Технология строительства ленточного фундамента

Содержание статьи Ленточный фундамент и его виды. Монолитный ленточный фундамент. Как разметить монолитный ленточный фундамент. Земельные работы, монтаж опалубки. Защита фундамента от влаги. Выбор и установка арматуры. Заливка бетона. Сборный ленточный фундамент. Глубина заложения фундамента. Утепление. Ленточный фундамент наиболее часто применяется при строительстве дач, частных домов, хозяйственных построек. Этот вид фундамента приобрёл популярность благодаря простоте […]

Содержание статьи

  • Ленточный фундамент и его виды.
  • Монолитный ленточный фундамент.
  • Как разметить монолитный ленточный фундамент.
  • Земельные работы, монтаж опалубки.
  • Защита фундамента от влаги.
  • Выбор и установка арматуры.
  • Заливка бетона.
  • Сборный ленточный фундамент.
  • Глубина заложения фундамента.
  • Утепление.

Ленточный фундамент наиболее часто применяется при строительстве дач, частных домов, хозяйственных построек. Этот вид фундамента приобрёл популярность благодаря простоте и надёжности своей конструкции. Однако, несмотря на свою незамысловатость, нужно соблюдать технологию строительства такого фундамента. Различают ленточное основание двух типов:

  • монолитное;
  • сборное.

Монолитный ленточный фундамент делается из арматуры, которая заливается бетоном. Такой вид фундамента требует точного расчёта при проектировании. Также важно не отклоняться от принятого проекта в процессе стройки. Этот вид фундамента приобрёл популярность при строительстве дачных домов благодаря таким свойствам, как: • высокие эксплуатационные качества; • низкая себестоимость. При строительстве монолитного основания, песчаную подушку применяют крайне редко, так как в процессе заливки бетон сам заполняет все неровности в почве, что обеспечивает долговечность его эксплуатации. Единственное, что необходимо сделать до заливки бетона – это уплотнить почву.

Как разметить монолитный ленточный фундамент.

Подготовив место под строительство, предварительно выкорчевав ненужные растения, убрав лишние строения, необходимо приступить к разметке места под фундамент. Разметка осуществляется, используя нивелир и теодолит. Также понадобится рулетка, капроновый шнур и угольник с прямым углом. Следуя проекту нужно сделать разметку для закладывания периметра фундамента. Забить на местах, в которых будут располагаться углы строения, деревянные колышки. Затем натянув шнур между колышками, разбивают внутренние стены. Очень часто проектировщики и строители легкомысленно относятся к обитанию подземных животных на месте будущего дома. Это может сыграть злую шутку в дальнейшем строительстве. Кроты, суслики и другие землеройные животные могут проделывать множество подземных ходов. Под весом конструкции эти подземные туннели будут разрушаться, что вызовет проседания фундамента, трещины на стенах и другие неприятные последствия. Поэтому перед строительством дома нужно изучить местность на наличие землеройных животных. Земельные работы проводятся, используя экскаватор. Необходимо снять верхний слой растительной почвы (около 30 см) и приступить к рытью траншеи. Как правило, глубина траншеи рассчитывается исходя из глубины промерзания грунта. Если грунт промерзает на глубину 1 м, траншею копают глубиной 1,2 м. Ширина фундамента зависит от типа конструкции стен, состава грунта и устройства дренажной системы. После рытья траншеи экскаватором, стенки подчищают вручную.

Монтаж опалубки.

Опалубка необходима для придания бетонной смеси определённой геометрической формы. Главные характеристики опалубки:

  • прочность;
  • жёсткость.

Она не должна прогибаться под действием массы монолитной смеси. Жёсткость конструкции обеспечивается необходимой толщиной доски, а также закреплением поперечных брусков. К примеру, делая опалубку из доски толщиной 25 мм, рекомендуется через каждые 500 мм крепить поперечные бруски. Готовые щиты для монтажа опалубки, жёстко закрепляют специальными подпорками и стягивают проволокой. Монтируя опалубку, необходимо уделить этому процессу достаточно внимания. Тщательно проверить конструкцию из досок на наличие щелей, через которые может просочиться бетон.

Защита фундамента от влаги.

Гидроизоляция фундамента играет не последнюю роль в его эксплуатационных характеристиках. В современное время существует множество материалов, которые применяются, чтоб защитить ленточный фундамент от нежелательной влаги. Самоклеющиеся полимерные материалы, битумные мастики, штукатурные растворы, укладка рубероида – это основные методы гидроизолирования фундамента. Наиболее бюджетный способ гидроизоляции – оклеить фундамент рубероидом в два слоя, используя битумную мастику. Часто бывает, что проектировщики и исполнители строительных работ пренебрегают гидроизолированием фундамента. В результате этого через некоторое время после строительства дома, на стенах появляются трещины, сырость и плесень.

Выбор и установка арматуры под ленточный фундамент.

Подбор арматуры осуществляется по предварительному расчёту. Армировать ленточный фундамент, необходимо строго соблюдая это правило. Покупать арматуру нужно на специализированных базах металлопроката. Арматура, которая уже была в употреблении, непригодна для применения в строительстве фундамента. Как правило, при закладывании фундамента, для частных малоэтажных домов используют два типа армирования:

  • в четыре стержня;
  • в шесть стержней.

При выборе арматуры надо учесть, что максимальное расстояние между прутками, которые расположены параллельно друг друга, не должно превышать 40 см. Между боковыми стенами и арматурой расстояние может быть не более 5–7 см. При армировании фундамента в шесть стержней, ширина фундамента должна быть не более 50 см. Для строительства частных домов используют арматуру диаметром 8–10 см. Если длина арматуры превышает 3 м, рекомендуется использовать арматуру диаметром 12 мм. В нижней части фундамента используют горизонтально-продольное расположение арматуры. Нижний пояс делают примерно на 100–130 мм шире основной стенки. Высота пояса зависит от проекта. Важным фактором, который необходимо учитывать, закладывая монолитный ленточный фундамент – это защита арматуры от коррозии. Бетонный слой должен быть толщиной до 50 мм. Также применяя сварную технологию при монтаже арматуры, места сварки наиболее подвержены коррозии, поэтому не стоит на долгое время оставлять конструкцию незащищенной. Дождь способствует быстрому образованию коррозии.

Заливка бетона.

Заливку бетона осуществляют с высоты не более двух метров. Это обусловлено тем, что бетон может расслаиваться при падении с большой высоты, а значит, качество заливки фундамента может ухудшиться. Лучшим вариантом заливки бетона является заливка всей опалубки сразу. В процессе заливки слоями, необходимо сделать небольшие засечки для сцепления между слоями. Заливать следующий слой бетона нужно только после того, как окрепнет слой залитый ранее. При заливке бетона используется погружной вибратор для удаления пузырьков воздуха из залитой смеси. В случае отсутствия вибратора, можно воспользоваться обычной арматурой, протыкая смесь бетона по всему периметру. Удаление воздуха способствует уплотнению бетона, что положительно влияет на его эксплуатационные качества. Значительно ускорить процесс уплотнения бетона можно путём постукивания кувалдой по опалубке (стучать нужно осторожно, чтоб не разрушить опалубку). После заливки бетона необходимо некоторое время для его полного становления. Как правило, бетон сохнет в течение 21–25 дней. Для защиты бетона от пересыхания рекомендуется его периодически смачивать водой. По истечении этого времени можно приниматься за возведение стен.

Сборный ленточный фундамент.

Такой вид фундамента несколько проще в исполнении, чем монолитный. Сборная конструкция состоит из отдельных блоков, которые изготавливаются из искусственного или природного камня. Для установки блоков понадобится применение специальной подъёмной техники. При использовании такого типа фундамента на прочных грунтах – несущую подушку не используют. В отличие от строительства монолитного фундамента, при монтаже сборных блоков грунт не уплотняется. Однако необходимо использовать песчаную подушку толщиной не более 100 мм. Фундаментные блоки маркируют аббревиатурой ФБС и цифрами. Например, ФБС 25–4–6 означает, что это блок фундаментный стеновой, длина которого 2,5 м, ширина 0,4 м и высота 0,6 м. Нижний блок укладывают непосредственно на песчаную подушку. Следующий уровень блоков ставят поверх предыдущего. Между блоками кладут слой цемента. Это необходимо для заполнения прослойки между блоками. Строительство сборного фундамента возможно и без применения специальной техники. Используя мелкие блоки, можно построить фундамент своими силами. Закладывают сборный ленточный фундамент, использую марку цемента М100. Для усиления конструкции подобного рода фундамента применяют армированный пояс, который прокладывают поверх последнего ряда блоков. Арматуру можно соединять, используя электросварку, но если доступ к электричеству ограничен, можно скрутить места соединений проволокой диаметром 2–3 мм. Гидроизоляция такого типа фундамента проводится по такому же принципу, что и монолитного. При использовании качественных материалов и придерживаясь технологии строительства можно получить хороший результат от проделанной работы.

Глубина заложения фундамента.

Глубокозаглублённый фундамент используют при строительстве домов больше двух этажей. Дома, построенные из кирпича и железобетона, оказывают большое давление на грунт. Поэтому для безопасности эксплуатации конструкции фундамент должен быть способен выдержать эти нагрузки. Для того чтоб фундамент мог опереться на плотный грунт с хорошей несущей способностью, необходимо проделать немалый объём работы по рытью траншеи. Закладывая ленточный фундамент на большую глубину, нужно правильно рассчитать расход бетона. Если грунтовые воды проходят на глубине 2–2,5 м, такой фундамент использовать нецелесообразно. Грунт на глубине 1–1,5 м будет влажный, и его несущая способность будет низкая. Фундамент, который закладывается на большую глубину, будет стойким к промерзанию. Это обеспечивается углублением его основания ниже уровня промерзания грунта. Стоит помнить о воздействии силы пучения на ленточный фундамент глубокого заложения. Если вес конструкции, которая стоит на фундаменте, не очень большой (деревянные дома, каркасные строения), то сила пучения может выдавить такой фундамент из земли. Использовать фундамент глубокого заложения целесообразно на грунтах с прохождением подземных вод не менее 7 м от поверхности земли. Такие фундаменты применяют при строительстве массивных бетонных и кирпичных домов. Мелкозаглублённый фундамент ленточный фундамент закладывается на глубину, которая меньше глубины промерзания грунта. При строительстве такого фундамента допускается снятие верхнего слоя грунта без рытья траншеи. Несмотря на то, что фундамент опирается на грунт, который подверженный морозному пучению, он обеспечивает хорошую устойчивость для конструкции малого веса. Сила пучения действует на нижнее основание фундамента и на его стенки. За счёт того, что площадь, на которую действуют эти силы, минимальная, не происходит выдавливание фундамента. Устанавливается мелкозаглубленный фундамент на подушку из крупного песка. Такой фундамент необходимо армировать.

Утепление.

Практикуют утепление фундамента, при применении которого, грунт промерзает на небольшую глубину, количество замерзающей воды уменьшается и как следствие силы пучения оказывают наименьшее воздействие на фундамент. Утепляют как сам фундамент (он является отличным проводником тепла), так и грунт, находящийся вокруг него. Для утепления чаще всего используют пенополистирол, как универсальный утеплитель фундамента. Пенополистирол более удобен в применении, нежели пенопласт, благодаря более прочной структуре. Очистив фундамент от остатков строительного мусора, можно приступить к креплению листов пенополистирола. Листы крепятся при помощи специального клея. Клей необходимо наносить по периметру и в нескольких местах по центру. Подождав около минуты, листы крепят к фундаменту. Важно не допустить щелей между стыками. Если же щели есть, их задувают монтажной пеной. Чтоб защитить утепление с пенополистирола от грызунов, его покрывают армированной сеткой, а сверху оштукатуривают цементным раствором.

Оцените статью
( Пока оценок нет )