Конструкции деревянных домов

Конструкции деревянных домов Дерево, как строительный материал, использовался людьми с незапамятных времен. Популярность такого материала как дерево не случайна. Эксплуатационные характеристики этого материала, поистине уникальны. Древесина превосходно держит тепло, эстетична и гигиенична, деревянный дом, "дышит". Древесина - удивительный материал, позволяющий, воплотить буквально любую Вашу идею в жизнь. При изготовлении деревянных строений, применяют несколько способов постройки, […]
No related posts.

Конструкции деревянных домов

Дерево, как строительный материал, использовался людьми с незапамятных времен. Популярность такого материала как дерево не случайна. Эксплуатационные характеристики этого материала, поистине уникальны. Древесина превосходно держит тепло, эстетична и гигиенична, деревянный дом, «дышит». Древесина — удивительный материал, позволяющий, воплотить буквально любую Вашу идею в жизнь.
При изготовлении деревянных строений, применяют несколько способов постройки, такие как:. Это основные методы возведения, но могут быть и комбинированные способы постройки.
Один из самых объемных и важных элементов здания — это стены. Стены из дерева, бывают каркасными, брусчатыми и бревенчатыми. В последнее время, каркасное домостроение стало довольно популярным, из-за простоты монтажа и относительной дешевизны. На данном сайте, ранее опубликована подробная статья о каркасном домостроении. Каркасная конструкция включает в себя: несущие стойки, обвязку и утеплитель, а также отделочные материалы, как внутренние, так и наружные. Как правило, внутренняя поверхность каркасной конструкции, обшивается гипсокартоном, а для обшивки наружной поверхности, используемый более разнообразный материал: доски, влагостойкая плита или фанера, сайдинг, блок-хаус и др.
Самым древним и по праву оправданным способом постройки деревянного дома, считаются срубные конструкции. Преимущества таких конструкций неоспоримы: прочность, теплота, эстетика и множество других «за», в пользу срубных конструкций. Стены срубной конструкции (сруба), достаточно выполнить в один слой. Технология укладки бревен обеспечивает минимальные промежутки между бревнами, что делает строение теплым и в то же время «дышащим».
Срубы из бревна и бруса имеют много общего. При изготовлении сруба из бревен, обычно используется древесина естественной влажности. Брус же, материал более технологичный, может быть цельным, профилированным и клееным. В процессе изготовления бруса, в зависимости от его назначения, брус может быть подвергнут сушке, распиловке и последующему склеиванию, а также обработке влаго- и биозащитными средствами.
Теперь, немного о сборке деревянной конструкции в целом.
Первые два венца, крепятся к фундаменту анкерами, следующие же венцы, соединяют между собой деревянными нагелями. Швы между бревнами (брусом), уплотняют синтетическими или натуральными уплотнителями (мох, лен и др.). Уплотнители могут быть обработаны антисептиками или герметиками. По углам, брус или бревно соединяют врубами. Как правило, врубы делаются «в лапу» или » в чашку». При соединении в «в лапу», бревна соеденяются без остатка (без выступа краев за конструкцию) потайным зубом, а при врубке в «чашку», края бревен, выступают за край сруба.
Следующий из основных элементов строения — перекрытия.
На балки перекрытий, приходится несущая нагрузка строения. Балки перекрытий, могут быть выполнены из тесаных бревен, бруса, досок. Расчет толщины балок, производится в зависимости от расстояния между точками опоры и предполагаемой нагрузке на данные элементы. Как правило, балки выполняются из того же бруса или бревна, из которых устраивают стены. Балки перекрытий врубают «в чашку» в стену. Если расстояние между опорами велико, для балок используют клееный брус, из-за его высокой жесткости, либо ставят подпорку, в месте, где будет располагаться межкомнатная перегородка. Лаги пола — это тоже балки перекрытий. И в том и другом случае, не забывайте про утеплитель, паро- и гидроизоляцию.
Стропильная система.
Систему стропил, жестко связывают со стенами. Деревянные стропила упирают в верхний венец и в промежуточные стойки. На стропилах монтируют обрешетку, на которую укладывают кровельный материал. Использование древесины при устройстве кровли, позволяет делать крыши любой формы и использовать практически любой кровельный материал. При рассчете сечения стропил и шага между ними, необходимо учитывать вес материала, а также нагрузки создаваемые ветром и осадками.
Ну и последними следуют, не сказать чтобы конструкции, скорее готовые изделия — это окна и двери. Этих изделий на строительных рынках предостаточно.
Отличительная особенность древесины — это ее способность к влагопоглощению. Древесина очень быстро вбирает в себя влагу. Ее нужно сушить. Как правило, сушка происходит естественным способом, т.е. материал сохнет под открытым небом. Иногда ее сушат в специальных камерах, что позволяет снизить влагу в дереве до 10 — 15%. Также читайте про выбор материала здесь.
У Вас получится!

Оцените статью
( Пока оценок нет )