Гидроизоляция бетонного пола своими руками

Бетонный пол, наравне с другими видами настилов, нуждается в гидроизоляции. Бетон сам по себе обладает некоторой водонепроницаемостью, но при длительном контакте с влагой он начинает разрушаться, а незащищенные стыки между полом и стеной могут спровоцировать ряд серьезных проблем.

Гидроизоляция бетонного пола своими руками

Для гидроизоляции бетонного пола используют как традиционные, так и более современные методы. Рассмотрим технологии их применения, и разберем особенности защиты пола в зависимости от типа помещения.

Содержание

  1. Необходимость гидроизоляции бетонного пола
  2. Материалы для защиты бетонного пола и специфика их применения
  3. Особенности гидроизоляции бетонного пола в разных помещениях
    • защита бетонного пола в доме и ванной комнате
    • гидроизоляция пола в гараже и подвале
    • защита пола из бетона в бане
  4. Гидроизоляция бетонного пола своими руками
    • подготовительный этап
    • технология покрытия рулонными материалами
    • технология нанесения бесшовной гидроизоляции (обмазочной)

Необходимость гидроизоляции бетонного пола

Бетонные полы часто применяются при обустройстве жилого и нежилого помещения. Они являются хорошим основанием для укладки всевозможных напольных покрытий: линолеума, ламината, паркета.

Бетон — гигроскопичный материал, постепенно впитывающий влагу. Для того чтоб уберечь дорогостоящие напольные покрытия от контакта с влагой, поверх бетонного пола (перед стяжкой) устанавливается слой защитного барьера. Гидроизоляционный материал предотвращает контакт отделочных материалов с водяным паром.

На первых этажах промышленных сооружений и подвалов, слой гидроизоляции надо укладывать поверх песчаной, хорошо утрамбованной, подушки.

Гидроизоляция бетонного пола значительно снижает риск возникновения целого ряда проблем, а именно:

  • появление протечек между стеной и полом;
  • деформация напольного покрытия;
  • порча внутренней отделки помещения из-за повышенной влажности;
  • разрушения фундамента;
  • появление грибка и плесени на стенах.

Материалы для защиты бетонного пола и специфика их применения

Существуют различные способы гидроизоляции бетонного пола. Цена, технология нанесения, срок службы и технические характеристики защитного слоя зависят от используемого материала.

Рулонная гидроизоляция. Самый распространенный метод, при котором используются рулонные материалы на битумной основе. Они бывают двух видов: наплавные и самоклеющиеся.

К преимуществам наплавных материалов, таких как рубероид, можно отнести их долговечность и доступность по цене. Однако они имеют и существенные недостатки:

  • необходимость использования во время монтажа бензиновой или газовой горелки, что не всегда удобно и допустимо (особенно в маленьких помещениях);
  • при нагреве выделяется неприятный запах и вредный дым;
  • укладка рубероида требует последующей заливки дополнительной стяжки — это повышает нагрузку на фундамент и уменьшает высоту потолков.

Достойная альтернатива традиционному рубероиду — рулонные материалы на клеящейся основе. Они более удобны в укладке и создают высокий уровень влагозащиты.

Обмазочная гидроизоляция. Такой способ постепенно вытесняет рулонную гидроизоляцию. Применяются различные битумно-полимерные, цементно-полимерные и битумно-каучуковые мастики. Благодаря пластификаторам и специальным наполнителям, содержащимся в составе мастик, слой гидроизоляции получается прочным и эластичным.

Некоторые производители добавляют компоненты, предупреждающие развитие грибка и рост плесени.

Перед нанесением мастики пол желательно обработать специальной грунтовкой — это повысит сцепление гидроизоляционного слоя с бетонным основанием

Часто защитная мастика продается в комплекте с грунтовкой (их состав должен иметь один и тот же основной компонент).

Главные преимущества обмазочной гидроизоляции — это экономичность и простота нанесения материала.

Цементно-полимерную мастику можно уложить на армирующую сетку, в результате получится слой гидроизоляции и стяжка одновременно

Проникающую гидроизоляцию можно использовать как дополнительную или основную меру защиты бетонного пола. Различают следующие подгруппы проникающей гидроизоляции:

  1. Бетонирующая — позволяет повысить плотность, прочность и морозостойкость материала. Используются как добавка при изготовлении водонепроницаемых бетонных конструкций или для создания защитного армирующего слоя.
  2. Полимерцементная — может использоваться для обработки бетонных, деревянных и кирпичных полов. Материал характеризуется высокой адгезией с поверхностью, экологически безвреден и легок в применении.
  3. Цементная неорганическая гидроизоляция применяется для обработки бетонного пола и стен (актуально для бассейнов, бань, ванных комнат).

На слой проникающей гидроизоляции можно укладывать керамическую плитку

Засыпная гидроизоляция применяется для защиты фундамента или пола во влажных помещениях. В предварительно сооруженную опалубку засыпается сыпучий материал. В качестве наполнителя можно использовать: перлитовый песок, золу, минеральную вату, бетонит (при увлажнении превращается в водонепроницаемый гель).

Засыпная гидроизоляция надежная, имеет длительный срок эксплуатации, но ее монтаж — достаточно трудоемкий и дорогостоящий процесс.

Особенности гидроизоляции бетонного пола в разных помещениях

Защита бетонного пола в доме и ванной комнате

При гидроизоляции пола в жилых комнатах дома или квартиры применяют окрасочную или обмазочную технологию. Этого будет достаточно, чтоб обеспечить напольному покрытию, и комнате в целом, защиту от избыточной влажности.

На поверхность пола можно нанести водостойкую краску, в составе которой есть полимеры, способные закупоривать бетонные поры. Для повышения эффективности гидроизоляционного слоя, краску желательно нанести в 2-3 слоя.

Гидроизоляционные работы надо проводить в хорошо проветриваемом помещении, так как краска обладает сильным запахом

Так как ванная комната — это место с повышенной влажностью и высоким риском протечек, то здесь лучше применять оклеечную или обмазочную гидроизоляцию — она более долговечная и надежная.

Для такой работы хорошо подойдут самоклеющийся рулонный материал, битумные или синтетические мастики.

Видео гидроизоляции бетонного пола в ванной комнате представлено ниже

Гидроизоляция пола в гараже и подвале

Особо тщательно надо выполнить гидроизоляцию бетонного пола в гараже, так как постоянный избыток влажности может привести к гниению и порче транспорта. Отстрочить негативные последствия поможет вентиляция, но ненадолго.

Виды гидроизоляции бетонного пола:

  • устройство по грунту;
  • устройство по перекрытию.

Гидроизоляция по грунту выполняется в момент обустройства основания под полы. Для работы подойдет рулонный материал (полимерная мембрана, битумный рубероид или полиэтилен, толщиною около 1-го мм). При раскладке материала, нахлест на стены должен быть не менее 10 см. Гидроизоляционный слой должен ложиться ровно, без образования «волн» и разрывов.

При обустройстве пола в гараже над подвалом (по перекрытию) в качестве защиты можно использовать слой рубероида или битумной мастики. Однако, если в планах есть изготовление смотровой ямы в гараже, то смысла от такой гидроизоляции не будет.

При наличии в гараже подвала, единственно верный способ — сделать гидроизоляцию бетонного пола в самом подвале.

Существует три вида гидроизоляции пола в подвале:

  • противокапиллярная — защита пола от капиллярных вод;
  • безнапорная — защита от паводков и дождей;
  • противонапорная — защита от грунтовых вод.

Выполнить качественную гидроизоляцию пола можно разными способами. Один из самых надежных — укладка «пирога», при котором уровень пола поднимается на высоту около 50 см.

Последовательность укладки слоев следующая:

  1. щебень (толщина слоя — около 2-х см);
  2. жирная глина;
  3. тонкий слой бетона;
  4. слой гидроизоляционной мастики;
  5. рулонная гидроизоляция (2 слоя подряд);
  6. тонкий слой бетона;
  7. армированная бетонная стяжка.

Для гидроизоляции бетонного пола в подвале не рекомендуется использовать мембраны и пленки — они не способны выдерживать трения о фундамент во время сезонного сдвига грунта, и не справятся с напорными грунтовыми водами

Защита пола из бетона в бане

Некоторые считают, что в бане не обязательно делать гидроизоляцию бетонного пола, так как температура воздуха очень высокая и влажность сама будет испаряться. Однако это не так. Очень часто, из-за неправильно выполненной проникающей гидроизоляции бетона, пол в бане не прогревается. Кроме дискомфорта, это может привести к разрушению напольного покрытия.

Для защиты бетонного полаот избытка влаги можно применить проникающую гидроизоляцию. Для этого надо хорошо очистить поверхность пола, выровнять ее, прогрунтовать и покрыть цементным, полимерцементным или бетонирующим гидроизоляционным составом.

Грамотно выполненная гидроизоляция бетонного пола в бани убережет элементы сооружения от преждевременного разрушения и улучшит микроклимат в парилке.

Гидроизоляция бетонного пола своими руками

Подготовительный этап

Для проведения гидроизоляционных работ необходимо предварительно подготовить помещение, а именно:

  • завершить все грязные работы и установить/заменить все трубы;
  • освободить помещение от мебели;
  • выровнять пол и стены — соблюдение этого условия важно для проведения рулонной гидроизоляции;
  • прогрунтовать поверхность пола;
  • заделать все трещины в полу и стыках (можно использовать обычный цементный раствор);
  • на крупные трещины желательно установить армирующие сетки;
  • подготовить инструменты и материалы, необходимые для укладки/нанесения защитного слоя (кисть или валик — для обмазочной гидроизоляции; строительный нож, уровень и горелка — для рулонной).

Технология покрытия рулонными материалами

Для рулонной гидроизоляции очень важна ровность поверхности, поэтому перед работой необходимо еще раз проверить, чтоб зазор между уровнем и полом не превышал 2 см.

Последовательность выполнения работ следующая:

  1. Сделать наклонные стыки между стеной и полом под углом 45°. Можно использовать цементно-песчаный раствор (соотношение 1:3).
  2. Очистить поверхность пола и покрыть битумной мастикой.
  3. Пленка или рубероид перед укладкой на пол, должны в течение суток пролежать в развернутом состоянии — это предотвратит вздутие материала при наклеивании.
  4. Материал нарезать на отрезки нужной длины и скатать в рулоны изнанкою вовнутрь.
  5. Мелом нанести разметку, куда будет настилаться гидроизоляция.
  6. Нижний край полотна промазать битумной мастикой и начать раскладку на пол. Работу лучше выполнять вдвоем.

При раскладке гидроизоляционного материала необходимо следить, чтоб нахлест между полотнами был не меньше 1 см

Если при укладке рулон «ушел» в сторону, его надо обрезать и выровнять направление новым отрезом полотна. При образовании пузыря, его надрезают, выпускают воздух, заново намазывают мастикой и приклеивают к бетонному основанию. Отреставрированное место вздутия надо разгладить шпателем.

Технология нанесения бесшовной гидроизоляции (обмазочной)

Самостоятельно и в сжатые сроки можно сделать обмазочную гидроизоляцию бетонного пола. Технология нанесения мастик не требует идеально ровной поверхности — пол достаточно подмести или пропылесосить. Делать влажную оборку нежелательно.

Порядок нанесения гидроизоляционной мастики:

  1. Валиком нанести 2-3 слоя грунтовки на пол (поверхность должна полностью пропитаться).
  2. Стыки пола со стенами и углы проклеить специальной лентой с герметичными свойствами.
  3. На трубы надеть резиновые уплотнители, а их стыки с полом проклеить герметичной лентой.
  4. Развести мастику согласно прилагающейся к ней инструкции. Ее консистенция должна напоминать теплый пластилин.
  5. Нанести мастику твердым валиком, в углах удобно использовать кисть.
  6. Стены надо обработать мастикой на высоту не меньше 20 см.
  7. Оставить поверхность до полного высыхания (около суток).

Во время высыхания на слой гидроизоляции не должны попадать влага, пыль и посторонние предметы

На высохшую гидроизоляцию можно укладывать напольное покрытие: плитку, керамогранит, линолеум и т.д.

Как видим, защитить бетонный пол от влажности можно самостоятельно, главное — правильно выбрать материал гидроизоляции и придерживаться технологии его укладки.

Оцените статью
( Пока оценок нет )