Изготовление фундамента

Изготовление фундамента НОВОСТИ

Фундамент – конструкция расположенная между почвой и домом. Его вид может быть: ленточным, столбчатым, монолитным, свайным, плитным, плавающим, винтовым.

Устройство

Перед изготовлением конструкции, выполняя строительство домов, следует учесть геологическое строение окружающих грунтов. В том числе их физико-механические свойства, расположение вод грунтов, их расчетное сопротивление. На основание полученных данных рассчитать устойчивость проектируемого строения. От надежности, качества зависят будущие характеристики любого сооружения. Обычно цена устройства составляет примерно 15—20% от стоимости дома под ключ.

Именно в этот момент следует избегать ошибок, неточностей. Если они появятся, то исправление будет дорогим мероприятием. Иногда невыполнимым! На основания сооружений независимо от этажности может действовать морозное пучение. Сезонные перемещения грунта в этот момент выполняются вертикально. Поэтому можно у частников видеть перекошенные конструкции. Например, крыльцо, террасу, а иногда даже дом.

Такого не случится, если изначально все работы выполняются правильно, грамотно. Ведь изготовление фундамента, процесс серьезный. Его устройство следует доверять только грамотным специалистам. Именно они выполнят работу со всей ответственностью и гарантией! Если владелец дома, предлагает исполнителям типовой проект, то один из листов документов обязательно отражает устройство, спецификацию, сметную стоимость, расход материалов.

Если для процесса исполнители применяют индивидуальный проект, то расчет фундамента выполняется на основании полученных данных. Лист по его изготовлению также прикладывается к проекту. Из всех фундаментов популярным считается – ленточный. Он используется при строительстве домов для частников, построек, гаражей, прочее.

Несмотря на его простоту, процесс по изготовлению фундамента – задача сложная. Вначале следует подготовить для него траншею. Дно ее выровнять. Предварительно предусмотреть наличие материалов и техники. В том числе: экскаватора, досок с шириной в см 15-20, цемента, щебня, песка, арматуры, воды, проволоки. Также должны быть подготовлены перед возведением дома под ключ блоки для основания, бетонные камни для кладки, кирпичи, прочее.

Иногда их строители называют «рваными» изделиями. Кувалда, резак газовый, болгарка, клещи, специального назначения крючки. Именно перечисленные материалы потребуются при изготовлении фундамента. Как только весь инструмент и техника будут подготовлены можно приступать к работе. Ленточное основание может быть 2-х видов. Один из них сборный, второй монолитный. Устройство монолитного вида фундамента более технологичное. В данный момент времени частники применяют его часто. Данный тип работы требует значительной культуры процесса, навыков, услуг арматурщика, плотника-бетонщика.

Сборные конструкции считаются простыми. Делают их из крупных блоков. При этом виде строительства будет нужна грузоподъемная техника. Основное требование к камням. Они могут искусственными или естественными. Мелкими или крупными. Чтобы выполнить монтаж можно выбрать любой из них. Основным требованием к ним служит прочность, не восприимчивость к действию влаги. Если этими качествами материал обладает, следует смело строить основание.

Оно состоит из 2-х частей. Подушки, стен. Основания, предназначенные для не значительных по величине строений, представляют собой подушку. Она имеет вид уширения низа в основании. Монолитные виды фундаментов при постройке – сложные. Но они славятся технологичностью, высокими характеристиками при эксплуатации.

Независимо от его вида, требуется производство земляных работ. Это тоже процесс не простой. Все виды земляных работ должны первоначально согласовываться с архитектурным отделом данной территории. Работу по согласованию выполняет компания подрядчик. Кроме этого потребуется согласование организаций, имеющих инженерные сети в данных местах. Только после получения согласований можно приступать к производству конструкции!

Оцените статью
( Пока оценок нет )