. Но эти покрытия отличаются низкой водостойкостью.
  10. Масляные лаки в своем составе содержат растительные масла, смолы природного происхождения, а также органические растворители. Масляные лаки используются для первичного покрытия поверхностей. После высыхания лак на древесине оставляет твердую пленку, цвет которой, зависимо от компонентов, может быть коричневым и светло-желтым.

Различаются лаки и по уровню блеска: они бывают высокоглянцевыми, полуглянцевыми и глянцевыми, матовыми и полуматовыми. Степень блеска глянцевого лакового состава составляет 80-90%, поэтому деревянный пол, покрытый таким лаком, блестит, как зеркало. Полуглянцевые и полуматовые вещества отражают от поверхности меньше света.

При выборе лака для деревянного пола также необходимо учитывать и тип помещения, в котором будут проводиться работы:

  • В ванной и на кухне целесообразно использовать составы, которые не боятся воздействия влаги — уретановые, уретаново-алкидные и полиуретановые лаки для деревянного пола.
  • Для гостиной, холла и деревянных лестниц нужно покупать особо устойчивые к истиранию вещества. К таким относятся кислотно-отверждаемые, органо- и водорастворимые лаки на основе полиуретановых смол.
  • Для детской комнаты предназначаются водорастворимые полиуретановые лаки и органорастворимые полиуретановые составы с укороченным периодом выдержки, то есть выделяющие токсины только при нанесении и отверждении. Безопасные лаки для детских помещений содержат обозначение «EN 71.3» на упаковке.
  • На даче целесообразно использовать уретаново-алкидные и уретановые лаки, которые отличаются высокой эластичностью и сохраняют свои высокие свойства даже при существенных колебаниях размеров древесины, что вызваны изменениями температурного и влажностного режима.
  • Для участков с высокой эксплуатационной нагрузкой используют уретановые лакокрасящие составы с антискользящим эффектом.

2. Подготавливаем поверхность к нанесению лака

Если у вас новый деревянный пол, то есть он до этого никогда не покрывался лаком, то ему не нужна предварительная обработка. Но если ваш пол изготовлен из мягкой и податливой древесины ели и сосны, то предварительная обработка и шлифовка являются обязательными даже для новых полов.

Подготовительные мероприятия проводите в такой очередности:

  1. Вынесите из помещения мебель и другие предметы.
  2. Осмотрите поверхность пола на предмет зацепок, сучков, торчащих гвоздей и прочих острых предметов, которые способны повредить наждак в шлифовальной машине, и удалите их.
  3. Если какие-то доски очень сильно повреждены, то их лучше заменить новыми.
  4. Для заделки тонких щелей в древесине можно использовать специальную шпаклевку, которая предназначается для деревянных покрытий.
  5. Гвоздевые отверстия и дыры от сучков выровняйте при помощи специальной смеси. К примеру, вы можете воспользоваться самодельной пастой из столярного клея и древесных опилок. Наносятся такие средства круговыми движениями с помощью специального шпателя и оставляются для просушки на определенное время.
  6. Полы из хвойных пород требуют перед нанесением лака удаления смолы, для этого следует воспользоваться обыкновенным бензином.
  7. Если вы столкнулись со слоем защитного воска, то его также придется снять, потому что воск очень сильно загрязняет наждачную ленту. Чтобы этого избежать, используйте специальное средство или уайт-спирит.

3. Шлифуем деревянный пол

Перед покраской деревянного пола лаком следует хорошо отшлифовать дерево с помощью ленточной шлифовальной машины, потому что на поверхности могут остаться различные неровности и занозы. Также механическое шлифование требуется, чтобы снять из древесины верхний потускневший и придать ей живой цвет.

Действовать рекомендуется так:

  1. От грязи и старых покрытий пол очищается крупнозернистым наждаком.
  2. Затем замените бумагу на среднезернистую и тщательно выровняйте всю поверхность, пока дерево не приобретет свой естественный цвет.
  3. Окончательно пройдитесь по полу шлифовальной машиной с мелкозернистой наждачной бумагой.
  4. Углы и прочие недоступные места для шлифовальной машины обязательно нужно обрабатывать вручную или с помощью специальной машинки для углов и торцов.
  5. После шлифовки обработайте поверхность деревянного пола антисептиком. Эта процедура не является обязательной, но рекомендована для защиты древесины от насекомых, грибка и плесени. Антисептик высыхает за 24 часа.
  6. Также поверхность следует пропылесосить, так как на ней остаются после обработки микроскопические отходы, которые способны испортить после покрытия лаком внешний вид пола и создать эффект «песчинок».
  7. Чтобы от пыли избавиться окончательно, вы можете использовать обыкновенную мокрую тряпку. Предпочтение лучше отдать микрофибре, так как пыли эта ткань вообще не оставляет — ни на мокрой, ни на сухой поверхности.
  8. Мыть пол нужно теплой водой, можно добавить моющее средство. Для начала намочите маленький участок пола.
  9. Если дерево получило фиолетовый оттенок, значит, в его составе содержится танин. В этом случае мыть поверхность необходимо без моющего средства. Также не стоит использовать моющие средства по каштановому и дубовому паркету. После того, как помыли деревянный пол, сполосните поверхность чистой водой несколько раз.

4. Наносим грунтовочный состав

Перед тем, как покрыть деревянный пол лаком, на поверхность деревянного пола необходимо нанести грунтовочную пропитку — нитролак. Наносите грунтовочный состав кисточкой, что имеет ширину 10 сантиметров и толщину 1-5 сантиметров, вдоль структуры дерева. Следите за тем, чтобы не пропустить никакие участки.

При использовании грунтовочного состава необходимо принимать во внимание такие моменты:

  • Древесина, которая содержит дубильные вещества, особенно дуб, темнеет при контакте с полиуретановыми лаками. Чтобы этого не произошло, предварительно дубовый паркет вскрывают специальным отсекающим грунтом.
  • Специальный грунт, но с другими свойствами, также требуется и для предварительной обработки нестабильной древесины бука. Прежде чем покрыть водорастворимым лаком буковый пол, его следует обработать грунтом, который не склеивает края ламелей.
  • Экзотическая древесина должна перед нанесением лака быть обработана специальным грунтом, что нейтрализирует эфирные масла. Некоторые породы (ироко и лепачо), содержащие ингибиторы — вещества, которые замедляют действие отвердителей лака, нужно обработать отсекающим грунтом, предназначенным специально для тяжелых пород.

5. Наносим лак на деревянный пол

Окраску деревянного пола лаком проводят в соответствии с такой инструкцией:

  1. Проводите работы по покраске деревянного пола лаком при температуре воздуха в комнате от 12 до 25 градусов выше нуля. Только при такой температуре состав хорошо высохнет и не утратит свои декоративные и защитные свойства.
  2. Выбирая между инструментами, при помощи которых можно покрасить пол лаком — валик, пульвелизатор, кисть, лучше предпочтение отдать последнему решению, так как процедура покрытия пола лаком имеет некоторые особенности. Кисть рекомендуется брать мягкую, широкую (100 миллиметров), не лохматую и не линяющую. Обычно они так и называются «кисти для лака».
  3. При нанесении лака под рукой всегда должно находиться полотенце, чтобы отдельные доски повторно протирать перед самым окрашиванием.
  4. Примите во внимание и то, как вы будете выходить из комнаты. Если не продумать эту деталь, впоследствии возникает множество неудобств, к примеру, когда единственный путь отступления будет лежать через свежепокрашенный пол. Если вы будете красить лестницу, то запомните, что ступеньки рекомендуется покрывать лаком через одну, так как в противном случае вы не сможете ходить по ней, пока лак не высохнет.
  5. При нанесении лака снимите обувь, так как именно чистые босые ноги на поверхности оставляют меньше всего пыли и следов.
  6. Прежде, чем покрыть деревянный пол лаком, нанесите предварительно состав на небольшой незаметный участок тонким слоем, чтобы проверить оттенок выбранного вещества на вашем паркете. Дайте ему полностью высохнуть и только потом приступайте непосредственно к нанесению лака на поверхность.
  7. Если вы не планируете использовать грунтовку, то рекомендуется первый слой наносить разбавленным лаком, который способен проникать вглубь дерева. Для этого добавьте в раствор растворитель в количестве от 1/3 до половины лака.
  8. Возьмите новую кисточку (её размеры должны быть такими, как и при грунтовании) и нанесите первый слой лака. Его рекомендуется наносить от окна по направлению к двери, вдоль волокон дерева, тщательно промазывая каждую доску. Мазки принято делать U-образными движениями, чтобы кисть пересекалась со свеженанесенными краями. Помните, что нет потребности накладывать чрезмерно толстый слой, так как будет выглядеть достаточно неаккуратно.
  9. Если вы решили использовать валик при покрытии деревянного пола лаком, то движения необходимо делать крестообразные. Движениями поперек вы будете наносить лак, а движениями вдоль — его разравнивать. Затем валик поднимается на 3/4 своей ширины, и опять весь цикл повторяется.
  10. После нанесения дайте лаку хорошо высохнуть. Каждый последующий слой можно накладывать только после того, когда предыдущий полностью высохнет. У разных лаков свое время высыхания, которое указывается на этикетке лака. Поэтому нужно внимательно читать инструкцию.
  11. В ожидании высыхания лака, чтобы в негодность не пришла кисть, храните её в отдельной емкости, которая содержит в себе растворитель. Можно и по-другому поступить: взять тряпочку, хорошо ее намочить в растворителе и обернуть кисть сначала тряпочкой, а потом пакетом. Если этого не сделать, кисть засохнет и еще до окончания работы придет в негодность.
  12. Сразу будьте готовы к тому, что после высыхания первого слоя некоторая часть древесины немного «вздыбится». Чтобы сделать поверхность идеально гладкой, рекомендуется проводить шлифовку каждого слоя лака, кроме последнего. Делается это предпочтительней вручную при помощи мелкозернистой бумаги.
  13. После проведения шлифовки первого слоя лака очистите поверхность от пыли, тщательно пропылесосьте и помойте пол. Когда пол высохнет, можно нанести второй слой лака. Породы дерева различной твёрдости нуждаются в нанесении разного количества слоёв лакокрасящего состава. Мягкие породы (ель и сосна) лучше всего покрыть тремя слоями, прочие — можно двумя. В помещениях с повышенной проходимостью также стоит наносить и третий слой лакокрасящего состава.
  14. После нанесения достаточного количества слоев следует оставить пол до полного высыхания, время высыхания указывается на этикетке. На протяжении еще нескольких дней после высыхания лака как можно меньше старайтесь передвигать мебель по окрашенному полу.
  15. Даже после нанесения последнего слоя лака будет иметься ощущение, что пол липкий. Эту проблему вы сможете поправить, протерев свежевыкрашенные полы мыльным раствором. Для этой цели также можно применять жидкость для мытья посуды.

6. Устраняем погрешности покраски

Часто при нанесении лака на деревянный пол имеют место проблемы, когда слой не сохнет. Объяснений может быть несколько. Первое, что приходит на ум, состав неправильно подобран (уретанооксидный или алкидный лак не будет сохнуть на тике), поэтому следует увеличить в комнате температуру воздуха до 20 градусов. Также вы могли в недостаточном количестве добавить отвердитель в двухкомпонентный лак для деревянного пола, поэтому сошлифуйте нанесенный слой. В случае с недостаточным доступом свежего воздуха в помещение стоит усилить проветривание.

На поверхности деревянного пола могут появляться белесые наплывы, которые свидетельствуют о том, что на свеженанесенном лаке сконденсировалась влага. В таком случае наплывы следует обработать растворителем, после чего проведите повторное лакирование. Естественно, перед нанесением помещение прогрейте и увеличьте температуру поверхности пола.

Бороться с отслоениями на небольшом участке можно при помощи подшлифовки. А вот если вспучивание лакового слоя наблюдается на всей поверхности, то ситуацию спасет только полная сошлифовка лакокрасящего вещества.

Покрытие лаком деревянного пола подразумевает и такую проблему, как образование на его поверхности пузырьков. Чтобы избавиться от этого, необходимо после нанесения очередного слоя провести кончиком кисти по доске, и вы избавитесь от подобных пузырей.

7. Работы после нанесения лака

После выполнения всей работы по покрытию деревянного пола лаком самое время тщательно вымыть руки. Чтобы снять с рук лак, можно воспользоваться тем самым растворителем, который вы использовали при разбавлении лака перед началом работ. Если применялся уайт-спирит, то нужно использовать его, если ацетон, то и руки оттирайте ацетоном.

Помните, что ацетон кожу рук разъедает больше уайт-спирита. Оттерев все проблемные участки, достаточно попросту помыть руки, используя стиральный порошок. Естественно, после этого стоит на руки нанести крем.

Чтобы вас в течение длительного периода не преследовал неприятный запах лака, комнату следует хорошо проветривать. Для ускорения этого процесса можно использовать газовую горелку, которая поможет выгореть имеющимся парам растворителя. Достаточно просто выжечь в одном конце помещения пары растворителя, что значительно уменьшит их общее количество.

Таким образом, полезно знать, как покрасить деревянный пол лаком. После нанесения лака на деревянный пол мы защитим его от вредных внешних воздействий и сохраним всю красоту дерева. Но помните, что один или несколько раз в год, если лак потеряет свой блеск, стоит пользоваться составом для оживления старого покрытия. Это вещество не требует проведения предварительной шлифовки, но очень хорошо придает полу блеск и скрывает трещины.

Оцените статью
( Пока оценок нет )