Строительство дома и монтаж отопления

Строительство дома, отопление водоснабжение НОВОСТИ

Строительство дома – это длительная работа, которая требует большого количества самых разнообразных знаний:

— строительство фундамента;
— возведение стен;
— монтаж кровли;
— монтаж коммуникаций (водоснабжение, канализация, отопление, и так далее);
— и многое другое.
Основная задача жилого дома – обеспечивать защиту от осадков, холода и других внешних факторов. Стены и крыша призваны защитить жителей от всего этого, но в зимнее время также необходима система отопления. Монтаж отопления отнимает достаточно большую часть времени и денег в масштабах строительства, поскольку без него дом практически бесполезен. Различают два основных способа монтажа:
— после постройки «коробки»;
— и в процессе строительства.

Второй вариант хорош в тех случаях, когда здание строится своими силами, а отопление с помощью привлечения специалистов. Поскольку работникам необходимо только прокладывать трубы и монтировать остальные элементы отопления такой подход экономит время и деньги. С другой стороны, монтаж отопления в процессе строительства позволяет упростить работу монтажников, особенно в местах, где трубы пересекают стены и перегородки. Так же существует и еще один вариант, основанный на том, что монтаж труб отопления – одна из самых простых, но длительных задач. В таком случае во время строительства трубы прокладываются параллельно возведению дома. А монтаж котла, радиаторов и соединение системы отдается на откуп сторонним специалистам. Чаще всего такой подход позволяет сильно сократить расходы без потери качества отопления.

Работа профессионалов при создании системы отопления необходима, поскольку учитывать приходится десятки параметров, от каждого из которых зависит расход топлива и качество отопления. Правильно выполненный монтаж отопления позволит в будущем сэкономить серьезные суммы на топливе и ремонтах, а за каждую ошибку придется расплачиваться не один год. Поэтому даже при строительстве дома своими силами, для решения некоторых задач лучше привлечь специалистов. Также следует учесть, что газовый котел устанавливать имеет право только работник с допуском по работе с газом, а монтировать электрический котел без знаний по электрике – не самая лучшая идея (ведь вода – проводник электричества, что создает опасность поражения током через нее). С другой стороны, такие работы как монтаж труб отопления можно выполнить и не имея специальных знаний, а спец-инструмента требуется не слишком много. Главное, чтобы в погоне за экономией средств не оказалось, что в результате денег будет потрачено больше, чем удалось сэкономить в процессе строительства дома.

Оцените статью
( Пока оценок нет )

Комментарии закрыты.