Строительство фундамента

Монтаж теплых полов

Строительство фундамента

При строительстве загородных домов и коттеджей возможны несколько вариантов фундамента, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества.

Винтовой фундамент

В рамках фундаментальных работ этого типа используются винтовые сваи в различных конфигурациях — стальные трубы с навареной лопастью. Их завинчивают в грунт на глубину порядка 1500 миллиметров — при этом свая проходит через мягкие слои грунта и упирается в твердый слой. Затем стволы свай необходимо забетонировать, после чего провести антикоррозийную обработку специальным составом.

Главная особенность винтового фундамента заключается в высокой несущей способности. Его часто применяют при необходимости работать в рамках сложного ландшафта. В целом же, подходящие для винтового фундамента виды грунта включают грунты с высоким уровнем залегания грунтовых вод, пучинистые и неустойчивые грунты. Данный тип фундамента позволяет играть и не трескается, как например ленточный фундамент, идеально подходит для дома из СИП панелей.

Ленточный фундамент

Самым популярным видом фундамента загородного дома на данный момент считается ленточный фундамент. Он представляет собой армированный бетон, который идет по всему периметру здания и отлично подходит для домов с бетонными, каменными и кирпичными стенами, а также для строений с тяжелыми перекрытиями.

Существует несколько видов ленточного фундамента:

Мелкозаглубленный ленточный фундамент.

Этот вид ленточного фундамента закладывается на слабопучинистых грунтах. Максимальная глубина заложения составляет 500-700 миллиметров от поверхности земли. Подходит для деревянных и небольших каменных или кирпичных строений.

Заглубленный ленточный фундамент.

Если строение имеет тяжелые стены и перекрытия, то в большинстве случаев используют именно этот вид ленточного фундамента. Плюс, он подходит для домов с гаражом или подвалом. Глубина заложения составляет 200-300миллиметров ниже глубины промерзания.

Что же касается технических особенностей ленточного фундамента, то во время фундаментальных работ бетонная лента кладется под все внутренние и внешние стены строения на 200 миллиметров глубже границы промерзания и, максимум, в 500-700 миллиметрах от поверхности земли. Важный момент — единое поперечное сечение при этом типе фундамента сохраняется по всему периметру. Толщина же ленты зависит от предполагаемых нагрузок, имеющихся материалов и строения стен. При выборе данного типа фундамента при строительстве дома по канадской технологии. Следует учитывать тот факт, что время на строительства дома увеличивается на 1-2 месяца, минимум, дабы избежать проблем с его усадкой. Обычно данный тип фундамента делают за ранее, он перезимовывает и на нем возводят дом, но это идеальный вариант.

Монолитный ленточный фундамент

Ключевая особенность монолитного ленточного фундамента, который в большинстве случаев используется в рамках строительства легких деревянных домов любых конфигураций, это высокая прочность конструкции. Кроме того, плита в данном случае будет двигаться вместе с грунтом, что позволит обеспечить устойчивость строения на любом грунте.

Виды монолитного ленточного фундамента включают:

Мелкозаглубленный ленточный фундамент из монолита.

Базой для этого вида фундамента является жесткая горизонтальная рама, которая позволяет в рамках фундаментальных работ обеспечить высокий уровень устойчивости при наличии пучинистого грунта. Отлично подходит для строительства брусовых и бревенчатых домов.

Заглубленный ленточный фундамент из монолита.

Конструкция этого вида фундамента аналогичная предыдущей, однако глубина заложения больше. Часто используется для каменных домов, а также в рамках строительства цокольного этажа.

Столбчатый монолитный фундамент.

Столбы, как правило, устанавливаются во всех местах строения, где предполагается повышенная нагрузка. Хорошо подходит для строительства легких щитовых и каркасных домов.

Сплошной фундамент-монолит.

Монолитная плита закладывается под всей площадью строения. Необходимость использовать этот тип фундамента связана со строительством на сильно сжимаемом грунте.
Монолитный фундамент, один из дорогостоящих, в основном для домов возводимых из тяжелых материалов, он также подходит для строительства домов из сип панелй.

Столбчатый фундамент

В рамках этого вида фундаментальных работ столбы закладываются во всех местах, где предполагается повышенная нагрузка — в местах пересечения стен и углах дома. В итоге получается целая система столбов — шаг между столбами, как правило составляет от 1500 до 2000 миллиметров. Сами столбы могут изготавливаться из бетона, а также из каменной или кирпичной кладки.

Пространство между столбами обязательно засыпают — либо песком, либо щебнем — после чего укладывают дополнительный слой из обычного или армированного бетона (в зависимости от предполагаемых нагрузок). Чтобы защитить подпольное пространство от проникновения влаги, а также чтобы утеплить пол, обычно возводят стенку, которая соединяет столбы. Она заглубляется в грунт на 100-200 миллиметров и строится из кирпича или бетона.

Стоит отметить, что хотя этот тип фундамента и считается крайне практичным решением, его выбор сопряжен с рядом важных ограничений. Во-первых, он подходит только для легких домов — щитовых или каркасных. Во-вторых, его можно использовать исключительно для строительства на грунте, который не подвержен пучению и/или подвижкам. Более того, использовать этот тип фундамента невозможно, если строение предусматривает наличие подвала или гаража. Так что если вы собираетесь строить дом из сип панелей, то это вид фундамента Вам также подойдет.

Свайный фундамент

Главная особенность этого вида фундамента, который подходит для использования в рамках неустойчивого грунта и широко применяется в крупногабаритном строительстве, заключается в сваях — столбах с заостренными нижними концами. При ведении фундаментальных работ данного типа используется специальное монтажное оборудование — для забивания или вкручивания.

С его помощью сваи забиваются сквозь слабые и подвижные слои грунта, чтобы затем упереться в более твердый слой. Это позволяет придать фундаменту больше устойчивости — таким образом он может выдерживать значительно большие нагрузки. Верхняя же часть свай обязательно соединяется балками.

Важно отметить, что в частном строительстве свайный фундамент используется крайне редко.

Плитный фундамент

Данный тип фундамента подходит для строительства любых конфигураций домов, однако чаще всего используется именно для небольших строений, причем в этом случае он также выполняет и роль основания для пола.

Плитный фундамент представляет собой монолитную железобетонную плиту, которая получается после заливания армированного бетона под всей площадью строения. Чаще всего такой тип фундамента используют при следующих видах грунта — песчаные подушки, а также неравномерно или сильно сжимаемые, пучинистые грунты.

Плавающий фундамент

Устройство этого типа фундамента, который помогает защищать строение от деформации и разрушения в сложных условиях постройки, начинается с выкапывания траншеи шириной 500 миллиметров и глубиной 700 миллиметров. Далее по всей длине траншеи укладывается ряд бутобетона, далее — арматурная сетка высотой от 350 до 400 миллиметров. В качестве альтернативного варианта иногда используют арматурные прутки по 3-4 полоски.

Следующим слоем укладывается еще один слой бутобетона, однако перед этим вначале необходимо либо сварить стыки, либо скрутить их проволокой. И завершается устройство плавающего фундамента строительством цоколя высотой от 300 до 500 миллиметров.

Важный момент — целесообразно использовать этот тип фундамента в случае наличия следующего типа грунта — насыпные и слабонесущие грунты, пучинистые грунты, грунты с невысоким залеганием грунтовых вод.

Решили построить дом?

Квартира требует ремонта? Хотите оборудовать на даче бассейн; установить сантехнику; провести электричество? Какой бы ни была задача – масштабной или незначительной — её решение разумно доверить лишь профессионалам.

Наша компания 12 лет успешно работает на рынке строительства. Знанием новейших технологий, использованием качественных материалов, опытом и профессионализмом команды она заслужила себе право считаться одной из ведущих строительных организаций.

Высокие требования к качеству работы наряду с бережным отношением к дизайнерским замыслам клиентов обеспечили нам устойчивую репутацию компании, ответственно относящейся ко всем этапам работы – от закупки материалов до сдачи объекта в эксплуатацию.

Опыт и мастерство наших бригад позволяют осуществлять строительство в максимально короткие сроки, однако на первом месте всегда остаётся качество.

Гарантийный срок обеспечивает бесплатное устранение любых выявленных дефектов в течение 24 месяцев.

Фундамент для дома

Фундамент – ответственная конструкция, на которую передаются нагрузки от стен, крыши, внутреннего оборудования дома. Фундамент для дома, фундамент бани оценивается примерно в 17-18% от общей  стоимости строительных работ. Отвечая на такие вопросы, как «фундамент цена» или «фундамент стоимость», можно с уверенностью сказать, что основными критериями формирования этих понятий будут качество строительного материала и выбор технологии. Неверно возведённый фундамент под дом может привести к перекосу, деформациям и разрушению лежащих выше конструкций.

Типы фундаментов:

  • • ленточные фундаменты – монтируют под большими зданиями. Они характеризуются равномерным поперечным сечением по всему периметру постройки. Фундамент ленточный недорого можно возвести, используя современные материалы и технологии;
  • • фундамент на сваях (столбчатый) – подходит для домов, имеющих стены с лёгкими конструкциями. Основные их элементы – каменные, кирпичные или железобетонные сваи. Фундамент столбчатый дешевле ленточного почти в 2 раза;
  • • Фундамент плита — применим на тяжелых грунтах, и представляет собой плоские плиты под всей площадью дома. Такие фундаменты успешно практикуют при многоэтажном строительстве.

  Фундаменты «мелкого заложения» бывают:

  • • ленточные под установку несущих и самонесущих стен;
  • • ленточные для монтажа на них ряда колонн;
  • • столбчатые;
  • • в виде сплошных плоских или ребристых плит;
  • • массивные, монтируемые под всем домом.

Высота – размер по высоте от подошвы фундамента до верхней его части (обреза). Глубина заложения – размер от обреза до планировочной планки. Только после исследования условий (инженерных, геологических, гидрогеологических) места, отведённого под строительство, можно определять устройство фундамента.

Важно определить оптимальную глубину заложения фундамента, которая зависит от характера грунта и мест прохождения грунтовых вод. Также необходимо учитывать расположение подземных коммуникаций и прочие факторы. При проектировании подошвы фундамента следует учесть предельные значения вертикальных деформаций, а также технологические и архитектурные требования.

Важная характеристика фундамента – устойчивость его основания. Она должна быть обеспечена при воздействии нагрузок горизонтального направления, в том числе сейсмических. Эта характеристика важна для домов, строящихся на грунтах, насыщенных влагой. Для таких фундаментов роют котлованы, траншеи. С помощью специальных машин выполняют трамбовку поверхности площадки котлована. Эта техника добавляет упрочнение и уплотнение грунта.

Строительство фундамента под дом

Строительство фундамента – важнейший этап возведения любого здания. Прочностные характеристики и надежность этого элемента оказывают значительное влияние на срок службы всего дома. Любые ошибки, допущенные при строительстве фундамента, могут привести к самым нежелательным последствиям, в том числе перекосам здания и трещинам в стенах. Значительные дефекты могут нести серьезную угрозу целостности дома. Важным моментом является и то, что ремонт фундамента, даже для устранения самых простых ошибок, связан с выполнением сложных и дорогостоящих работ. Поэтомустроительство фундамента под дом должно выполняться максимально качественно и тщательно. При этом должен быть учтен целый комплекс факторов.

Факторы, воздействующие на фундамент для дома:

Строительство фундамента дома должно вестись с обязательным учетом природных условий, в которых ведутся работы. Наиболее значительными в этом отношении являются характеристики грунта, в том числе его тип и состав, характер залегания, глубина промерзания, наличие грунтовых вод и другие параметры. Это объясняется тем, что фундамент дома переносит весь вес строения на грунт, который должен выдерживать эту нагрузку. Поэтому характеристики грунта в значительной мере определяют выбор типа фундамента, глубину его закладки, применяемые материалы для строительства и другие конструктивные особенности.

Основные типы грунта, и как они определяют строительство фундамента:

  • Скалистые грунты – характеризуются высокой прочностью, не промерзают и не вспучиваются, строительство фундамента дома можно выполнять с минимальной глубиной закладки.
  • Хрящевые грунты (обломы камня и гравий) – независимо от глубины промерзания грунта фундамент дома закладывается на глубину не менее 50 сантиметров.
  • Глинистые грунты – размываются, сжимаются, вспучиваются при замерзании. Закладка фундамента выполняется на глубине не менее глубины промерзания.
  • Песчаные грунты – характеризуются незначительным промерзанием, хорошей уплотняемостью под нагрузкой. Достаточно хорошо пропускают воду и легко вынимаются. Строительство фундамента может выполняться на глубине 40-70 сантиметров.
  • Суглинки – песчано-глинистые грунты с содержанием 10-30 % глины. Фундамент закладывается на расчетную глубину промерзания.
  • Супеси – песчано-глинистые грунты с содержанием глины до 10 %. Закладка фундамента выполняется также на глубину промерзания.

Наибольшую угрозу для фундамента представляют силы морозного пучения, особенно характерные для глинистых грунтов и суглинков. Именно поэтомустроительство фундамента на этих типах грунтов выполняется с закладкой не  ниже глубины промерзания. Таким образом, удается нейтрализовать силы морозного пучения. Также состав грунта оказывает существенное влияние на выбор конструктивного типа будущего фундамента.

Заказать строительство фундамента лучше всего профильной организации, способной провести необходимые разведывательные работы и точно определить тип грунта на участке строительства, а также другие его важные характеристики. Для этой цели на участке необходимо вырыть колодец-шурф глубиной около 2,5 метра. Впоследствии он может быть использован для выполнения конструктивных элементов фундамента, или непосредственно в качестве колодца. При разведывательных работах, помимо состава грунта обязательно проверяется наличие грунтовых вод.

Конструктивные факторы, влияющие на строительство фундамента:

Строительство фундамента под дом обязательно должно учитывать и конструктивные характеристики самого строения. В частности, эти характеристики играют важную роль при выборе типа фундамента.

К основным конструктивным параметрам здания, которые необходимо учитывать при строительстве фундамента относят:

  • Вес надземных конструкций строения, определяющий уровень нагрузок на фундамент для дома.
  • Конфигурация дома – определяет уровень сложности работ по строительству фундамента.
  • Капитальность строения. Строительство фундамента для зданий рассчитанных на длительный период службы выполняется с применением более надежных решений.

Чтобы эти факторы были максимально учтены, лучше всего заказать строительство фундамента той же компании, что будет строить дом.

Фундамент для дома – основные разновидности:

Строительство фундамента дома или коттеджа выполняется, как правило, с использованием нескольких основных технологий. К их числу можно отнести:

  • столбчатый фундамент дома,
  • ленточный фундамент,
  • фундамент монолитная плита.

Столбчатые  фундаменты применяются для строительства относительно легких зданий, в том числе для деревянных, каркасных домов, а также – при строительстве бань и хозяйственных построек. Главное преимущество заключается в том, что строительство фундамента под дом по этой технологии выполняется с минимальными затратами. Однако при выборе этого типа фундамента недостаточно оценить нагрузку здания. Большое значение имеет и состав грунта. В частности, на пучинистых глинистых грунтах столбчатый фундамент дома может демонстрировать недостаточную долговечность.

Ленточный фундамент представляет собой наиболее популярный тип в частном домостроении. Заказать строительство фундамента этого типа можно практически для любого дома. Возможно выполнение ленточного фундамента из кирпичей, блоков, бутового камня. Максимальную устойчивость, как правило, демонстрирует монолитный ленточный фундамент с дополнительным армированием.

Фундамент монолитная плита – отличное решение для строительства дома на нестабильных грунтах, в том числе на пучинистых грунтах, песчаниках или торфяниках. В данном случае фундамент дома представляет собой сплошную железобетонную плиту, уложенную по все площади строения. Этот тип фундамента отличается высокой надежностью и прочностью, позволяет строить даже при небольшой глубине залегания грунтовых вод. Недостатками можно назвать то, что строительство фундамента монолитная плита связано со значительным объемом земляных работ. Также повышаются затраты материалов и возникают сложности при необходимости оборудования подвальных помещений.

В настоящее время в России всё большую популярность приобретает быстровозводимое строительство. Особенностью данного типа постройки является облегченная конструкция, достигаемая за счет материала, из которого изготовлен дом. Таким материалом чаще всего являются СИП-панели. Строительство домов из SIP-панелей отвечает всем нормам и стандартам, применяемым в сфере строительных технологий. Кроме того, такие дома не требуют дорогостоящего оборудования при монтаже отопления либо установке водоснабжения — ведь отличительным свойством СИП-панелей является их высокая теплоизоляция.

Между тем, строительство домов из SIP-панелей требует определенных знаний и навыков. Так, одной из особенностью при подобного рода строительстве является строительство фундамента. Как известно, фундамент должен обладать высокой прочностью и непроседаемостью. Однако при строительстве домов из SIP-панелей есть еще одна характеристика, необходимая для определения качества постройки. Речь идет об укрепительных свойствах фундамента. Дело в том, что дома, возведенные из СИП-панелей, обладают повышенной легкостью. А это значит, что при сильных колебаниях ветра велика вероятность деформирования такой постройки. Чтобы избежать подобных проблем, в фундамент устанавливают специальную укрепляющую арматуру, которая и помогает предотвратить деформацию постройки.
Так как строительство фундамента при строительстве домов из SIP-панелей неподвластно обычному человеку, то это дело лучше доверить профессионалам.

В нашей компании работают специалисты, способные построить фундамент практически для любого типа постройки. Мы ценим своих клиентов, поэтому в нашем коллективе работают только высококлассные профессионалы в сфере строительства. Кроме того, мы готовы предложить своим клиентам весь комплекс работ — от строительства фундамента до монтажа отопления, установки водоснабжения, канализации и прочих коммуникаций. Ведь зачастую бывает так, что дом построен, а жить в нем пока что невозможно. Просто нет удобств. Именно поэтому мы и специализируемся на комплексных работах. Ведь установка водоснабжения, монтаж отопления не требуют много времени, но могут оказаться затратны, если вызывать мастеров из разных организаций. Обратитесь к нам и вы получите все услуги в одной — от фундамента до установки коммуникаций.

Поделиться с друзьями

Комментарии закрыты.