Строительство веранды

Строительство дома, отопление водоснабжение СТАТЬИ

Веранда – неплохой способ достаточно быстро и недорого увеличить площадь дома. Именно поэтому чаще всего ее строят уже после завершения основного строительства. Но в таких случаях необходимо очень внимательно отнестись к проектированию, чтобы не возникло зазоров между стенами веранды и основным зданием.

В общем случае строительство веранды ничем не отличается от любой другой пристройки к дому. Однако следует учитывать меньший вес такой пристройки (особенно при открытой конструкции), что позволяет упростить фундамент. Тем не менее, вес постройки все же может вызвать неприятные последствия при неверно построенном фундаменте, поэтому подходить к его возведению необходимо со всей серьезностью. Также необходимо заранее продумать все нюансы дизайна нового помещения:

— внешний вид;

— тип (открытая/закрытая);

— архитектуру;

— и тому подобные мелочи.

Если веранда не будет составлять единое целое со зданием, то это может сильно подпортить внешний вид всего участка. Кроме того, использование материалов отличных от основного здания может вызвать другие неприятные последствия: разная степень усадки и теплового расширения может ускорить разрешение веранды в разы. Поэтому перед строительством веранды имеет смысл вызвать опытного архитектора для разработки стыковки ее с домом. Особенно это важно для закрытого варианта, который должен удерживать тепло и защищать от ветра. Открытую веранду можно установить так, чтобы разница в усадке не влияла на сам дом, но это также требует опыта в проектировании и монтаже.

При строительстве закрытой веранды (с остеклением) также стоит подумать о ее отоплении. Естественно, что это значительно увеличит сложность работы, а также создаст дополнительную нагрузку на котел (а, следовательно, и расходы на топливо), но такая веранда сможет служить местом отдыха и в зимнее время. В некоторых случаях, при строительстве веранды, можно предусмотреть отключаемое отопление. Такой подход позволит сэкономить на обогреве и, в то же время, использовать веранду в холодное время суток. Но в таком случае система отопления должна обладать некоторым запасом мощности, чтобы иметь возможность быстро прогреть холодное помещение до приемлемой температуры. Если запаса мощности недостаточно, то при включении отопления может понизиться температура в остальном доме, что приведет к неприятным последствиям. Кроме того, частые перепады температуры уменьшат срок службы любых строительных материалов. Тем не менее, при правильном проектировании, такой подход к отоплению позволит сэкономить топливо и наслаждаться семейным отдыхом на просторной веранде.

Оцените статью
( Пока оценок нет )