Гидроизоляция стен подвала

Подвальное помещение в доме выступает в качестве дополнительной воздушной прослойки, которая позволяет поддерживать нормальную температуру в жилых помещениях и не пропускать сырость в дом. Потому очень важно поддерживать подвал в хорошем состоянии.

Гидроизоляция стен подвала

Первый враг данного помещения — сырость. Особенно сильно данная проблема возникает в межсезонье, при подъеме грунтовых вод. Сырость в подвале провоцирует возникновение грибков, которые уничтожают все находящиеся в помещении предметы и сами стены комнаты. Если уровень влажности превышает все существующие нормы, сырость добирается и до первого этажа дома. Качественная гидроизоляция фундаментов и стен подвала помогает избежать всех этих неприятностей.

Оглавление:

  1. Почему возникает сырость в подвальных помещениях
  2. Виды гидроизоляции
  3. Мероприятия по внешнему предотвращению появления сырости в подвале
  4. Демонтаж отмостки и рытье траншеи
  5. Анализ состояния изоляции и ремонтные работы
  6. Демонтаж старой изоляции и работы по очистке стены
  7. Гидроизоляция битумом
  8. Разновидности гидроизоляции изнутри подвала
  9. Правила выполнения проникающей изоляции

Почему возникает сырость в подвальных помещениях

При обнаружении очагов сырости необходимо в первую очередь найти их источник.

  • Зачастую это некоторые участки гидроизоляции, которые потеряли свои свойства со временем или изначально были неправильно уложены. Еще одна причина — неправильный проект фундамента во время строительства дома, когда донная плита залегает под уровнем грунтовой воды. Но даже если она спроектирована правильно, осадочные ручьи и талая вода воздействуют на основу здания, пропитывая ее влагой.
  • Еще одна возможная причина — неправильно построенная или потерявшая целостность отмостка. Если влага появляется из-за этого, то она проходит извне и требуется внешняя гидроизоляция стен подвала. Процесс этот сложный и трудоемкий, который предусматривает слом отмостки, рытье канавы по над стенами фундамента, проведения работ по гидроизоляции и возведения новой отмостки и дренажа.
  • Конденсат. Образуется он вследствие разности температур снаружи помещения и внутри. При неправильной системе отопления подвала, теплые потоки взаимодействуют с более низкими по температуре стенами. Содержащаяся в воздухе влага оседает на холодных поверхностях. В данной ситуации выходом станет внешняя гидроизоляция, а также улучшенная система отопления. В случае если основа строения — стальной каркас из арматуры, необходима также внутренняя гидроизоляция.

Часто возникает необходимость провести гидроизоляционные мероприятия в помещениях, плотно соседствующих с другими строениями. Это отдельные пристройки к частному дому или гаражи в кооперативах, которые строятся вплотную друг к другу. В таком случае нет возможности вырыть траншею, чтобы оголить стены фундамента. Для гидроизоляции в такой ситуации применяют точечный метод, который и будет описан ниже.

Виды гидроизоляции

Основное разделение гидроизоляции подразумевает два типа выполнения работ — вертикальная гидроизоляция и горизонтальная. Вертикальная гидроизоляция бывает окрасочной, когда на поверхность наносят один или два слоя битумной мастики, или оклеечной, когда на стены крепят рулонный материал, изготовленный на основе битумной мастики. Горизонтальная изоляция проводится с применением раствора из песка и цемента, который накладывается на поверхности и укрепляется сверху рулонными материалами. Выбирая изоляции подвала от воды, следует опираться на данные об уровне грунтовых вод относительно нижней части фундамента:

  • Низкий уровень грунтовых вод в строении без подвала. Проводят укладку раствора из песка и цемента слоем 20-30 мм. Раствор выравнивают и укладывают на него рулонные материалы. Вся гидроизоляционная система располагается по обрезу фундамента на высоте от земли в 150-200 мм.
  • Низкий уровень грунтовых вод в строении с подвалом. Проводят укладку вертикальной или горизонтальной изоляции. Три варианта обустройства:
    • Изоляция обустраивается по уровню пола. В ленточном фундаменте по верху плиты кладут раствор из песка и цемента в соотношении 1:2, толщина слоя — 20-30 мм.
    • Изоляция обустраивается по обрезу фундамента. Рулонные материалы укладывают с отступом 15-20 см от земли, кладут на выровненное основание.
    • Стены помещения окрашивают горячей битумной мастикой.
  • Высокий уровень грунтовых вод в строении с подвалом. В данном случае также применимы три вида гидроизоляции:
    • Укладка раствора из песка и цемента толщиной 20-30 мм.
    • Укладка 1-2 слоев рулонных материалов на выровненную основу.
    • Если уровень грунтовых вод достигает 0,2 м, то необходимо выполнить вертикальную изоляцию. Для этого укладывают на основание 2-3 слоя изола на битумную мастику. Также из жирной влажной глины оборудуют глиняный замок.

Мероприятия по внешнему предотвращению появления сырости в подвале

Симптомы неправильной изоляции наружной стороны фундамента таковы — скопление влаги, сырые стены, течи в швах или между блоками. Чтобы убрать данные симптомы, необходимо провести следующие работы:

  • Разборка отмостки по периметру дома.
  • Работы по рытью траншеи вдоль фундамента.
  • Проведение работ по уборке лишних слоев со стен фундамента.
  • Зачистка осыпающего слоя с помощью перфоратора или металлической щетки.
  • Гидроизоляционные мероприятия.
  • Отсыпка песком или глиной.
  • Возведение новой отмостки.

Демонтаж отмостки и рытье траншеи

Гидроизоляция внутренних стен подвала начинается с уборки старой отмостки. Проводят эти работы с помощью профессионального перфоратора с необходимым уровнем мощности или же отбойным молотком. Если в наличии нет указанных инструментов, то обходятся обычным ломом. Траншея по ширине выкапывается такого размера, которого будет достаточно для всех необходимых манипуляций. Чаще всего этот размер составляет 50-70 см. В глубину траншею выкапывают до уровня залегания нижней плиты. Данный показатель колеблется от 70 до 150 см.

Анализ состояния изоляции и ремонтные работы

После изготовления траншеи осматривают старую изоляцию стен. В некоторых случаях полностью менять гидроизоляцию не приходится, так как она пришла в негодность не на всей площади, а лишь в отдельных участках. В таком случае берутся материалы, аналогичные уже уложенной гидроизоляции, или же подбирается максимально похожий материал. К примеру, если старая гидроизоляция выполнена из битума, то ремонтируют ее битумной мастикой. Цементное или полимерцементное покрытие ремонтируют смесями на основе минералов или минерало-полимеров. Оптимально использовать не просто аналогичный материал, но даже материал той же марки.

Гидроизоляционное покрытие не подлежит ремонту в том случае, если на нем имеется большое количество трещин и различных повреждений, поверхность имеет множество сгнивших участков. В таком случае необходим полный демонтаж гидроизоляции с последующей ее заменой на другой материал.

Демонтаж старой изоляции и работы по очистке стены

Если гидроизоляция выполнена мастикой или битумом и ее состояние оценено как не критичное, слой надежный, но есть некоторые места, которые повреждены, слой восстанавливается. Обрабатываются проблемные участки аналогичным старому покрытию составом, затем на всю поверхность наносится еще 2 слоя гидроизоляции. Перед выполнением всех работ старое покрытие тщательно вычищают.

Вначале убираются все испорченные участки изоляции, затем со стены убирается вся пыль и крупные загрязнения. Далее поверхность обрабатывается щеткой с металлической щетиной или болгаркой со специальной насадкой. Во время зачистки придерживаются такого принципа — все части изоляции, которые легко счищаются, должны быть счищены полностью. Убираются не только тонкие слои, но также довольно большие по площади и глубине области. Стена очищается до монолитного слоя стройматериала.

Гидроизоляция битумом

Когда поверхность стены подготовлена полностью и все ненужные слои удалены, приступают непосредственно к обработке гидроизоляционным материалом. Способов гидроизоляции существует множество, но самый бюджетный и простой в укладке вариант — битумная мастика. Данный метод оптимально подходит для тех людей, которые не имеют подобного опыта работ. Для обработки поверхности понадобятся:

  • Мастика битумная.
  • Праймер битумный.
  • Кисть-макловица строительная.
  • Респиратор.
  • Уайт-спирит.

Перед накладкой изоляции стену еще раз хорошо обметают от песка и пыли. На очищенный участок наносят небольшой слой битумного праймера. Наносится он так же, как обычная водоэмульсионная краска. Толщину слоя определяют по цвету, который должен быть насыщенным черным. Если цвет недостаточно темный, необходимо добавить еще один слой. Праймер оставляют до полного высыхания, в данных работах он выполняет роль грунтовочной пропитки.

После полного высыхания праймера на него наносят мастику. Чаще всего продается уже готовая к использованию смесь, но если ее густота высока для выполнения работ, то добавляют немного уайт-спирита. Разбавленная мастика тщательно перемешивается. Рабочая температура мастики — 40-50о, разогревают ее прямо в ведре. Наносят материал кисточкой или валиком, для разравнивания используют шпатель. Мастика полностью высыхает через сутки, при низких температурах этот срок увеличивается до двух суток. После высыхания первого слоя наносят второй. Вертикальная гидроизоляция стен подвала завершена.

Перед засыпкой траншеи следует рассмотреть возможность провести теплоизоляцию. Данная мера сделает помещение более теплым и станет дополнительной защитой от конденсата. Внешнюю теплоизоляцию проводят пенополистиролом или пенопластом. Листы крепят по всему периметру фундамента.

Разновидности гидроизоляции изнутри подвала

При проникновении влаги снаружи, скоплении сырости внутри подвала поможет также гидроизоляция стен подвала изнутри. Данный способ, как уже было указано выше, рекомендован в том случае, если нет возможности подобраться к внешней стороне фундамента. Вариантов внутренней изоляции существует два — проникающая или инъекционная.

Инъекционная изоляция является наиболее простой, применятся тогда, когда появляется незначительное количество конденсата. Выполняется она с применением мелкодисперсного битума, он используется в качестве основы при внешней изоляции, описанной в предыдущем разделе. Мастику применять в жилом помещении не рекомендуется, так как она изготавливается с добавлением органических растворителей.

Правила выполнения проникающей изоляции

В случае если концентрация конденсата высока или грунтовые воды проникают в помещение, поднимаясь выше уровня пола, необходимы более капитальные гидроизоляционные работы. Это касается как гидроизоляции кирпичных стен подвалов изнутри, так и работы по другим строительным материалам. В данном случае выполняют проникающую изоляцию пенетрирующими составами.

Начинают работу так же, как и внешнюю изоляцию — проводят зачистку поверхности. Все слои удаляют до основания стены, затем строительный материал зачищают металлической щеткой или болгаркой. Собранные из кирпича или блоков стены требуют проведения дополнительных работ. В них входит удаление из швов старого раствора, изготовление по линии примыкания стен к полу П-образной штрабы. Швы и штраба заполняются ремонтной смесью, к примеру, «Пенекритом». Обязательно проводят обработку мест вхождения в фундамент коммуникационных элементов — труб, отдушин и т.д.

Очищенные от мусора и пыли поверхности увлажняют водоструйной установкой или шлангом со специальной насадкой. Гидроизоляция проникающего действия наносится только на влажную поверхность, для нанесения используют кисть с плотным ворсовым покрытием. Первому слою дают хорошо схватиться и сразу же приступают к нанесению второго.

Таким же образом проводят обработку пола. Единственное отличие в работах — на полу после увлажнения остаются лужи, которые следует удалить. На все подвергшиеся обработке поверхности не должны воздействовать солнечные лучи, также их ограждают от механических воздействий. После обработки все поверхности увлажняют в течение 10ти дней. Это делают распылителем или просто задерживают влагу, накрывая поверхность полиэтиленовой пленкой. В помещении поддерживается температура на уровне 50С.

Оцените статью
( Пока оценок нет )