Фундамент для сруба: инструкция по обустройству

Процессу сооружения сруба предшествует укладка фундамента, который должен стать прочным основанием, защищающим здание от неблагоприятных факторов окружающей среды. О том какой фундамент под сруб выбрать и как его соорудить рассмотрим далее.

Фундамент для сруба: инструкция по обустройству

Оглавление:

  1. Фундамент для сруба: разновидности и особенности
  2. Фундамент под сруб дома: выполнение разметки
  3. Земляные работы по изготовлению фундамента для сруба

Фундамент для сруба: разновидности и особенности

Основной и самой важной частью любого здания является фундамент. Поэтому перед постройкой сруба, важно выбрать правильный тип фундамента, который будет способствовать длительной эксплуатации здания. Главными характеристиками при выборе вида фундамента выступает тип грунта и нагрузка самого здания.

Предлагаем ознакомиться с основными типами фундаментов, которые помогут в дальнейшем построении крепкого и надежного сруба.

1. Фундамент ленточного типа — представляет собой заглубленное в землю основание здания. Различают два вида ленточного фундамента:

  • глубоко заглубленный;
  • поверхностный.

Использование первого варианта связано в сооружении сруба с тяжелой конструкцией или при наличии подпольного помещения. Глубина закладывания такого фундамента составляет от двадцати до тридцати сантиметров от нижней точки промерзания почвы. Этот фундамент является очень трудоемким и дорогим, его используют при сооружении многоэтажных зданий из бетона, кирпича или камня.

Ленточный фундамент поверхностного типа используется в процессе строительства сруба бани. В таком случае, его высота составляет от пятидесяти до семидесяти сантиметров.

2. Фундамент столбчатого типа — самый низкобюджетный и простой в исполнении. Его используют в процессе строительства не утяжеленных зданий деревянного или каркасного исполнения. При оборудовании такого фундамента в землю устанавливают столбы, которые помогают выдерживать нагрузку и способствуют ее равномерному распределению. Установка столбов производится по периметру и по центру здания, обязательно на угловых участках, в точках пересечения стен или самой большой нагрузки. Данный вид фундамента подходит не для всех видов грунта, поэтому перед его сооружением необходимо отнести грунт, на котором будет строиться сруб в специализированную лабораторию, где определят его свойства. Установка столбов производится на глубину от 150 до 200 см. Если планируется возводить сруб на фундаменте такого типа, рекомендуется использование профилированного или клеевого бруса. С помощью этого материала постройка станет более привлекательной и колоритной. Если массивность сруба достаточно высокая, а здание мощное, то уместно использование оцилиндрованного бревна, адаптированного к выдерживанию больших нагрузок.

Если сравнивать расход материалов на сооружение фундамента двух этих видов, то для обустройства ленточного потребуется в 2-5 раз меньше строительных материалов, чем для столбчатого. В большинстве случаев, использование столбчатого фундамента уместно при строительстве сруба брусчатого или каркасного типа. При строительстве бани, отсутствует необходимость в оборудовании цоколя, поэтому в данном случае — столбчатый фундамент хороший вариант.

Существует несколько видов столбчатых фундаментов в соотношении с материалом изготовления:

  • железобетонные сваи;
  • стальные трубы;
  • асбестовые трубы;
  • винтовые;
  • пластиковые трубы.

Самым распространенным и часто используемым типом столбчатого фундамента является винтовый. Его стоимость, простота установки и длительность эксплуатации делает популярным. Монтаж такого фундамента предполагает заглубление винтовых свай при помощи завинчивания. Основными составляющими винтовой сваи выступает ствол и лопасть. Среди основных достоинств такого типа выделяют:

  • быстрый процесс установки фундамента;
  • возможность установки на грунте болотистого типа или на почве с высоким уровнем грунтовых вод;
  • отсутствие необходимости в выравнивании фундамента;
  • не требуется ожидать определённое время, после установки свай;
  • выполнение работ в любое время года;
  • высокий уровень ремонтопригодности.

Самым оптимальным видом фундамента в ценовом и качественном смысле является ленточный фундамент поверхностного заложения. На его строительство не потребуется так много денег, как на ленточный глубоко заглубленный фундамент, но и его качество не будет таким низким, как при обустройстве столбчатого фундамента. При оборудовании сруба вполне достаточно будет глубины от 45 до 75 см. Даже если возникнут мелкие подвижки, то для здания из сруба они допустимы. Фундамент под сруб бани позволяет уменьшить глубину заложения до сорока сантиметров. При использовании фундамента такого типа, следует обязательно утеплить поверхность грунта, для уменьшения риска его промерзания. Основным преимуществом обустройства фундамента мелкого заглубления, по сравнению с фундаментом столбчатого типа, выступает отсутствие необходимости в обустройстве теплоизоляции пола.

Но, все же главными факторами, определяющими тип фундамента, используемого при строительстве сруба выступает:

  • тип грунта;
  • уровень грунтовых вод;
  • нагрузка и вид возводимого здания.

Чтобы точно определить тип, необходимого фундамента, лучше доверить этот вопрос специалистам, они с точностью до сантиметра определят высоту заложения фундамента в землю.

Фундамент под сруб дома: выполнение разметки

Самым важным процессом в сооружении фундамента выступает выполнение разметки. Если разметка будет выполнена неправильно, то фундамент переделать будет невозможно, и это отразится на качестве сруба.

Основным требованием к площадке, на которой будет располагаться фундамент, выступает ее абсолютная ровность и незначительный уклон в одну из сторон. Уклон необходим для того, чтобы вода, в дождливую весеннюю погоду, стекала, а не оседала и не разрушала фундамент.

Чтобы осуществить разметку под фундамент следует использовать обычные прутья арматуры и леску или канат. Лучше отдать предпочтение леске, так как она не растягивается, не провисает и устойчива перед воздействием температуры, силы гравитации или влаги.

Первым делом начните с фиксации лески на арматурных прутьях, а затем, используя нивелир, выберите прямую, которая станет начальной точкой формирования фундамента. Установите обноску фундамента, которая состоит из двух, вбитых в землю колышек, формирующих ширину котлована. Место крепления обноски от фасадного участка дома 150-200 см.

В соответствии с нормативными документами минимальное расстояние между домом и соседними зданиями составляет 300 см. Интервал между фасадной частью дома и другим зданием минимум 500 см.

Когда нужные границы соблюдены, приступайте к созданию разметки. Первым делом снимите слой растительности и полностью выровняйте площадку. После этого, исходя из предварительного проектирования сруба или бани, нанесите контурные части фундамента. Конструкция стен влияет на ширину фундамента. Минимальная ширина фундамента составляет ширина стены 10 сантиментров.

Сделайте разметку по периметру и забейте арматурные прутья по углам. Проверьте ровность разметки. Чтобы проверить углы воспользуйтесь лазерными нивелирами или рулеткой. Все углы здания должны быть прямыми. Когда углы выставлены, натяните леску на арматурные прутья.

Теперь приступайте к разметке внутренних границ фундамента. Этот процесс более простой, так как углы уже выровнены, и остается всего лишь отмерить нужное расстояние ширины, установить колышки и натянуть леску. Далее следует проверить ровность всей конструкции и переходить ко следующему этапу — оборудованию котлована.

Земляные работы по изготовлению фундамента для сруба

Существует два варианта обустройства фундамента:

  • траншея;
  • котлован.

Первый вариант в несколько раз дешевле и менее затратен в соотношении с количеством работы. Сооружение котлована предполагает нахождение в срубе подвального помещения. Если подвал в срубе отсутствует — траншея, самый оптимальный вариант.

Исходя из незначительных уклонов участка под сооружение сруба, следует воспользоваться водяным уровнем, который поможет вычислить самые низко- и высокоуклонные места. Глубина сооружаемого котлована зависит от самой высокой точки участка. Именно исходя из нее следует определять глубину как котлована, так и траншеи.

Средняя глубина заливки траншеи под сруб составляет сорок сантиметром, при этом не учитывается размер песчаной подушки, составляющий от десяти до пятнадцати сантиметров. Общая величина глубины фундамента под сруб — 55-65 см.

Использовав водный уровень, при сооружении котлована или траншеи, необходимо выровнять их дно в соответствии с уровнем горизонта. Чтобы определить кубатуру земельных работ, выполняемых в процессе сооружения фундамента, следует умножить величину длины котлована на среднюю глубину.

Чтобы сократить нагрузку на фундамент во время весеннего вспучивания почвы необходимо предварительно настелить подушку из песка. При этом насыпается песок, который постепенно утрамбовывают и выравнивают. Чтобы сделать процесс сооружения песчаной подушки быстрым, следует натянуть леску таким образом, чтобы ее высота соответствовала высоте песчаной подушки. Далее следует процесс засыпки котлована или траншеи и утрамбовка при помощи специального оборудования.

Совет: При установке песчаной подушки рекомендуется увлажнять песок водой, для того, чтобы обеспечить качественную его утрамбовку.

Чтобы рассчитать нужное количество песка необходимо умножить периметр траншеи на толщину песчаного слоя.

После того как траншея вырыта, а подушка утрамбована, следует процесс установки деревянной опалубки. Основной функцией опалубки выступает придание необходимой формы бетонной поверхности. Существует два вида опалубки:

  • съемная;
  • несъемная.

Сооружение опалубки является самым трудоемким и важным процессом при обустройстве фундамента. Для изготовления щитов опалубки используют обрезную доску, которая хотя и дороже, чем обыкновенные доски, но отличается от них рядом достоинств, среди которых:

  • гладкая и ровная поверхность;
  • более дешевые затраты на отделку цокольной части, так как ее качество при опалубке с обрезной доски гораздо выше, чем при установке опалубки из обычных досок;
  • наличие конкретных замеров обрезной доски позволяет осуществлять контроль над высотой опалубки будущего фундамента;
  • возможность многократного использования такой опалубки.

Щит, устанавливаемый по длине фундамента должен быть чуть короче, на толщину доски, устанавливаемой по ширине. Внутренняя часть опалубки оббивается гвоздями, которые соединяют все ее части. После сборки щитов, следует перейти к установке опалубки на траншею.

Сборка торцевых частей опалубки производится с помощью саморезов. Этот процесс позволяет обеспечить плотное прилегание щитов друг к другу и уменьшает риск просочения раствора через щели. Боковые и верхние части опалубки требуют укрепления с помощью распорок. От количества распорок зависит надежность сооружаемой опалубки. Бетонный раствор сильно нагружает конструкцию, поэтому опалубка должна быть прочной. Чтобы избежать попадания раствора на доски и его впитывание, а также для того, чтобы сделать стенки фундамента идеально ровными, следует установить на внутренние стены опалубки пергаминовое или рубероидное покрытие. Следите за тем, чтобы высота опалубки была больше высоты самого фундамента.

Чтобы определить стоимость опалубки, в основе которой лежит обрезная доска, нужно длину всего периметра разделить на 600 см, длину одной из досок, а высота опалубки разделяется на 15 см — высоту доски. Таким образом получаем нужное количество досок, которые помогут соорудить опалубку для фундамента. Количество пергамина зависит от требуемой высоты опалубки. Данный материал находится в рулонном состоянии, ширина одного рулона — максимум сорок сантиметров. Для фиксации пергамина потребуется строительный степлер со скобами. Когда опалубка готова, нужно приступить к следующему процессу, который включает армирование и укрепление стенок фундамента.

С целью увеличения механической прочности бетонного фундамента, а также для повышения его механической прочности необходим процесс армирования. Арматура является в своем роде скелетом, который удерживает всю нагрузку и повышает долговечность фундамента. Расстояние между краями фундамента и арматурной решеткой составляет 30-50 мм. Чтобы армировать бетон понадобится наличие арматуры, сечение которой составляет 1,2 см. Укладка арматуры производится на кирпич, предварительно уложенный двумя рядами. Чтобы повысить прочность фундамента, нужно применять цельную арматуру, и избегать большого количества соединений. С помощью вязальной проволоки с интервалом в 40 см, нужно привязать перемычки. Вертикальные прутья устанавливают на угловые части армированной конструкции. Чтобы соединения были максимально прочными — воспользуйтесь сварочным аппаратом.

Затем, также установите верхний и нижний ряд конструкции с перемычками в сорок сантиметров. Для определения стоимости армирования следует определить количество перемычек, требуемых для армирования.

Когда армирование выполнено, приступайте к установке вентиляции цокольного участка фундамента. Для этого потребуется труба из асбоцемента или пластика, диаметр которой составляет 10 см. Чтобы в процессе заливки бетон не попал в трубу, нужно предварительно ее закрыть с помощью песка или ветоши.

Совет: Установка трубы должна производится с уклоном, который ведет на улицу, чтобы вода или конденсат, скопившиеся в ней с легкостью стекали на землю.

При заливке фундамента обязательным компонентом является наличие бетономешалки или автомиксера, который обеспечит однородную структуру бетону. А вибратор — поможет сделать структуру фундамента однородной, избавиться от излишков воздуха в растворе и увеличит сцепление между бетоном и арматурой.

Процесс приготовления раствора включает использование цемента марок двести, триста или четыреста. Выбор определенной марки зависит от индивидуальных особенностей объекта и времени года в которое проводятся работы. Для приготовления раствора понадобится цемент, песок, заполнитель в виде щебня и вода, в соотношении 3х3х1, а вода, рассчитывается в соответствии с требуемой вязкостью раствора.

Заливка бетона происходит постепенно, для того, чтобы избежать образования скопления воздуха. Каждый из слоев требует применения вибратора, который его утрамбовывает. Для хорошего прилегания бетона к опалубке, нужно проводить периодические постукивания, которые помогут распределить нагрузку от раствора равномерно.

Во избежание расслоения смеси, необходимо очень быстро проводить заливку одного из слоев. Чтобы избежать растрескивания с делать фундамент максимально прочный, после заливки поливайте его водой, в течении всего периоды высыхания.

При дождливой и хмурой погоде, а также зимой рекомендуется накрыть фундамент полиэтиленом, во избежание смывания верхнего слоя. По истечении минимум трех недель, снимается опалубка и начинается строительство сруба. Данный вид фундамента подходит как для строительства обыкновенного сруба, так и в качестве фундамента под сруб бани.

Оцените статью
( Пока оценок нет )