Двери межкомнатные из массива: особенности, установка

Для каждого владельца дома важно обустроить все помещения с особым комфортом. Немаловажное значение здесь отводится межкомнатным дверям. Они служат не только для условного определения границ, двери объединяют все комнаты в единое целое.

Двери межкомнатные из массива: особенности, установка

Поэтому их цвет, материал должен гармонировать с элементами декора и мебелью. В статье речь пойдет о дверях из массива дерева.

Содержание:

  1. Виды межкомнатных дверей
  2. Выбор межкомнатных дверей по способу открывания
  3. Виды древесины для дверей из массива
    • Двери из массива дуба
    • Двери из массива бука
    • Двери из массива ясеня
    • Двери из массива сосны
    • Экзотические породы
  4. Доборные элементы для дверей из массива
  5. Замер дверей из массива
  6. Основные моменты при монтаже двери из массива
  7. Способы установки двери из массива своими руками
  8. Уход за дверьми из массива

Виды межкомнатных дверей

Производство дверных полотен и их комплектующих осуществляется по современным технологиям с использованием различных материалов. Многообразное исполнение способно угодить потребностям любого человека. Дверь должна полностью соответствовать своему предназначению, но при этом прекрасно сочетаться с внутренним убранством комнат. Неважно, какая модель пришлась по вкусу — главное, чтобы все двери были в едином стиле. В противном случае разнородность приведет к дисгармонии, нарушению целостности интерьера.

Мазонитовые двери. Канадская компания Masonite является родоначальником этих дверей, от нее и пошло их название. Конструкция представляет собой некий бутерброд, где лицевые стороны выполнены из листов ДВП, а вот «начинка» между ними бывает 3 видов: с бумажным, брусковым и ДВП заполнителем.

  • Плюс. Экологическая чистота. Привлекательные внешние качества. Невысокая стоимость. Относительно хорошие эксплуатационные характеристики.
  • Минус. Невысокая прочность, особенно дверей с бумажным наполнением. Низкая износостойкость.

Пластиковые двери. Поливинилхлорид дает возможность изготавливать двери различных форм и в любой цветовой гамме. Изделия из ПВХ нетребовательны в уходе, устойчивы к перепадам температур и изменению влажности в помещении.

  • Плюс. Высокая прочность. Стойкость к изменению микроклимата. Цена соответствует заявленным техническим характеристикам.
  • Минус. Уровень экологической чистоты под вопросом.

Стеклянные двери. Двери из такого материала получили широкое распространение, благодаря не только изысканному дизайну, но и высоким прочностным показателям. Несмотря на кажущуюся хрупкость, разбить такое полотно очень сложно. Для изготовления используют 3 вида стекла: матолюкс, триплекс и каленое стекло.

  • Плюс. Визуально увеличивают помещение. Не боятся влаги, перепадов температур. Изготавливаются на заказ.
  • Минус. Высокая стоимость. Не дают ощущения тепла и надежности.

Двери межкомнатные из массива. Особого внимания заслуживают полотна, выполненные из цельной натуральной древесины. Изготовление осуществляется как из редких, ценных пород деревьев, так и из вполне дешевого леса. Полотно может быть глухим или иметь стеклянную вставку.

Дверь из массива фото

Переклеенный массив является подвидом деревянных дверей. Технология производства заключается в склеивании брусков дерева под давлением. Схема расположения пиломатериала у каждого изготовителя своя. Вычисления основываются на многочисленных испытаниях на прочность. Благодаря такой методике полотно не подвергается деформации.

  • Плюсы. Абсолютная безвредность. Надежность и долговечность. Респектабельный внешний вид.
  • Минусы. Высокая цена дверей из массива.

Выбор межкомнатных дверей по способу открывания

Классификация дверей из массива проводится по многим критериям. В первую очередь при выборе следует определиться с материалом, а затем и со способом их открывания. От конструкции двери зависит, на сколько, комфортным и функциональным будет их эксплуатация.

  • Распашные двери из массива. Общераспространенный вид. Такие двери отворяются только в одном направлении. Они могут иметь как одно, так и два полотна. Иногда створки отличаются размерами. Распашной вариант нецелесообразен в помещениях с небольшой площадью, ведь открытые двери занимают какое-то пространство и могут мешать свободному перемещению.
  • Маятниковые двери. Благодаря специальному креплению открываются в обе стороны. Эти двери предназначены для просторных комнат, так как при открытии нужно свободное пространство как по одну, так и по другую сторону. Полотна для такого крепежа должны быть легкими, поэтому массив дерева здесь не используют.
  • Раздвижные двери. Открываются путем сдвигания полотна (полотен) по направляющим. Конструкция актуальна для маленьких помещений, особо экономится пространство, если «рельсы» установлены внутри перегородки. Если такие двери монтируются после строительных работ, тогда понадобятся внешние направляющие. В основном каркас дверей изготавливается из алюминия или ПВХ профиля, в качестве вставки выступает небьющееся стекло с декоративным покрытием.
  • Складные двери (гармошка). Значительно экономят пространство. Конструкция состоит из нескольких нешироких панелей, которые складываются гармошкой при открывании. Скольжение осуществляется по верхним, иногда нижним направляющим. Панели могут быть глухими или со стеклянными витражными вставками. Каркас выполняется из разных материалов.
  • Конюшенные двери. Разновидность распашных дверей. Здесь створки поделены не вертикально, а горизонтально, где каждая имеет свои крепежные элементы и замки. Такой вариант дверей устанавливают чаще в частных домах, таким образом, нижняя створка не дает проникнуть с улицы живности, а верхняя служит для проветривания. Обычно нижняя часть глухая, а верхняя может иметь прозрачную вставку. В квартирах конюшенные двери монтируют редко.

Виды древесины для дверей из массива

Эстетические и эксплуатационные характеристики зависят от 2 вещей — процесса производства и самой древесины. Каждая порода обладает отличительными особенностями, изготовителю остается лишь усилить уникальные свойства либо свести к минимуму их отрицательные стороны. В результате «тандема» потребитель получает долговечное с высокими эстетичными качествами полотно.

Двери из массива дуба

  • Такая древесина является синонимом твердости, прочности и непоколебимости. Его светло-розовая текстура с темно-бурыми прожилками привлекает многих потребителей. Со временем изделие темнеет, тем самым приобретая благородный внешний вид.
  • Прочностные характеристики служат залогом надежности дверного полотна. Если древесина дуба была качественно высушена и обработана, то такие двери прослужат десятилетия. Из недостатков можно отметить только вес изделия.

Двери из массива бука

  • Его древесина лишь немного уступает дубу по механическим свойствам. Однородная со светлым кремовым оттенком, она позволяет дверям вписаться практически в любой интерьер. Массив прекрасно поддается обработке и шлифовке, что дает возможность изготавливать дверные полотна высокого качества.
  • С точки зрения профессионалов, древесина бука немного «капризная» — чувствует изменение уровня влажности в помещении. Однако, если изготовление полотна осуществлялось на крупном предприятии на дорогостоящем оборудовании с соблюдением всех технологических процессов, то никакая влага буку будет не страшна. Межкомнатные двери из массива бука имеют больше всего положительных отзывов владельцев.

Двери из массива ясеня

  • Эта ценная древесина с уникальными свойствами используется для изготовления полотен наряду с дубом и буком. Прочностные характеристики превосходят даже показатели дуба. Древесина упругая и гибкая, что позволяет применять ее для производства дверей сложных, замысловатых форм.

  • Широкую гамму оттенков предлагает ясень — от светлого до темного цвета. Известно, что самые лучшие характеристики показывает древесина у коры, чем у сердцевины ствола. Так вот, светлые оттенки древесины ясеня преобладают как раз у коры.
  • Изделия из этой породы не подвержены деформации, прекрасно реагируют на изменение температур и повышенную влажность, устойчивы к механическим воздействиям, не требовательны в уходе.

Двери из массива сосны

  • Полотно из древесины сосны имеет привлекательную фактуру и приятный аромат. Но низкая плотность не может длительное время противостоять механическим нагрузкам. К тому же сосна плохо переносит влажные условия, в связи с чем, полотна не рекомендуется устанавливать в кухонных и ванных помещениях. Поскольку для гармоничного интерьера все двери должны быть одинаковыми, то дверные полотна из сосны скорее подойдут для офисов, чем для дома.
  • Еще одним недостатком данной древесины являются смолы, которые могут выделяться при эксплуатации. Поэтому большинство потребителей отдает предпочтение дверям из массива ольхи, которые всегда остаются «чистыми».

Экзотические породы

  • В эту категорию входят деревья, произрастающие в тропических лесах. Секвойя, махагони, венге, эбен — за диковинными названиями скрываются: уникальные прочностные характеристики, удивительная по красоте текстура. Купить межкомнатные двери из массива данных пород древесины можно только в элитных строительных магазинах.

Доборные элементы для дверей из массива

Межкомнатная дверь включает в себя не только полотно, большую часть занимают комплектующие: наличники, коробка, порог, фурнитура и прочее. В конечном результате общая стоимость сопутствующей «мелочи» может сравниться с ценой дверного полотна.

  • Важно помнить, доборные элементы должны быть выполнены из той же древесины, что и дверь. Серьезный производитель проводит сертификацию выпускаемых изделий.
  • До приобретения желательно ознакомиться со всеми сопроводительными документами. При этом вовсе не нужно знать нормативные положения ГОСТ и СНиП, достаточно того, что бумаги имеются в наличии.

Замер дверей из массива

Прежде чем отправляться в магазин, необходимо выполнить замер дверного проема и исходя от этих данных, можно приступать к выбору полотна. Все вычисления желательно делать только после монтажа напольного покрытия. В иных случаях необходимо учесть, насколько может подняться уровень пола после завершения работ.

  • Ширина проема. Строительной рулеткой замеряют ширину проема минимум в 3-4 точках (вверху, внизу, посередине). За основу берется минимальный показатель. Если есть возможность подправить стену, например, локально подбить бетон, кирпич или наоборот немного наложить раствора, то здесь вполне можно взять среднеарифметическое значение. В вычислениях следует учитывать монтажный зазор — по 5-10 см с каждой стороны.
  • Высота проема. Подобным образом измеряется и высота (справа, слева, посередине). Не забывая учитывать уровень пола.

Совет: полотна от отечественных производителей выпускаются в основном стандартной высоты, то есть 2 метра, значит, высота под коробку должна составлять 2,07-2,10 м. На этом этапе лучше доработать проем по высоте.

Важно учесть будет дверь с порогом или без.

  • Толщина стен. Данный показатель поможет определить будет ли необходимость в использовании доборов. Доборы это панели, которые устанавливаются в тех случаях, когда толщина стены больше ширины коробки. Стоит отметить, что стандартный размер равен 7,5 см.

Основные моменты при монтаже двери из массива

Монтаж коробки, дверного полотна требует не только наличие навыка, но и специального инструмента для врезки петель и замков. Заниматься самостоятельно установочными работами не рекомендуется. Не каждый мастер способен выполнить врезание фурнитуры в полотне особенно из ценных пород дерева, где ошибки зачастую не подлежат исправлению.

Стоит отметить, что двери могут иметь разную готовность к установке:

в комплект входит коробка, наличник и полотно. Подгон размеров дверной коробки, врезка петель и замков проводится самостоятельно.

дверная дверь полностью готовая к установке, то есть ее необходимо лишь монтировать.

  • Зазор между дверным полотном и коробом по бокам и сверху должен составлять 2 мм, снизу около 6 мм, если в помещении предусматриваются ковры, то расстояние увеличивают.
  • Полотно, изготовленное из массива дерева, монтируется на 3 дверные петли (сверху, снизу, посередине). Для таких тяжелых дверей лучше использовать полушарнирные навесы, в этом случае снятие полотна произойдет легче. От низа и верха двери отмеряется 25 см, в этих точках размещаются крайние навесы, еще один навес будет располагаться по центру, то есть на расстоянии 1 м от верха или низа полотна.

Способы установки двери из массива своими руками

Существует 2 основные методики для установки дверей своими руками. Здесь необходимо лишь выбрать оптимальный вариант.

Первый способ

  • В соответствии с дверным полотном собирается короб. Вырезаются места под петли, замок и дверную ручку. Блок устанавливается в проем и фиксируется с помощью деревянных клиньев, соблюдая вертикаль и горизонталь во всех плоскостях.
  • Крепеж к стене осуществляется посредством саморезов или дюбелей, в зависимости от того из какого материала выполнена стена, перегородка. В закрытом положении между полотном и коробом вставляются распорки, для этого можно использовать лист ДВП толщиной 2-3 мм. Пространство между клиньями и стеной заполняется пеной.

Второй способ

  • По размеру полотна подрезается дверная коробка, закрепляется в проеме с помощью метизов, клиньев, пены. После полного высыхания пены, врезается замок, устанавливаются навесы. Такой способ больше подходит для легких дверей, так как массивное полотно будет довольно трудно держать на весу, проверяя соответствия всех элементов.
  • Что касается наличников, то их состыковка может производиться путем подреза под углом 45° или 90°. Крепеж осуществляется финишными гвоздями, отсутствие шляпок делает их практически невидимыми.

Уход за дверьми из массива

Покрытие, выполненное в заводских условиях, обеспечивает надежную защиту. Но в процессе эксплуатации могут произойти различные ситуации, когда может понадобиться восстановительные работы.

  • Наиболее распространенный дефект — это царапина, которую довольно легко устранить. Поврежденное место увлажняется и аккуратно шкурится мелкой наждачной бумагой. Затем мягкой тканью втирается полировочный воск.
  • Как правило, двери из массива не требует особого ухода. Чистка осуществляется только специальными средствами. Запрещено использовать абразивные чистящие средства, химические составляющие могут войти взаимодействие с древесиной, что повлечет за собой изменение цвета и может ускорить естественное старение.
  • Для удаления пыли достаточно протереть дверь слегка увлажненной ветошью. Повторение процедуры производится уже сухой мягкой тканью для удаления мокрых разводов.

Массивные двери, изготовленные из качественной древесины, с соблюдением всех технологических процессов прослужит долгие десятилетия.

Оцените статью
( Пока оценок нет )