Гидроизоляционные материалы

Разрушительному воздействию влаги подвергаются все элементы конструкции здания, что напрямую влияет на их надежность и долговечность. Чтобы минимизировать воздействие влаги и продлить срок эксплуатации здания, на всех этапах его строительства, начиная от заливки фундамента, возведения стен, кровельных работ и заканчивая внутренней отделкой, необходимо уделять особое внимание гидроизоляции.

Гидроизоляционные материалы

В зависимости от элементов конструкции и условий дальнейшей эксплуатации подбираются те или иные гидроизоляционные материалы. Создание надежного гидроизоляционного покрытия — дело достаточно простое, требующее знания и понимания, что такое гидроизоляция, и умения обращаться с инструментом.

Содержание:

  1. Требования к гидроизоляционным материалам
  2. Виды и классификация гидроизоляционных материалов
    • Рулонные гидроизоляционные материалы
    • Пленочная гидроизоляция
    • Гидроизоляционные материалы на основе мастик
    • Жидкие гидроизоляционные материалы
    • Порошковые гидроизоляционные материалы

Требования к гидроизоляционным материалам

При выборе тех или иных гидроизоляционных материалов следует обращать внимание на их эксплуатационные характеристики. От того насколько гидроизоляция будет соответствовать агрессивным условиям среды, будет зависеть её надежность и долговечность. К гидроизоляции применяются следующие требования:

  • Атмосферостойкость — способность сохранять изначальные характеристики на протяжении определенного времени под воздействием различных атмосферных явлений. Этот параметр измеряется в баллах по специальной шкале или отображается временными рамками (дни, месяцы, годы).
  • Биологическая устойчивость — устойчивость к агрессивному влиянию различных бактерий, грибков и микроорганизмов.
  • Водонепроницаемость — способность не впитывать и не пропускать воду. Это основной параметр для гидроизоляционных материалов.
  • Водостойкость — устойчивость к длительному воздействию воды без потери первоначальных свойств.
  • Долговечность — способность сохранять изначальные качества и целостность структуры на протяжении определенного времени под воздействием всех агрессивных факторов окружающей среды.
  • Паропроницаемость — способность пропускать водяные пары сквозь слой гидроизоляции. Этот параметр весьма важен при создании гидроизоляции крыш и внутренних стен.
  • Устойчивость к большим перепадам температур указывает на способность гидроизоляции сохранять свои изначальные свойства и целостность структуры при определенных температурах. Особенно важен этот параметр для внешней гидроизоляции.
  • Устойчивость к механическим повреждениям — способность сохранять целостность структуры при повышенных нагрузках на поверхность.
  • Химическая стойкость — способность сохранять изначальные характеристики и целостность структуры под воздействием различных химических растворителей.

В связи с тем, что на различные элементы конструкции здания (фундамент, стены, крыша) воздействуют разные природные факторы, подбор и обустройство гидроизоляционных материалов должны основываться на их характеристиках. Технология гидроизоляционных материалов любого типа основана на их свойствах.

Виды и классификация гидроизоляционных материалов

Сегодня на рынке гидроизоляционных материалов можно найти большой ассортимент продукции, в разнообразии которой достаточно легко запутаться. Чтобы можно было довольно легко ориентироваться среди всех гидроизоляционных материалов, необходимо знать их классификацию и виды.

В первую очередь гидроизоляция делится согласно области её применения. Она может быть для внутренних или внешних работ. Также гидроизоляцию разделяют согласно основному компоненту — это может быть битум, минеральные компоненты, полимерные или битумно-полимерные.

Основная градация гидроизоляционных материалов выполняется по типу. Они могут быть рулонные, пленочные, обмазочные, мембранные, порошковые, проникающие, штукатурные, оклеечные и окрасочные гидроизоляционные материалы. А также много других в зависимости от способа укладки и физического состояния. Ниже приведены наиболее распространенные гидроизоляционные материалы, которые используются при частном строительстве и ремонте.

Рулонные гидроизоляционные материалы

Этот тип материалов был одним из самых распространенных в прошлом веке. Наиболее доступные материалы этого типа — рубероид, толь, стеклорубероид. Их использовали как гидроизоляционные материалы для фундамента, крыш и полов. Основой для материалов рулонного типа служил картон или стеклоткань, пропитанная битумом с добавлением базальтовой крошки. Более современные гидроизоляционные материалы рулонного типа созданы как многослойные мембраны и сочетают в себе качества гидро- и теплоизоляции. Укладка рулонных материалов проводится несколькими способами.

Первый — это простой настил на поверхность под какой-либо другой строительный материал с последующим совместным креплением.

Вторым способом укладки рулонной гидроизоляции является наплавление на поверхность при помощи газовой горелки. Этот способ пожароопасен, поэтому, применяя его, так важно соблюдение всех противопожарных норм.

Третий способ укладки представляет собой наклеивание рулонной гидроизоляции на поверхность при помощи различных мастик или специальных клеев.

Пленочная гидроизоляция

Еще одним собратом рулонных гидроизоляционных материалов является пленочная гидроизоляция. В отличие от рубероидов, она производится из полимеров, таких как полиэтилен, полипропилен, ПВХ. Полиэтиленовые пленки являются весьма распространенной гидроизоляцией для кровли благодаря своим эксплуатационным качествам. Ко всему прочему, полиэтиленовую гидроизоляцию применяют при создании бетонной стяжки в помещении. Среди пленочной гидроизоляции особо следует отметить ПВХ мембраны, которые представляют собой многослойный пирог из различных полимеров с определенными качествами и свойствами. Укладка пленочной гидроизоляции проводится простым настилом или при помощи специальных клеев, причем пленочные мембраны могут быть уже с клейким слоем.

Гидроизоляционные материалы на основе мастик

Вторыми по популярности гидроизоляционными материалами являются мастики. Они представляют собой пластичные клеевые составы холодного или горячего типа. Область их применения достаточно широка и включает в себя крыши, фундаменты, бассейны, стены подвалов. Также можно использовать эти гидроизоляционные материалы для ванной комнаты, кухни и туалета, обрабатывая все стыки перекрытий или поверхность пола.

Мастики изготавливаются на основе битума, различных полимеров или сочетания полимеров и битума. С развитием технологий в строительстве стало возможным производство битумных мастик с добавлением резины, что позволило увеличить изоляционные и механические качества гидроизоляции этого типа.

Еще одним достижением стало создание холодных мастик. Если для классической битумной гидроизоляции требовался подогрев до определенной температуры, то современные холодные мастики позволяют выполнять все работы без их подогрева. Наносить мастики довольно просто. Для этого достаточно при помощи шпателя нанести на поверхность гидроизоляцию и разровнять её тем же шпателем либо валиком или щеткой.

Жидкие гидроизоляционные материалы

Данная разновидность представляет собой довольно пестрый набор гидроизоляций различных видов. Это могут быть краски, грунтовки, мастики, клеи, пропитки, инъекционные материалы и много других текучих материалов.

Особо следует отметить гидроизоляционный материал Пенетрон. Он относится к жидкой гидроизоляции проникающего типа. Его принцип действия основывается на проникновении в структуру основания. Наносится на поверхность, проникает внутрь по воздушной капиллярной системе и после высыхания образовывает кристаллы, которые отталкивают воду. Особенностью кристаллов Пенетрона является возможность пропускания воздуха через себя и одновременно отталкивания воды. Если выбирать гидроизоляционные материалы для пола в жилых помещениях, следует обратить внимание на Пенетрон, так как он позволяет поверхности дышать, а, значит, не затрудняет естественную циркуляцию воздуха в помещении. Жидкие гидроизоляционные материалы наносятся при помощи обычных щеток или распылителей.

Порошковые гидроизоляционные материалы

Такие материалы представляют собой различные сухие смеси на основе цемента с добавлением пластификаторов, клеящих и вяжущих компонентов. Их особенностью является то, что они готовятся непосредственно перед нанесением на поверхность. Сам процесс приготовления такой же, как и у всех сухих строительных смесей, — добавляем воду и тщательно размешиваем. Наиболее часто используются эти гидроизоляционные материалы для бассейнов, при создании бетонных стяжек или оштукатуривании стен в подвалах. Порошковые материалы обладает достаточно высокими гидроизоляционными качествами, проникая во все возможные щели, трещины и заполняя собой любые пустоты. К сожалению, у порошковой гидроизоляции есть один существенный недостаток — смесь весьма быстро сохнет. И поэтому приходится делать замесы маленькими порциями и наносить за раз на небольшие площади.

Чтобы выполнить качественную гидроизоляцию, не требуется каких-либо специальных навыков или умений. Все современные материалы изготавливаются по технологии, позволяющей облегчить обустройство и при этом достичь максимально возможного защитного эффекта. Главное, правильно подобрать материалы. Именно это является залогом успешной защиты от влаги и долговечной эксплуатации всего сооружения в целом.

Оцените статью
( Пока оценок нет )