ДСП для пола: особенности выбора и монтажа

Довольно часть в процессе обустройства пола используется такой материал как ДСП. Среди его главных преимуществ следует выделить прочность и дешевизну. Но, все же именно от выбора данного материала зависит конечный результат работы над полом.

ДСП для пола: особенности выбора и монтажа

Об особенностях и характеристике ДСП поговорим далее.

Оглавление:

  1. ДСП для пола: свойства и характеристика материала
  2. Плиты ДСП для пола: преимущества и недостатки
  3. Рекомендации по выбору листов ДСП для пола
  4. ДСП шпунтованная влагостойкая для пола — характеристика
  5. Укладка полов ДСП: как соорудить черновой пол
  6. Покрытие полов ДСП: как обустроить плавающий пол
  7. Установка ДСП на бетонное основание

ДСП для пола: свойства и характеристика материала

ДСП представляет собой материал в виде древесно стружечной плиты, для изготовления которого используют древесную стружку, спрессованную с помощью горячего метода. Кроме того, в составе ДСП присутствует клеящее вещество, имеющее не минеральное происхождение.

В соотношением с конструктивными особенностями ДСП бывает:

  • одно-;
  • трех-;
  • многослойным.

Кроме того, выделяют марку А и В, которые отличаются по прочностных характеристиках к изгибу, деформации, влагостойкости и другим техническим показателям.

Также ДСП бывает первого и второго сорта. Материал, принадлежащий к первому сорту практически не имеет дефектов в виде трещин, пятен, сколов, выступов или углублений. Второсортный материал отличается наличием крупных дефектов. Кроме того, существует ДСП без сортный, то есть, плита, на которой присутствуют кардинальные дефекты.

В соотношении с особенностями наружного слоя ДСП бывает:

  • с наличием мелкостружечной поверхности, возможен вариант отделки с помощью полимеров;
  • стандартный материал, подвергается отделке с помощью шпона;
  • ДСП с наличием крупнозернистой поверхности, чаще всего применяется в строительной отрасли.

В соотношении с уровнем отделки поверхности ДСП бывает:

  • шлифованной;
  • нешлифованной.

Кроме того, существует критерий распределения материала в зависимости от содержания в нем формальдегидных компонентов. В соотношении с влагоустойчивостью различают плиты склонные к деформации, при попадании на них влаги и несклонные к деформации.

Возможен вариант обработки материала специальными пропитками, которые улучшают его пожарную безопасность. В соотношении с плотностью выделяют три класса ДСП:

  • высокий;
  • средний;
  • низкий.

В соотношении с типом покрытия ДСП бывает:

  • ламинированной;
  • экструзионной.

Первый вариант предполагает материал, который подвергался воздействия высокой температуры и давлении, при этом, на него наклеивается специальный пленочный материал. Более дорогие разновидности такого ДСП покрывают с помощью специального лака, повышающего его стойкость перед механическими повреждениями и влагой. С помощью ламинирования удается достичь привлекательного внешнего вида покрытия. Этот вид ДСП широко распространен в мебельной промышленности.

Второй вариант является материалом, в котором деревянные волокна располагаются в перпендикулярном направлении по отношению к плите. Таким образом, данный материал имеет пониженную прочность.

Применение ДСП связано прежде всего с утеплением деревянных полов или перекрытий бетонного назначения. Именно данный материал позволяет в итоге получить идеально ровную конструкцию, обладающую высокими теплоизоляционными и звукоизоляционными свойствами. При этом, затраты на обустройство данного покрытия будут минимальными.

Плиты ДСП для пола: преимущества и недостатки

Начнем характеристику ДСП с ее недостатков, так как их у нее не так уж и много. Прежде всего, это внешний вид материала, который хоть и является деревянным, но мало напоминает древесину. Также, существенным недостатком ДСП является добавление в нее смол, выполняющих функцию связующего вещества для опилок или других компонентов деревообрабатывающей промышленности.

Среди преимуществ ДСП выделим:

1. Доступная ДСП для пола цена.

Данный фактор делает этот материал одним из популярных как в строительной, так и в мебельной отраслях.

2. Легкость и простота работы.

Материал хорошо режется, легко устанавливается и не требует особых навыков работы с ним.

3. Экологическая безопасность.

Данное преимущество является актуальным в том случае, если при изготовлении ДСП были выдержаны все технологические нормы и требования по качеству связующего вещества.

4. Отличные эксплуатационные свойства.

Использование ДСП в качестве основания под укладку основного пола характеризуется значительным сроком использования материала.

5. Многофункциональность.

Отлично подходит для установки числового пола из паркета или покрытия синтетического происхождения.

6. Высокие звуко- и теплоизоляционные показатели.

Благодаря этому ДСП широко распространено при изготовлении дверей, мебели, для настила полов и даже для отделки стен.

Рекомендации по выбору листов ДСП для пола

Перед тем как ознакомиться с советами по выбору ДСП, следует рассмотреть классификацию данного материала. Чаще всего плиты ДСП разделяют в соотношении с их сортом:

  • ДСП 1 сорта;
  • 2 сорта;
  • 3 сорта.

Материалы первого, второго и третьего сортов различаются в соотношении с прочностью, ровностью, наличием шлифовки, дефектами и другими техническими показателями. Для того, чтобы плита ДСП приобрела идеально ровный край используется специальное оборудование.

1. Плиты, которые относятся к первому сорту, отличаются отсутствием какого-либо покрытия. Наружная их сторона, такая же как и наполнение. Однако, данные плиты покрываются с помощью меламиновой пленки, которая внешне схожа с пластиком. На ее поверхность наносятся разного рода картинки или фото. Стоимость ламинированной ДСП для пола намного выше, чем обычной.

2. Древесно стружечные плиты, принадлежащие ко второму сорту имеют небольшие царапины и сколы. Их стоимость намного ниже, чем у ДСП первого сорта. Сфера применения данного материала ограничивается строительной отраслью. В то же время, именно такой тип ДСП является отличным вариантом для отделки пола.

3. ДСП 3 сорта отличается низким качеством и наличием достаточно большого количества дефектов, особенно механического происхождения, которые располагаются на торцевых участках плит. Такой тип ДСП отлично подходит для сооружения таких элементов как опалубки или межстенные перегородки.

Для того, чтобы купить ДСП для пола следует обратиться в любой строительный магазин. Кроме того, немаловажным фактором при выборе ДСП является эмиссионный класс. Каждая из плит в какой-то степени содержит в составе формальдегидные смолы. Определенные классы имеют меньше данного вещества, а другие — больше. Данный материал способен испаряться из ДСП при воздействии на него влаги или повышенной температуры. Существует два варианта, которые описывают количество формальдегида в плитах, класс Е1 и Е2.

Первый вариант — более безопасен и чаще всего применяется при обустройстве помещений жилого назначения. Стандарт изготовления плит класса Е1 допускает содержание в ста граммах плиты не более десяти грамм формальдегида. Именно данные плиты используются при изготовлении мебели, предназначенной для детей.

Второй класс Е2 обозначает тот факт, что сто грамм плиты содержит около тридцати граммов формальдегида. Менее популярный вариант, который практически не используется в жилых помещениях, из-за токсичности.

Сфера применения ДСП чаще всего связана со строительством. Данный материал часто используется при проведении внутренних отделочных работ, в процессе изготовления дверных конструкций, основ под потолок или пол.

ДСП шпунтованная влагостойкая для пола — характеристика

Как говорилось ранее, ДСП является материалом, который изготавливается с помощью метода горячего прессования. Именно поэтому, ДСП практически не склонна к расширению. Для более удобного соединения плит между собой производители изготавливают плиты с наличием на них двух паз и двух гребней, которые обеспечивают ровность и плотность их соединений.

При установке такого рода ДСП практически не требуется никакой инструмент, а время монтажных работ значительно уменьшается. Кроме того, влагостойкое ДСП для пола содержит в своем составе специальные добавки в виде влагоустойчивых полимеров. Именно они позволяют применять этот материал в комнатах со средним уровнем влаги, таким как кухня или балкон.

Среди преимуществ шунтированного ДСП для пола выделяют:

  • легкость установки. которая обеспечивается благодаря наличию шипо-пазового соединения;
  • наличие идеально ровной поверхности, на которой отсутствуют перепады, зазоры и другие дефекты;
  • простота работы с материалом;
  • возможность использования в помещениях с повышенным уровнем влажности;
  • хорошие эксплуатационные свойства.

Именно замковый тип ДСП позволяет обустроить отличный пол плавающего типа. Кроме того, с помощью данного материала возможно соорудить фальш пол или сухую сборную стяжку, без использования раствора или дополнительных строительных материалов.

В соотношении с размерами ДСП для пола различают плиты 1,5х4, 1,5х6, 1,5х8 м и так далее. Толщина ДСП для пола составляет 1, 1,8, 2, 3 см.

Укладка полов ДСП: как соорудить черновой пол

Черновое напольное покрытие еще называют сухой стяжкой, так как в процессе его обустройства не используются материалы, в состав которых входит вода. Именно черновой пол является базовым основанием на которое производится установка основного напольного покрытия.

Инструкция по выравниванию пола ДСП:

1. На бетонное основание производится установка лаг, интервал между которыми составляет 300-400 мм, в том случае если толщина листа не более 1,6 см и 400-600 мм, при установке листов толщиной в 2,2 см. Учтите, что возле стен оставляется зазор в 20 мм. При наличии неровного пола, все просветы следует заполнить с помощью песка или шлака.

2. Если пол находится на первом этаже, то все пространство между лагами заполняется с помощью утеплителя пенопласта или пенополистирола. Учтите, что в таком случае на бетонное основание предварительно укладывается пароизоляция.

3. С помощью строительного уровня проверьте горизонтальность основания. Для того, чтобы пол не скрипел в процессе его эксплуатации необходимо использовать строительный пластик или бумагу, которой накрывается поверхность.

4. Начинайте укладывать ДСП от стены, расположенной в дальнем углу комнаты. Уложите первый и зафиксируйте его на полу с помощью саморезов. Сначала фиксируется центральная часть листа, шаг установки крепежей составляет около двадцати сантиметров. Старайтесь утопить шляпки саморезов минимум на один миллиметр.

5. Чтобы герметизировать кромки промажьте шипо-пазовые соединения с помощью клея ПВА или строительной мастики на основе из латекса.

6. Далее устанавливается следующая плита и плотно прижимается к поверхности предыдущей. Во избежание повреждения материала в комплекте с ДСП идут бруски, которые предназначенные для его подгонки.

7. Затем производится монтаж следующих брусков. Они устанавливаются таким образом, чтобы швы между ними находились непосредственно на лагах. Если обустраивается пол узкого коридора, то каркас располагается перпендикулярно по отношению к движению.

8. При образовании вертикальных неровностей они шлифуются и очищаются от пыли и грязи. Далее производится чистовая отделка пола, предполагающая монтажные работы по установке покрытия из ламината, линолеума, кафеля или паркетной доски.

Покрытие полов ДСП: как обустроить плавающий пол

Обустройство плавающего пола предполагает отсутствие жесткой связи между плитами, устанавливаемыми на полу. Таким образом, производится формирование промежуточного слоя, который позволяет обеспечить тепло- и звукоизоляцию пола.

Использование данной технологии связано с обустройством полов, имеющих сильные изъяны и перепады. Для обустройства плавающего пола из ДСП следует выполнить такие действия:

1. Уложите пароизоляцию на основу из бетона. Если же основной пол выполнен из дерева лучше всего воспользоваться пергамином.

2. Насыпьте наполнитель в виде сухого керамзита или шлака. Произведите его выравнивание и разравнивание.

3. Установите материал в виде строительной мембраны или бумаги.

4. Возле стены, которая является началом монтажа следует установить клинья.

5. Начните установку ДСП, в процессе выполнения работ используйте клей, который поможет соединить плиты между собой.

6. Позаботьтесь о наличии интервала между стеной и ДСП размером в один сантиметр.

Установка ДСП на бетонное основание

Существует два способа монтажа ДСП на основание выполненное из бетона:

  • монтаж непосредственно на пол;
  • установка на лаги.

Первый вариант представляется возможным лишь в том случае, если пол, выполненный из бетона является идеально ровным и не имеет перепадов по горизонтали.

Если на полу имеются небольшие неровности, то предварительно его заливают тонко стяжкой. Для отстаивания стяжки следует подождать минимум 3-4 недели. После того как бетон станет прочным, основание очищается от пыли и грязи с помощью строительного пылесоса. Листы ДСП раскраиваются в соотношении с размером помещения.

Совет: Перед началом монтажных работ рекомендуется нанести на поверхность листов ДСП олифу или антисептик, улучшающие его эксплуатационные характеристики.

На основании следует провести работы по его разметке. В соотношении с разметкой в бетоне просверливаются отверстия, в которые будут установлены дюбели. Уложите лист таким образом, чтобы получить зазор в 15 миллиметров. Для фиксации материала на бетонном основании используйте дюбеля.

Второй вариант укладки ДСП предполагает выполнение таких действий:

1. Выбор толщины ДСП зависит от шага с которым были установлены лаги. Учтите, что ДСП более хрупкий материал, чем например фанера или дерево, поэтому лаги должны располагаться вблизи друг друга.

2. Обустройство стяжки, при выборе данного метода является необязательным. В таком случае, нет необходимости тратить время и лишние материальные средства для ее изготовления.

3. Для того, чтобы компенсировать неровности, образовавшиеся в процессе обустройства лаг, под них подкладываются небольшие части фанеры или дерева.

4. Сначала следует разметить основание в соотношении с местами расположения лаг. Уложите лаги таким образом, чтобы шаг их укладки был одинаковым.

5. Далее в пространстве между лагами производится укладка утеплителя. С помощью анкеров лаги фиксируются на полу.

6. Уложите утеплитель, лучше всего подойдет минеральная вата. Она должна плотно прилегать к лагам. Все щели, которые образовались между слоем утеплителя и минеральной ваты заделываются с помощью монтажной пены.

7. Далее производится монтаж гидроизоляции, в виде фольги или клеенки. Довольно приемлемым вариантом станет использование пенофола, который сыграет роль не только гидро-, но и теплоизоляции.

8. Затем производится непосредственная установка ДСП, которые фиксируются на полу гвоздями.

Оцените статью
( Пока оценок нет )